Полина Некрасова Опубликована 19.04.2013 в 20:00

Москвичей больше всего интересуют развлечения и одежда

Компания "Яндекс" обнародовала анализ поисковых запросов от пользователей интернета. Выяснилось, что женщины проявляют интерес к науке, литературе и эзотерике, а мужчине - эротике, электронике и спорту. При этом по числу запросов лидируют "вконтакте" и "одноклассники".

Анализ сделан на основе собственной статистики поисковика за один летний месяц 2012 года. Исследовались интересы активных пользователей, которые делали запрос не менее трех раз за месяц, при этом их местонахождение или язык не учитывались.

В зависимости от запросов пользователи были определены в группы по интересам, при этом примерно 40% вошли сразу в несколько групп. Те, кто искал "сколько стоит инфинити" или "продам ВАЗ-2101", попадали в категорию "авто". А интересующихся адресом Третьяковской галереи или новостями шоу-бизнеса заносили в категорию "культура". Всего было выделено около 40 групп.

Далее исследователи стали связывать интересы с полом и возрастом респондентов. Выяснилось, что и стар, и млад интересуются фотографией и новыми знакомствами, равно как нет различий в степени интереса к этим сферами среди представителей обоих полов. А вот в остальных группах прослеживаются определенные тенденции.

Так, большинство женщин делали запрос в поисковике, который связан либо со свадьбой, либо с воспитанием детей. Любопытно, что свадебные хлопоты больше заботили представительниц прекрасного пола в возрасте 25-34 лет, чем 18-24. Мужчины в подавляющем большинстве запрашивали информацию о любимых спортивных командах (категория "болельщики"), а также работе интернета и "железа" ("информационные технологии").

Предсказуемо, что в группы "школа" и "игры" попало младшее поколение, а вот люди в возрасте после 35 лет начинают активно интересоваться дачей, более взрослые - еще и здоровьем.

Отдельно представлены интересы жителей различных городов. Так, москвичей преимущественно заботят развлечения, одежда и спорт, а петербуржцев - электроника. А вот в Твери и Владимире чаще ищут информацию о литературе и науке, тогда как уральцы интересуются кулинарными изысками и темой промышленности. Среди жителей Кавказа отмечен интерес к эзотерике, много среди них и болельщиков.

Кроме того, "Яндекс" составил "десятку" самых популярных запросов у разных групп пользователей. Первые два места у всех занимают социальные сети "ВКонтакте" и "Одноклассники". Также всех интересует "порно" - и представителей категории "культура", и представителей категории "болельщики".

Кроме того, в отчете представлены различия в поисковом поведении различных категорий. Самыми активными оказались представители группы "наука": они чаще и дольше ищут нужную им информацию. А наиболее пассивные пенсионеры из группы "дача". Они реже идут с вопросом в интернет, однако если уж зайдут, то дольше других изучают результаты поиска.

А вот что действительно стало неожиданностью, так это то, что категория "болельщики" реже других допускает орфографических ошибок при поисковом запросе. Хотя любителей "Спартака" или "Динамо" так сразу с ходу и не назовешь грамотными. Впрочем, в компании "Яндекс" связывают такие данные с тем, что у представителей данной категории самые короткие запросы, а название любимой команды фанаты знают назубок.

По данным на начало 2013 года, Yandex.ru занимает четвертое место среди крупнейших поисковиков в мире с 4,84 млрд поисковых запросов. Впереди - Google, Baidu и Yahoo!. Его доля на рынке Рунета составляет 60,5 %. В минувшем году пользователи 130 миллионов раз в день обращались к "Яндексу".

Читайте также

Артисты Театра Табакова поддержали бойцов СВО новогодними видео – mos.ru сегодня в 10:24
Новогодние слова с передовой: к акции на mos.ru присоединился Театр Табакова

К новогодней акции поддержки бойцов СВО на mos.ru присоединились артисты Театра Табакова, записав теплые видеопожелания.

Читать полностью »
В Москве провели фестиваль науки для школьников и педагогов – Депобрнауки сегодня в 10:13
Школа больше не предел: как московские школьники заходят в науку заранее

Московские школьники работают в вузовских лабораториях, участвуют в фестивалях и под руководством ученых находят свое место в науке.

Читать полностью »
Елки в декорациях Театра Гонзаги запустят в сегодня в 10:08
Не театр и не дворец: где в Москве покажут самую необычную ёлку

Впервые новогодние елки пройдут в кинопарке "Москино" — среди барочных декораций, интерактивных спектаклей и праздничных съемок.

Читать полностью »
Поликлиники Москвы будут принимать пациентов в праздники – портал Москвы сегодня в 10:02
Москва уходит на каникулы: как будут работать поликлиники и службы

В новогодние каникулы поликлиники, центры госуслуг и соцслужбы Москвы изменят график работы — опубликованы ключевые даты и часы приема.

Читать полностью »
Снегопад осложнит движение транспорта в Москве ночью – ЦОДД сегодня в 9:56
Даже знакомый маршрут подведёт: снегопад ударит по дорогам Москвы

Вечером и ночью в Москве ожидается снегопад с гололедицей, из-за чего автомобилистам советуют пересмотреть планы на поездки.

Читать полностью »
Мособлпожспас напомнил правила поведения с детьми в ТЦ сегодня в 9:45
Праздники собирают толпы: какие ошибки в ТЦ могут стоить слишком дорого

Спасатели напомнили о правилах поведения в торговых центрах, которые помогают сохранить спокойствие и безопасность в праздничные дни.

Читать полностью »
Фестиваль еды в Музеоне пройдет с 27 декабря по 11 января – Департамент культуры сегодня в 9:40
Москва греется едой: в "Музеоне" запускают большой зимний гастрофестиваль

В "Музеоне" этой зимой откроется гастрономический фестиваль с ресторанами, мастер-классами и праздничной программой в рамках "Зимы в Москве".

Читать полностью »
Проект сегодня в 9:35
Без формальностей и сцен: поддержка семей участников СВО стала районной

На юге Москвы праздничные и благотворительные мероприятия объединили семьи участников СВО и жителей районов в преддверии Нового года.

Читать полностью »