Михаил Ломов Опубликована 27.03.2013 в 19:04

Информацию о пробках пришлют в SMS

Московские автомобилисты в ближайшие недели получат позможность подписаться на SMS-рассылку от круглосуточного информационного центра по дорожной ситуации в городе, который заработал при столичном департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. Водители смогут узнавать актуальную информацию о маршрутах эвакуаторов и пробках. Однако изданию MosTimes в ведомстве не назвали стоимость данной услуги.

Также будут доступны сведения о скорости движения на различных магистралях, количестве дорожно-транспортных происшествий, перекрытиях улиц из-за массовых мероприятий, месте проведения ремонтных работ, рейдах и акциях ГИБДД ("Нетрезвый водитель", "Перекресток" и пр.). Кроме того, с апреля эксперты центра начнут рассчитывать приблизительное время в пути от МКАД до Третьего транспортного кольца в разное время суток, как на общественном транспорте, так и на машине, а также давать рекомендации по выбору времени поездки.

В пресс-службе департамента транспорта изданию MosTimes не смогли уточнить точные сроки введения данной услуги и, собственно, стоимости SMS-подписки. Напомним, что эвакуацию автомобилей в Москве осуществляет "Городская служба перемещения транспортных средств" (ГСПТС). Всего насчитывается порядка 100 эвакуаторов, однако маршруты их движения строго не определены. Водителей направляют туда, где машины нарушают правила парковки, где произошли ДТП и т.д. О планируемых передвижения эвакуаторов ГСПТС иногда сообщает через свой микроблог Twitter.

Читайте: Страхование пассажиров такси. Плюсы и минусы

Официальный запуск информационного центра на днях анонсировал заместитель мэра по вопросам транспорта, руководитель транспортного департамент Максим Ликсутов. Сейчас на сайте ведомства четыре раза в день обновляются оперативные сводки со столичных магистралей: данные приводятся по состоянию на 6:00, 09:00, 13:00, 17:00. В апреле дорожные сводки будут выдаваться чаще, предполагается, что раз в 15 минут.

Помимо сведений о пробках и скорости движения, выдается информация о загруженности парковочного пространства, свободных зонах для парковки и прогнозируемой погоде. Как пояснил заместитель мэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов, на главных столичных магистралях установлено около 4 тысяч датчиков, с которых в инфоцентр поступает информация о текущем состоянии движения.

На самом деле, единый центр для информирования граждан о дорожной обстановке, который работает на базе городского Центра управления движением, заработал еще 15 апреля. Ликсутов тогда отмечал, что нужно время для "обкатки" новой системы. Он рассказал, что на основных столичных магистралях установлено около 4 тысяч датчиков, с которых стекаются сведения о текущем состоянии движения.

Предполагается, что в будущем инфоцентр будет сообщать не только об автомобильных пробках, но о задержках движения поездов метро или перебоях в работе наземного общественного транспорта. Также власти подумывают о том, чтобы организовать доставку информации о дорожно-транспортной ситуации непосредственно на автомобильные навигаторы.

По словам главы пресс-службы управления ГИБДД по Москве Артема Иванова, на сайте ГИБДД уже и сейчас можно найти информацию о рейдах и перекрытиях улиц, однако инфоцентр департамента транспорта донесет их до большего числа людей, сообщает M24.ru. Особенно, если сервис SMS-рассылки действительно заработает.

Читайте также

Лимфоузлы не шутят: почему в холода опасно выходить на улицу с непокрытой головой вчера в 14:47

Терапевт Людмила Лапа рассказала MosTimes, почему зимой нужно держать в тепле голову и ноги.

Читать полностью »
Свадьба закончилась, а споры начались: как не стать врагами из-за кошелька вчера в 12:45

Семейный системный психолог Алена Леонова рассказала MosTimes, как молодоженам избежать споров из-за денег.

Читать полностью »
Новый уровень досуга в Москве: вот как портал mos.ru меняет организацию отдыха и спорта для горожан вчера в 8:06

Портал mos.ru отмечает 10 лет работы, предлагая москвичам удобные инструменты для организации досуга и занятий спортом: от записи на кружки и секции до покупки билетов на культурные мероприятия.

Читать полностью »
Новые автобусные маршруты Москвы: вот как они изменят поездки между столицей и Подмосковьем вчера в 7:53

С 8 ноября в Подмосковье откроются новые автобусные маршруты, связывающие Москву с Одинцово и Красногорском. Удобные маршруты и новые способы оплаты проезда улучшат транспортное сообщение.

Читать полностью »
Финграмотность — не просто тренд, а необходимость: почему каждый школьник должен пройти курсы вчера в 7:45

В Москве школьников и студентов колледжей активно обучают финансовой грамотности через квизы, чемпионаты и встречи с представителями крупных компаний, развивая их предпринимательские навыки.

Читать полностью »
Цифровая эволюция здоровья: как обновленный mos.ru помогает москвичам заботиться о своем здоровье вчера в 7:38

Портал mos.ru отмечает 10 лет с обновленной версией, предоставляя москвичам удобные электронные услуги для заботы о своем здоровье и доступу к медицинским услугам.

Читать полностью »
Студенческая поддержка фронту: что скрывается за гуманитарной помощью от московских колледжей вчера в 7:31

Студенты колледжей Москвы собрали более 15 тонн гуманитарной помощи для участников СВО, активно поддерживая фронт через сбор продуктов, медицинских материалов и одежды.

Читать полностью »
Москвичи выбирают удобство: как видеоконсультации решают проблемы с недвижимостью без очередей вчера в 7:26

В 2025 году москвичи активно пользуются видеоконсультациями по жилищным и имущественным вопросам через портал mos.ru. Удобный формат привлекает все больше горожан.

Читать полностью »