Михаил Ломов Опубликована 22.03.2013 в 19:30

Москва превратится в зеленый оазис?

Москва в скором времени обещает превратиться в большой зеленый оазис с множеством парков культуры и отдыха. Во всяком случае, эту идею вынашивают столичные власти. Останутся ли инициативы на бумаги или найдут реально воплощение - покажет время.

Сегодня комиссия Мосгордумы по градостроительству и перспективному развитию выступила с инициативой создания в центре столицы "оазисов зелени". "Нужно все, что можно, сегодня превращать в маленькие оазисы зелени. Очень важно, чтобы люди в страшную жару могли сесть в скверике на скамейку, чтобы там был фонтанчик", - заявил глава комиссии Михаил Москвин-Тарханов.

Однако, по его словам, нужно с умом подбирать растения, которые смогут выжить в нашем климате и условиях города, например, шаровидные клены, сахалинский виноград. А вот от тополя и липы лучше отказаться.

Уже известно, что в текущем году будут благоустроены несколько озелененных территорий в пределах Садового кольца, в том числе более 25 скверов, добавил руководитель департамента ЖКХ и благоустройства столицы Андрей Цыбин. Над проектами будут работать лучшие ландшафтные архитекторы.

Кроме того, накануне стало известно, что на северо-востоке столицы в 2013 году будут обустроены не пять "народных" парка, а шесть, поскольку это позволяют финансовые резервы окружного бюджета. Таким образом, появятся новые парковые зоны в районах Северное Медведково, Марьина Роща, Алексеевский, Бибирево, Отрадное и рядом с создаваемым центром культуры, искусства и досуга имени А.И. Райкина в Марьиной Роще.

Как пояснил префект Северо-Восточного административного округа Валерий Виноградов, шестой парк, примыкающий к центру им. Райкина, будет представлять собой парково-театральную зону. Напомним, что до 25 августа будут обустроены и пять новых "народных" парка в центре Москвы - во дворах и бывших промзонах Басманного и Таганского районов. Площадь каждого составит от 0,05 до 1,2 гектара.

Новые озелененные участки появится в районе дома 48 улице Покровка, на пересечении 3-го и 4-го Сыромятнических переулков, в районе дома 11 по Пестовскому переулку, дома 21 по Мартыновскому переулку и улицы Станиславского, в районе улиц Рабочая и Новорогожская и возле дома 36 по Бауманской улице.

Как заявил на днях глава столичного департамента культуры Сергей Капков, за последние два года посещаемость парков культуры и отдыха выросла в два раза. Это стало следствием активного развития парковых зон и финансовых вливаний. Так, в 2010 году финансирование парков не превышало 600 миллионов рублей, а в 2012 году из городской казны было выделено уже 6,5 миллиарда рублей.

В 2011 году начался крупномасштабный проект по комплексному благоустройству парковых территорий. За это время властям удалось навести порядок в более чем 70 городских парках. В столице появился Московский городской стандарт парков культуры и отдыха, которому должны соответствовать все ПКиО. В нем прописано наличие скамеек, урн, детских и спортивных площадок, туалетов и т.д.

В начале марта газета "Известия" написала, что в самый большой и популярный парк Москвы - имени Горького - будут возвращены аттракционы. Сообщалось, что возле "Зеленого театра" установят как минимум 12 семейных и детских аттракционов, в том числе "Цепочную карусель" и "Летающих слонов".

Ранее во время реконструкции парк был очищен от всех каруселей, в том числе демонтировали "Колесо обозрения". Между тем, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов считает, что аттракционы привлекут в зоны отдыха больше людей.

Чтобы поставить в парках новые аттракционы и получить право на их запуск, владельцы должны обратиться за разрешением в Спецгостехнадзор Объединения административно-технических инспекций города Москвы, который осуществляет надзор за соблюдением владельцами аттракционов требований безопасной эксплуатации.

Ежегодно в столице проходят регистрацию до 150 новых аттракционов. Сейчас в ОАТИ зарегистрировано около 1000 единиц аттракционной техники, около половины из них - 476 - прошли техническое освидетельствование и были допущены к использованию. Однако, как сообщили в пресс-службе ОАТИ изданию MosTimes, пока что запросов со стороны парка к ним не поступало.

Читайте также

Город без моря, который ведёт сразу к пяти: маршрут, о котором большинство москвичей даже не догадывается вчера в 23:13

Москва остаётся отправной точкой для путешествий к пяти морям России. Как выбрать направление, чем отличаются маршруты и что важно учесть перед поездкой.

Читать полностью »
Павильон №1 вчера в 21:03
Главные символы ВДНХ прячут то, что туристы редко замечают: что действительно стоит увидеть первым

ВДНХ давно стала больше, чем выставкой. Рассказываем, какие достопримечательности стоит увидеть в первую очередь.

Читать полностью »
Иммерсивные спектакли стали частью театральной сцены Москвы — портал мэра вчера в 19:56
Театр в Москве становится личным опытом: спектакли всё чаще заставляют не смотреть, а чувствовать

Москва всё чаще становится площадкой для театральных экспериментов. Как спектакли без сцены и света меняют восприятие искусства и вовлекают зрителя.

Читать полностью »
Когда мышцы выходят из зоны комфорта: почему в фитнесе важно считать каждое повторение вчера в 18:03

Эксперт по фитнесу ений Мосалев объяснил MosTimes, зачем на тренировках делают многократные повторения упражнений.

Читать полностью »
Сугробы до 70 см ожидаются в Москве в начале февраля — синоптик Тишковец вчера в 17:58
70 сантиметров снега — и это только начало: Москве предсказывают финал зимы вне сценария

Аномально снежная зима в Москве формирует рекордные сугробы и меняет привычный ритм сезонов. Синоптики объясняют, к чему это приведёт весной.

Читать полностью »
Кот не наследник, но выход есть: как через завещание гарантировать питомцу жизнь без стресса вчера в 16:59

Юрист Александр Бенхин объяснил MosTimes, как законно обеспечить содержание домашнего животного через завещание.

Читать полностью »
Атеросклероз отступает: что добавить в рацион, чтобы поддержать кровеносную систему вчера в 16:34

Кардиолог Андрей Кондрахин рассказал MosTimes, какие продукты эффективно поддерживают кровеносную систему человека.

Читать полностью »
Школу № 218 на севере Москвы капитально реконструируют — мэр Собянин вчера в 14:29
Москва возвращает к жизни постройку 1980-х: одна школа стала началом перемен сразу для всего квартала

Школу № 218 на севере Москвы полностью перестраивают изнутри: новые классы, лаборатории и инфраструктура изменят привычный формат обучения.

Читать полностью »