Михаил Ломов Опубликована 01.04.2013 в 19:00

Новые билеты на транспорт: очередям конец?

Со 2 апреля в Москве начнется продажа новых билетов на общественный транспорт. Как рассказал в беседе с корреспондентом MosTimes специалист экспертного центра Probok.net Александр Чекарин, нововведения действительно помогут справиться с очередями.

"90 минут"

Так, появился совершенно новый вид билета - "90 минут". За 50 рублей можно 1 раз проехаться в метро и неограниченное число раз - на городском автобусе, троллейбусе или трамвае. Главное, уложиться в 1,5 часа. Такой билет выгоден для тех, кто ездит со многими пересадками.

Электронный кошелек "Тройка"

Электронный кошелек "Тройка" представляет собой пластиковую карту, который можно будет оплачивать проезд на всех видах городского транспорта. Положить деньги на карту москвичи смогут в 25 тысячах точек - метро, киосках "Мосгортранса", салонах сотовой связи, банках, терминалах, через интернет. При этом минимальный первоначальный платеж составит 100 рублей - 50 рублей залога и столько же предоплаты.

За каждую поездку, в зависимости от вида транспорта, будет списываться разная сумма: 28 рублей - в подземке и на монорельсе, 26 рублей - в автобусах, трамваях и троллейбусах. Планируется, что цены на проезд по электронному кошельку не будут меняться до 2015 года.

Новые тарифы на "старые" билеты

Со 2 апреля цены на "единые" проездные с лимитом поездок округляются. Часть из них немного подешевеет. Так, 20 поездок обойдутся в 500 рублей против 520 рублей ранее, а 60 поездок будут стоить 1200 вместо 1245 рублей. Между тем, дорожают билеты на 1 поездку (в метро, на монорельсе, наземном транспорте) - с 28 до 30 рублей, а на 2 поездки - с 56 до 60 рублей. Продажа таких билетов прекратится к 1 июля.

Билеты ТАТ

Цена билетов ТАТ исключительно на наземный транспорт (троллейбус, автобус, трамвай) зависит от количества поездок. Если покупать билеты на 2-4 раза, то одна поездка обойдется в 25 рублей. А при покупке билет на на 40 поездок, цена одной составит всего лишь 17,5 рубля. Со 2 апреля у водителей в салоне можно будет приобрести и многоразовые билеты ТАТ, и билеты "90 минут".

Напомним, что для удобства пассажиров департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы запустил интернет-портал. На ресурсе можно ознакомиться с новым тарифным меню, выбрать наиболее подходящий для себя вариант непосредственно из дома или офиса. На сайте есть тарифный калькулятор и график поэтапного введения новых билетов и услуг. Также пользователям доступна интерактивная карта столицы с информацией о точках продажи и пополнения баланса электронного кошелька.

Мнение эксперта

Как заявил изданию MosTimes специалист по общественному транспорту экспертного центра Probok.net Александр Чекарин, нововведения смогут снизить количество очередей.

"Билет "90 минут" дает возможность без дополнительной оплаты совершать поездку с пересадками. И мы можем уже сейчас совершенно точно говорить, что уменьшится количество очередей при посадке в автобусы, потому что меньше людей будут покупать билеты у водителей. С другой стороны, меньше пассажиров будут закупаться в кассах метро, потому что у них на руках уже будут билеты с наземного транспорта. Это очень важный момент.

Кроме того, завтра вводится электронный кошелек, который можно будет пополнять самыми различными способами. А в перспективе этим "пластиком" москвичи смогут оплачивать не только проезд в метро и автобусах, но и в аэроэкспрессах и электричках, а также платить за парковку".

Читайте также

Медпункты аэропорта не зафиксировали обращений пассажиров — Роспотребнадзор сегодня в 14:42
Что на самом деле произошло на рейсе Шанхай–Москва? Роспотребнадзор раскрывает неожиданную правду

Роспотребнадзор опроверг сообщения о массовом отравлении пассажиров рейса Шанхай — Москва. Проверка не выявила нарушений, жалоб и обращений в медпункты.

Читать полностью »
Захоронение режиссёра пройдёт на кладбище Ракитки — Союз кинематографистов России сегодня в 13:37
Назначена дата прощания с режиссёром Олегом Урюмцевым — коллеги готовятся проводить мастера

Отпевание кинорежиссёра Олега Урюмцева пройдёт 10 декабря в храме Троицы Живоначальной в Останкино, после чего состоится захоронение на кладбище Ракитки.

Читать полностью »
ЦОДД Москвы предупредил о риске гололедицы вечером на столичных дорогах сегодня в 12:31
Вечером в Москве дороги превратятся в лёд — водителям рекомендовали срочно менять стиль вождения

В Москве ожидается похолодание и возможная гололедица. Транспортные службы рекомендуют соблюдать дистанцию, избегать резких манёвров и по возможности использовать городской транспорт.

Читать полностью »
Москва предложила сократить сроки технологического подключения объектов сегодня в 11:23
Сроки подключения тормозят ввод жилья: столица решила сократить ожидание до минимума

Сергей Собянин предложил сократить сроки технологического подключения новых объектов и пересмотреть нормы расчёта мощностей, чтобы избежать избыточных расходов и ускорить ввод зданий.

Читать полностью »
Экипажи Росгвардии совершили более 3,5 тыс. выездов за неделю сегодня в 10:14
Тысячи тревожных сигналов и сотни задержаний: Росгвардия раскрыла, чем занята круглосуточно

Росгвардия за неделю в Москве совершила более 3,5 тыс. тревожных выездов, задержала свыше 2 тыс. граждан и изъяла около 200 единиц оружия в рамках контроля безопасности.

Читать полностью »
Москвичей и туристов приглашают в арт-павильоны за новогодними подарками сегодня в 10:01
Увидел в центре Москвы огромные холодильники — это нечто большее, чем кажется на первый взгляд

В Москве в рамках проекта "Зима в Москве" открылись арт-павильоны "Сделано в Москве", где можно приобрести уникальные новогодние подарки от более 700 столичных брендов.

Читать полностью »
сегодня в 9:40
От Оскара до книжного голода: выставка в центрах "Мои документы" расскажет об искусстве ВОВ

В год 80-летия Победы в Москве открылась выставка "Искусство во славу Победы", подготовленная центрами госуслуг "Мои документы" и Главархивом.

Читать полностью »
В Москве начались контрольные работы в форме ЕГЭ для выпускников сегодня в 9:32
Генеральная репетиция перед ЕГЭ: горячая пора контрольных работа началась в Москве

В Москве стартовали тренировочные контрольные работы для одиннадцатиклассников в форме ЕГЭ. Больше 57 тысяч школьников смогут оценить свой уровень знаний по 11 предметам, начиная с русского языка. Контрольные работы проходят в условиях, приближенных к реальному экзамену, что помогает ученикам психологически подготовиться к ЕГЭ и выявить свои слабые места.

Читать полностью »