Михаил Ломов Опубликована 18.04.2013 в 18:24

Коммунальщикам разрешили ловить квартирных "зайцев"

Работникам коммунальной сферы "развязали руки" - теперь они получили право выявлять неучтенных жильцов в квартирах, а также сообщать об этом миграционным властям и полиции. Ранее представители сферы ЖКХ не имели полномочий следить за нелегальными квартирантами.

Соответствующее постановление правительства РФ было подписано премьером РФ Дмитрием Медведевым, сообщает РИА Новости. Речь идет о тех квартирах, в которых не установлены индивидуальные приборы учета электричества, воды и газа.

"Если... исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении", - говорится в документе кабинета министров.

"Временно проживающими" считаются те квартиранты, которые находятся в помещении более пяти дней подряд. Акт в течение трех дней со дня его составления должен быть направлен органы внутренних дел и органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Данные меры приняты для того, что выявить жильцов, которые пользуются коммунальными услугами, но не оплачивают их. Ведь счета выставляются по количеству прописанных в квартире человек.

По мнению экспертов, получив такие полномочия, работники жилищно-коммунальной хозяйства могут начать спекулировать, а соседи стучать друг на друга. С другой стороны, заставлять законопослушного жильца за перерасход, которые допустил незарегистрированный гражданин из другой квартиры, тоже неправильно.

Как писал ранее MosTimes, по данным властей, в Москве насчитывается до 1 миллиона квартир, которые не оснащены индивидуальными приборами учета расхода воды и тепла. В феврале столичные власти издали распоряжение "О методических рекомендациях по выявлению физических лиц, пользующихся жилым помещением", которое было размещено на официальном сайте департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы.

Право нагрянуть с полицией получили представители товарищества собственников жилья (ТСЖ), дирекции единого заказчика (ДЕЗ) и управляющие компании. Проверки может устраивать комиссия из представителей домоуправления, участкового и как минимум двух понятых.

При этом юрист Профессионального союза трудящихся-мигрантов Камиль Дильмурадов в разговоре с корреспондентом издания MosTimes отметил, если рейды по квартирам будут проходить при содействии участковых - то "это нормально, почему бы нет".

Читайте также

Пингвины в Дарвиновском музее: выставка, отделяющая холод от настоящей красоты природы в Москве сегодня в 12:52

Выставка "Пингвины" в Дарвиновском музее раскрывает удивительные анатомические особенности этих птиц.

Читать полностью »
Спектакль в  московском Современнике возвращает к классике: как новая версия переосмысляет доброту и человечность сегодня в 9:12

Новая интерпретация спектакля "Спешите делать добро" в театре "Современник" поднимает важные вопросы о доброте и человеческой эмпатии.

Читать полностью »
От поэзии до перфомансов: что ожидает гостей юбилейной Библионочи в апреле 2026 года сегодня в 3:34

18 апреля 2026 года Библионочь подарит уникальные события всем любителям культуры и чтения по всей стране.

Читать полностью »
Заповедные территории в центре города: Манеже объединяет науку и искусство для осознанного экотуризма вчера в 21:24

Узнайте, как XIII фестиваль природы в Москве сочетает искусство и науку для формирования нового экологического сознания.

Читать полностью »
Москва в 24 часа: как за один день узнать о культурной душе столицы с её историческим наследием вчера в 16:20

Путешествие по Москве за один день — уникальная возможность окунуться в ее культурное наследие и современные тренды.

Читать полностью »
Тайные уголки столицы: от зелёных парков до подземных станций, погружаемся в атмосферу города вчера в 14:26

Столица России предлагает уникальный опыт: от исторических достопримечательностей до гастрономических открытий. Погружение в атмосферу Москвы ждет вас.

Читать полностью »
Природа шепчет о новой весне: как первый поток субтропического тепла меняет московскую атмосферу вчера в 11:02

Весна в Москве приносит удивительные изменения и культурные открытия, которые ждут своих исследователей. Исследуйте новые возможности!

Читать полностью »
Атлантические циклоны и московский март: неожиданные повороты погоды этой весной вчера в 6:41

Суровая зима уступает место весне, но погодные капризы не оставляют москвичей в покое. Как справиться с весенними холодами?

Читать полностью »