Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Москвичей больше всего интересуют развлечения и одежда

Компания "Яндекс" обнародовала анализ поисковых запросов от пользователей интернета. Выяснилось, что женщины проявляют интерес к науке, литературе и эзотерике, а мужчине - эротике, электронике и спорту. При этом по числу запросов лидируют "вконтакте" и "одноклассники".

Анализ сделан на основе собственной статистики поисковика за один летний месяц 2012 года. Исследовались интересы активных пользователей, которые делали запрос не менее трех раз за месяц, при этом их местонахождение или язык не учитывались.

В зависимости от запросов пользователи были определены в группы по интересам, при этом примерно 40% вошли сразу в несколько групп. Те, кто искал "сколько стоит инфинити" или "продам ВАЗ-2101", попадали в категорию "авто". А интересующихся адресом Третьяковской галереи или новостями шоу-бизнеса заносили в категорию "культура". Всего было выделено около 40 групп.

Далее исследователи стали связывать интересы с полом и возрастом респондентов. Выяснилось, что и стар, и млад интересуются фотографией и новыми знакомствами, равно как нет различий в степени интереса к этим сферами среди представителей обоих полов. А вот в остальных группах прослеживаются определенные тенденции.

Так, большинство женщин делали запрос в поисковике, который связан либо со свадьбой, либо с воспитанием детей. Любопытно, что свадебные хлопоты больше заботили представительниц прекрасного пола в возрасте 25-34 лет, чем 18-24. Мужчины в подавляющем большинстве запрашивали информацию о любимых спортивных командах (категория "болельщики"), а также работе интернета и "железа" ("информационные технологии").

Предсказуемо, что в группы "школа" и "игры" попало младшее поколение, а вот люди в возрасте после 35 лет начинают активно интересоваться дачей, более взрослые - еще и здоровьем.

Отдельно представлены интересы жителей различных городов. Так, москвичей преимущественно заботят развлечения, одежда и спорт, а петербуржцев - электроника. А вот в Твери и Владимире чаще ищут информацию о литературе и науке, тогда как уральцы интересуются кулинарными изысками и темой промышленности. Среди жителей Кавказа отмечен интерес к эзотерике, много среди них и болельщиков.

Кроме того, "Яндекс" составил "десятку" самых популярных запросов у разных групп пользователей. Первые два места у всех занимают социальные сети "ВКонтакте" и "Одноклассники". Также всех интересует "порно" - и представителей категории "культура", и представителей категории "болельщики".

Кроме того, в отчете представлены различия в поисковом поведении различных категорий. Самыми активными оказались представители группы "наука": они чаще и дольше ищут нужную им информацию. А наиболее пассивные пенсионеры из группы "дача". Они реже идут с вопросом в интернет, однако если уж зайдут, то дольше других изучают результаты поиска.

А вот что действительно стало неожиданностью, так это то, что категория "болельщики" реже других допускает орфографических ошибок при поисковом запросе. Хотя любителей "Спартака" или "Динамо" так сразу с ходу и не назовешь грамотными. Впрочем, в компании "Яндекс" связывают такие данные с тем, что у представителей данной категории самые короткие запросы, а название любимой команды фанаты знают назубок.

По данным на начало 2013 года, Yandex.ru занимает четвертое место среди крупнейших поисковиков в мире с 4,84 млрд поисковых запросов. Впереди - Google, Baidu и Yahoo!. Его доля на рынке Рунета составляет 60,5 %. В минувшем году пользователи 130 миллионов раз в день обращались к "Яндексу".

Люди обращаются в ЛДПР за помощью в борьбе с коллекторами

Люди обращаются в ЛДПР за помощью в борьбе с коллекторами

ЛДПР снова призывает к адекватным изменениям в системе коллекторского беспредела.

Журналисты просят ФАС и СК провести расследование  в отношении схем Кехмана

Журналисты просят ФАС и СК провести расследование в отношении схем Кехмана

Издание "Момент Истины" опубликовала разоблачительную статью против директора МХАТа и МИхайловского театра Владимира Кехмана.

Эксперт Суконкин рассказал о планах ЧВК

Эксперт Суконкин рассказал о планах ЧВК "Вагнер" на Сувалкский коридор

Премьер-министр Польши Матеуш Моравицкий заявил, что более 100 бойцов ЧВК "Вагнер" двинулись в сторону Сувалкского коридора. О возможных планах "оркестра" на данном направлении в беседе с журналистами рассказал военный эксперт Алексей Суконкин.

К возвращению

К возвращению "азовцев"* из Турции на фронт может быть причастен замначальника Росгвардии ДНР Александр Ходаковский

Бывший спецназовец группы "А" СБУ Александр Ходаковский может быть по-прежнему предан украинскому режиму. В этом уверены военкоры и бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков.