Михаил Ломов Опубликована 01.04.2013 в 19:00

Новые билеты на транспорт: очередям конец?

Со 2 апреля в Москве начнется продажа новых билетов на общественный транспорт. Как рассказал в беседе с корреспондентом MosTimes специалист экспертного центра Probok.net Александр Чекарин, нововведения действительно помогут справиться с очередями.

"90 минут"

Так, появился совершенно новый вид билета - "90 минут". За 50 рублей можно 1 раз проехаться в метро и неограниченное число раз - на городском автобусе, троллейбусе или трамвае. Главное, уложиться в 1,5 часа. Такой билет выгоден для тех, кто ездит со многими пересадками.

Электронный кошелек "Тройка"

Электронный кошелек "Тройка" представляет собой пластиковую карту, который можно будет оплачивать проезд на всех видах городского транспорта. Положить деньги на карту москвичи смогут в 25 тысячах точек - метро, киосках "Мосгортранса", салонах сотовой связи, банках, терминалах, через интернет. При этом минимальный первоначальный платеж составит 100 рублей - 50 рублей залога и столько же предоплаты.

За каждую поездку, в зависимости от вида транспорта, будет списываться разная сумма: 28 рублей - в подземке и на монорельсе, 26 рублей - в автобусах, трамваях и троллейбусах. Планируется, что цены на проезд по электронному кошельку не будут меняться до 2015 года.

Новые тарифы на "старые" билеты

Со 2 апреля цены на "единые" проездные с лимитом поездок округляются. Часть из них немного подешевеет. Так, 20 поездок обойдутся в 500 рублей против 520 рублей ранее, а 60 поездок будут стоить 1200 вместо 1245 рублей. Между тем, дорожают билеты на 1 поездку (в метро, на монорельсе, наземном транспорте) - с 28 до 30 рублей, а на 2 поездки - с 56 до 60 рублей. Продажа таких билетов прекратится к 1 июля.

Билеты ТАТ

Цена билетов ТАТ исключительно на наземный транспорт (троллейбус, автобус, трамвай) зависит от количества поездок. Если покупать билеты на 2-4 раза, то одна поездка обойдется в 25 рублей. А при покупке билет на на 40 поездок, цена одной составит всего лишь 17,5 рубля. Со 2 апреля у водителей в салоне можно будет приобрести и многоразовые билеты ТАТ, и билеты "90 минут".

Напомним, что для удобства пассажиров департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы запустил интернет-портал. На ресурсе можно ознакомиться с новым тарифным меню, выбрать наиболее подходящий для себя вариант непосредственно из дома или офиса. На сайте есть тарифный калькулятор и график поэтапного введения новых билетов и услуг. Также пользователям доступна интерактивная карта столицы с информацией о точках продажи и пополнения баланса электронного кошелька.

Мнение эксперта

Как заявил изданию MosTimes специалист по общественному транспорту экспертного центра Probok.net Александр Чекарин, нововведения смогут снизить количество очередей.

"Билет "90 минут" дает возможность без дополнительной оплаты совершать поездку с пересадками. И мы можем уже сейчас совершенно точно говорить, что уменьшится количество очередей при посадке в автобусы, потому что меньше людей будут покупать билеты у водителей. С другой стороны, меньше пассажиров будут закупаться в кассах метро, потому что у них на руках уже будут билеты с наземного транспорта. Это очень важный момент.

Кроме того, завтра вводится электронный кошелек, который можно будет пополнять самыми различными способами. А в перспективе этим "пластиком" москвичи смогут оплачивать не только проезд в метро и автобусах, но и в аэроэкспрессах и электричках, а также платить за парковку".

Читайте также

Снег ожидается в середине декабря по данным специалиста Поздняковой сегодня в 9:19
Погода в столице тасует карты — снег готовится лечь тогда, где его меньше всего ждут

Синоптики прогнозируют появление устойчивого снега в середине декабря и уверяют, что жители Москвы встретят Новый год с настоящим зимним пейзажем, несмотря на тёплый старт сезона.

Читать полностью »
Москва увеличила число самозанятых до 2,2 млн человек — Багреева сегодня в 9:18
Сам себе бизнес: вот в каких сферах москвичи зарабатывают, когда начинают работать на себя

Самозанятость становится одним из самых доступных способов начать своё дело: горожане всё активнее выбирают перевозки, маркетинг, обучение и другие услуги, используя гибкие условия нового режима.

Читать полностью »
Участников молодежной экспедиции в Африку определили в Москве сегодня в 9:09
Африка зовёт: московские школьники поедут штурмовать вулканы и пополнять научные коллекции

Москва определила участников молодежной экспедиции в Африку: десять школьников и студентов изучат вулканы Меру и Ол-Доиньо-Ленгаи и соберут пробы для научных музеев.

Читать полностью »
Детский городок и спортивные зоны появились в парке сегодня в 9:01
И детям хорошо, и собакам вольготно: парк "Янтарная горка" превратилась в центр притяжения

Парк "Янтарная горка" преобразился: детский городок, беговые дорожки, спортивные станции, зоны отдыха и площадка для собак сделали его центром активности района.

Читать полностью »
В тайнике обнаружен дрон со взрывным устройством по данным прокуратуры МО сегодня в 8:40
Житель Подмосковья готовил атаку у Внуково — суд ошеломил неожиданным сроком

Суд приговорил жителя Подмосковья Николая Агапова к девяти годам лишения свободы за подготовку теракта возле аэропорта Внуково, установив детали его действий и подтверждённые доказательства.

Читать полностью »
Более 90% выпускников ИТ-классов поступают в технические вузы — Собянин сегодня в 8:28
Учёба, похожая на старт в карьеру: московские ИТ-классы выводят выпускников в топовые техвузы страны

ИТ-классы в Москве стремительно развиваются: число учеников растёт, выпускники поступают в ведущие технические вузы, а школьники создают тысячи реальных ИТ-проектов.

Читать полностью »
Москва утвердила ежегодные выплаты 27972 и 41955 рублей многодетным семьям сегодня в 8:21
Когда пособия работают как защита: вот что получают москвичи с тремя, пятью и десятью детьми

Москва усиливает поддержку многодетных семей: выплаты выросли, расширены льготы и введены новые меры помощи. Разбираем, что именно получают семьи столицы.

Читать полностью »
Москвичей приглашают на тренировки по катанию на коньках в парк сегодня в 8:06
Лёд без страхов: парк "Останкино" приглашает на тренировки, где каждый почувствует себя устойчивее

Парк "Останкино" приглашает москвичей на бесплатные тренировки по катанию на коньках: профессиональные инструкторы помогут освоить лед и детям, и взрослым, создавая атмосферу зимнего отдыха.

Читать полностью »