Михаил Ломов Опубликована 27.03.2013 в 19:04

Информацию о пробках пришлют в SMS

Московские автомобилисты в ближайшие недели получат позможность подписаться на SMS-рассылку от круглосуточного информационного центра по дорожной ситуации в городе, который заработал при столичном департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. Водители смогут узнавать актуальную информацию о маршрутах эвакуаторов и пробках. Однако изданию MosTimes в ведомстве не назвали стоимость данной услуги.

Также будут доступны сведения о скорости движения на различных магистралях, количестве дорожно-транспортных происшествий, перекрытиях улиц из-за массовых мероприятий, месте проведения ремонтных работ, рейдах и акциях ГИБДД ("Нетрезвый водитель", "Перекресток" и пр.). Кроме того, с апреля эксперты центра начнут рассчитывать приблизительное время в пути от МКАД до Третьего транспортного кольца в разное время суток, как на общественном транспорте, так и на машине, а также давать рекомендации по выбору времени поездки.

В пресс-службе департамента транспорта изданию MosTimes не смогли уточнить точные сроки введения данной услуги и, собственно, стоимости SMS-подписки. Напомним, что эвакуацию автомобилей в Москве осуществляет "Городская служба перемещения транспортных средств" (ГСПТС). Всего насчитывается порядка 100 эвакуаторов, однако маршруты их движения строго не определены. Водителей направляют туда, где машины нарушают правила парковки, где произошли ДТП и т.д. О планируемых передвижения эвакуаторов ГСПТС иногда сообщает через свой микроблог Twitter.

Читайте: Страхование пассажиров такси. Плюсы и минусы

Официальный запуск информационного центра на днях анонсировал заместитель мэра по вопросам транспорта, руководитель транспортного департамент Максим Ликсутов. Сейчас на сайте ведомства четыре раза в день обновляются оперативные сводки со столичных магистралей: данные приводятся по состоянию на 6:00, 09:00, 13:00, 17:00. В апреле дорожные сводки будут выдаваться чаще, предполагается, что раз в 15 минут.

Помимо сведений о пробках и скорости движения, выдается информация о загруженности парковочного пространства, свободных зонах для парковки и прогнозируемой погоде. Как пояснил заместитель мэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов, на главных столичных магистралях установлено около 4 тысяч датчиков, с которых в инфоцентр поступает информация о текущем состоянии движения.

На самом деле, единый центр для информирования граждан о дорожной обстановке, который работает на базе городского Центра управления движением, заработал еще 15 апреля. Ликсутов тогда отмечал, что нужно время для "обкатки" новой системы. Он рассказал, что на основных столичных магистралях установлено около 4 тысяч датчиков, с которых стекаются сведения о текущем состоянии движения.

Предполагается, что в будущем инфоцентр будет сообщать не только об автомобильных пробках, но о задержках движения поездов метро или перебоях в работе наземного общественного транспорта. Также власти подумывают о том, чтобы организовать доставку информации о дорожно-транспортной ситуации непосредственно на автомобильные навигаторы.

По словам главы пресс-службы управления ГИБДД по Москве Артема Иванова, на сайте ГИБДД уже и сейчас можно найти информацию о рейдах и перекрытиях улиц, однако инфоцентр департамента транспорта донесет их до большего числа людей, сообщает M24.ru. Особенно, если сервис SMS-рассылки действительно заработает.

Читайте также

На портале mos.ru появилась новая версия медиабанка сегодня в 13:48
Mos.ru открыл доступ к уникальным фото — одна новая рубрика особенно притягивает взгляд

Обновлённый медиабанк "Мосфото" на mos. ru предлагает уникальные фоторепортажи и редкие видеоролики о Москве — от городских профессий до ярких событий, собранные в удобных тематических рубриках.

Читать полностью »
Международная выставка сегодня в 13:38
Выставка "Индия. Ткань времени" — на ней покажут то, что хранили в частных коллекциях годами

В "Царицыне" открывается международная выставка "Индия. Ткань времени", где впервые представят уникальные экспонаты Национального музея ремёсел в Дели.

Читать полностью »
Зимний сезон на ВДНХ открывается ледовыми и театральными постановками сегодня в 13:29
ВДНХ запускает зимние шоу — первые постановки обещают эффект "вау"

ВДНХ открывает зимний сезон ледовыми шоу и театральными постановками, дополняя программу мастер-классами, ярмарками и музейными выставками.

Читать полностью »
Полный цикл помощи бойцам СВО запустили в сегодня в 13:21
Раненые бойцы попадают в «Вороновское» — и через недели выходят другими людьми: что там происходит

В Москве формируют новую систему поддержки раненых бойцов: от медицинской помощи до обучения современным навыкам — всё в едином пространстве.

Читать полностью »
Общедомовой счётчик учтёт каждый литр воды — эксперт по ЖКХ Рыбальченко сегодня в 13:03
Вода течет одинаково, а платят по-разному: как один прибор меняет цифры в квитанциях

Специалист по ЖКХ Илья Рыбальченко объяснил MosTimes, можно ли в многоэтажке обойтись без общедомового счетчика воды.

Читать полностью »
Собянин поздравил со 100-летием учителя русского языка Надежду Алексееву сегодня в 10:47
Век вдохновения и преданности школе: мэр Москвы поздравил Надежду Алексееву с уникальным юбилеем

Сергей Собянин поздравил с 100-летием учителя и бывшего директора школы № 68 Надежду Алексееву, воспитавшую поколения талантливых учеников.

Читать полностью »
Художница проекта сегодня в 10:39
"Искусство в метро" выходит на берег — на Южном речном вокзале готовят лекцию с неожиданным акцентом

Художница проекта "Искусство в метро" проведет открытую лекцию на Южном речном вокзале — о том, как передавать ритм города в индустриальных и урбанистических зарисовках.

Читать полностью »
Москва ввела цифровой контроль лечения пациента — Ракова сегодня в 9:31
В московских стационарах выдают браслеты с кодом — и дальше начинается самое интересное

Во всех стационарах Москвы внедрили браслеты с куар-кодом, которые автоматически фиксируют каждую медицинскую процедуру в ЕМИАС, делая лечение быстрее и прозрачнее.

Читать полностью »