Михаил Ломов Опубликована 13.03.2013 в 20:58

Парковка на детских площадках обойдется в 10 раз дороже

За парковку автомобилей на детских площадках горожанам придется заплатить штраф от 3 до 5 тысяч рублей. Соответствующие поправки были приняты окончательно 13 марта депутатами Мосгордумы. Как рассказал изданию MosTimes замглавы по развитию проекта "Probok.net" Константин Сдобнов, эффективность принятого закона будет зависеть от контроля за его исполнением.

Законопроект с поправками в Кодекс об административных правонарушенииях Москвы, который ужесточал наказание и вводил новые штрафы за нарушения в сфере благоустройства - ремонта дорог, уборки снега, вывоза мусора и парковки, внес на рассмотрение Мосгордумы в январе 2013 года мэр Москвы Сергей Собянин. Однако первоначальный документ вызвал множество ожесточенных споров и справедливой критики. Так, простых автомобилистов, в частности, возмутил пункт о запрете "сброса снега с крыши машин". Как потом было уточнено в новой редакции документа, речь идет о коммунальной технике, задействованной на очистке проезжей части и дворов от осадков, а не личных авто.

В среду Мосгордума приняла отредактированный законопроект в окончательном, третьем чтении. Теперь документ должен подписать столичный градоначальник, а спустя 10 дней после опубликования поправки вступят в силу.

Городские власти отказались вводить штрафы за неправильную парковку во дворах, поскольку эта инициатива вызвала много негативных откликов. За создание помех работе коммунальной техники - вывозу мусора или снега - водителей личных транспортных средств предлагалось штрафовать от 3 до 5 тысяч рублей, а юридические лица могли лишиться 100-200 тысяч рублей. Такое же наказание ждало и в том случае, если машина в полуразобранном виде долго стоит во дворе. В последнем варианте законопроекта этих пунктов нет.

Читайте: Штраф фурам за выезд на МКАД повысят втрое

При этом автолюбителям, которые привыкли парковаться на территории детских площадок, законодатели таких послаблений не сделали. Частным лицам придется в случае нарушения правил парковки отдать в городскую казну 3-5 тысячи рублей, чиновникам - от 15 до 20 тысяч рублей, юридическим лицам - от 100 до 200 тысяч рублей. Ранее обычный гражданин мог отделаться предупреждением или штрафом от 1 до 3 тысяч рублей. Юрлицу грозит наказание на сумму до 20 тысяч рублей. То есть, для организация размер штрафа вырастет в 10 раз.

Для шоферов самосвалов, которые занимаются расчисткой проезжей части во время снегопада и высыпают снег вне отведенных для этого мест, также предусмотрено наказание, точнее, для их начальников. Должностных и юридических лиц будут штрафовать на сумму от 40 до 300 тысяч рублей.

Читайте: Платная парковка увеличит скорость движения на 25%

На днях департамент транспорта развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы опроверг сообщения ряда СМИ о том, что стоимость платной парковки в центре столицы может возрасти вдвое - с нынешних 1,2 тысячи рублей в сутки до 1,65-2,2 тысячи рублей в сутки. Однако в ведомстве пояснили, что в настоящее время планов о повышении стоимости парковки нет.

С 1 ноября 2012 года в центре Москвы автомобилисты вынуждены оплачивать стоянку на 21 улице. Тариф составляет 50 рублей в час. Жильцам домов с указанных улиц и инвалидам можно бесплатно парковаться в период с 20:00 до 8:00. В этом году власти планируют расширить территорию действия платной парковки, распространив ее на всю зону внутри Бульварного кольца.

Мнение эксперта

Как рассказал изданию MosTimes заместитель руководителя по развитию проекта "Probok.net" Константин Сдобнов, эффективность принятых мер зависит от контроля за исполнением закона.

"У нас, как всегда, все зависит не от того, какой закон принимается, а как он исполняется, и кто за этим следит. Закон этот - очень важный и нужный. Нам, например, часто приходят жалобы от жильцов домов о том, что машины паркуются на детских площадках, и горожане не знают, что с этим делать. Теперь это вопрос, скорее, к участковым, - насколько тщательно они будут следить за исполнением закона. Если они проявят должное рвение, то мера будет эффективной. Если же все будет спускаться на тормозах, то, к сожалению, все останется так, как есть", - считает эксперт.

Читайте также

Музей космонавтики продолжает традицию трансляций космических запусков вчера в 19:14
Музей космонавтики удивляет: москвичи смогут увидеть прямую трансляцию запуска "Союз МС-28"

27 ноября в Музее космонавтики пройдет прямая трансляция старта ракеты "Союз МС-28".

Читать полностью »
Московский бизнес начал украшать новогодним декором входы в свои заведения вчера в 18:19
Огни, гирлянды, новогодние украшения — Москва начинает жить праздником, и глаз радуется

В Москве рестораны начинают украшать свои входные группы для создания праздничной атмосферы и привлечения клиентов еще в ноябре.

Читать полностью »
Москвичей предупредили о мошеннических сайтах под вчера в 18:02
Школьники под угрозой: мошенники маскируют сайты Минобрнауки и Госуслуги для кражи данных

Мошенники используют фальшивые сайты, маскирующиеся под Минобрнауки и Госуслуги, для кражи личных данных школьников.

Читать полностью »
Мужчину с комбинацией двух нарушений ритма сердца спасли московские врачи вчера в 17:51
Сердце билось 300 раз в минуту: как московские врачи избавили пациента от смертельной аритмии

В больнице Ерамишанцева успешно спасли пациента с редкой комбинацией аритмий, использовав новейший метод радиочастотной аблации.

Читать полностью »
Москвичей ожидает вчера в 17:36
"Макбет" по-кавказски: Кончаловский переносит шекспировскую драму в суровый мир гор

Новый взгляд на шекспировскую трагедию, где Кавказ и его культура становятся неотъемлемой частью этого мрачного произведения.

Читать полностью »
Фестиваль вчера в 17:20
Культурная революция: как Москва завоевала сердце Пекина и выиграла серебро на престижной премии

В Пекине прошел фестиваль "Московские сезоны", который стал значимым событием для российско-китайских культурных связей, получив престижную награду.

Читать полностью »
Детям до трех лет ходить в баню опасно — педиатр Зайниддинова вчера в 17:18
Минимум жары, максимум рисков: до какого возраста категорически нельзя в парилку

Педиатр Рабият Зайниддинова рассказала MosTimes, с какого возраста ребенка можно водить в баню.

Читать полностью »
На сайте вчера в 15:46
Баллы, которые делают добро: москвичей ждут эксклюзивные сувениры от участников НКО — и вот где

На сайте "Миллион призов" появились уникальные сувениры, сделанные подопечными НКО. Москвичей приглашают принять участие в акции и поддержать благотворительные программы города.

Читать полностью »