Полина Некрасова Опубликована 24.04.2013 в 19:21

За рекламу на асфальте будут штрафовать

За нанесение рекламы на асфальт теперь придется платить штраф. Ждет наказание незаконных расклейщиков объявлений граффитчиков. Однако, помогут ли принятые меры исправить ситуацию в городе?

Инициатива ужесточения наказания принадлежала депутатам муниципального округа Арбат. Сегодня Мосгордума приняла в окончательном чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) Москвы. Изменения вступят в силу через 10 дней после опубликования.

"Размеры штрафов, установленные действующим законодательством за эти правонарушения, не соответствуют их общественной опасности и не компенсируют ущерб, который наносится объектам городской инфраструктуры в результате их совершения", - посчитали власти, поэтому наказание было ужесточено.

Штрафы за нелегальное нанесение надписей и рисунков и самовольную расклейку объявлений на сооружения и инженерные коммуникации выросли со 100-500 рублей до 500-2500 рублей для простых горожан. Прежде всего, закон направлен на пресечение нанесения в неположенных местах граффити.

Должностные лица, которые ранее могли отделаться взысканием до 1500 рублей, теперь вынуждены будут платить 5000-7000 рублей. Если будет установлена вина юридического лица, то наказание будет варьироваться в пределах 7500-15000 рублей (до настоящего времени - 1500-3000 рублей).

Кроме того, впервые установлен административный штраф за нанесение надписей и изображений на проезжую часть дорог, велосипедные дорожки и тротуары, если это не относится к порядку их эксплуатации и не наносится по контракту в рамках государственного или муниципального контракта.

Физическому лицу, пойманному непосредственно на месте преступления, придется раскошелится в сумму от 500 до 1500 рублей. А вот должностным лицам, которые вовремя не успели отреагировать и ликвидировать рекламу, будут оштрафованы от 5000 до 7000 рублей. Компаниям придется заплатить 7500-15000 рублей.

Рекламные объявления на асфальте, как недорогой и эффективный вид наружной рекламы, были весьма популярны в столице. На асфальтное покрытие специальной несмываемой краской через трафарет наносятся надписи и изображения. Компании могли заказать указатели, чтобы направить клиентов к своему объекту. Просто оставить контактную информацию с названием фирмы или товара, или же просто прорекламировать бренд. Такие объявления не смываются 1-2 месяца.

Столичные власти уже несколько лет пытаются бороться с рекламой на асфальте. Как заявлял осенью 2010 года Владимир Макаров, тогда и.о. председателя комитета рекламы, информации и оформления, в законодательстве не прописана ответственность за нанесение объявлений на асфальтовое покрытие. Вместе с тем, тогдашний глава Управления ФАС по Москве Владимир Ефимов пояснил, что нарушителей можно привлечь за мелкое хулиганство, однако его необходимо еще поймать за руку.

Мнение эксперта

Как рассказал изданию MosTimes на условиях анонимности представитель агентства, которое специализируется как раз на асфальтной рекламе, после принятия поправок в закон ситуация кардинальным образом вряд ли изменится.

"В принципе, и до этого существовали административные санкции на размещение рекламы на асфальте, которая трактовалась как хулиганство. Если кого-то поймают за руку, никто не будет говорить, что он представляет юридическое лицо, это понятно. Смысла в этом нет. А чтобы искоренить бездумное бессистемное нанесение рекламы на асфальт, нужно ее легализовать. То есть, заставить платить аренду за рекламное место.

После введения штрафов Мосгордумой крупные заказчики такой рекламы уйдут с рынка, чтобы не портить себе репутацию. Например, Burger King. А остальные игроки все равно будут обращаться за данной услугой, мне кажется", - считает представитель рекламного агентства.

Читайте также

Шестой сезон фестиваля вчера в 14:44
Этой зимой москвичам и гостям скучать не придется: более 1000 событий их ждут — и вот где

Зимой на фестивале "Усадьбы Москвы" будут представлены новые интерактивные маршруты и культурные мероприятия, которые позволят по-новому взглянуть на историю столицы.

Читать полностью »
Московским школьникам удалось с последнего места выбиться в победители RoboCup вчера в 14:33
Из последнего места на первое: вот как московские школьники победили на RoboCup в Абу-Даби

В московских школах обучают будущих инженеров, которые уже побеждают на международных турнирах. Вот как школьники выиграли на RoboCup в Абу-Даби.

Читать полностью »
Викторины и комиксы появились на московских порталах с чат-ботом Александрой вчера в 14:20
Весело и познавательно: Метроша, Электробусик и Речкин теперь в каждом гаджете юных москвичей

Чат-бот Александра с 15 декабря представит новые интерактивные викторины и комиксы для детей, которые помогут с обучением и правилами поведения в московском транспорте.

Читать полностью »
Главархив Москвы поделился материалами о блокаде Ленинграда — мэрия вчера в 14:06
Москва хранит память о блокаде Ленинграда: Главархив расскрыл уникальные страницы истории

Главархив Москвы открывает доступ к уникальным архивным материалам о блокаде Ленинграда. Посетите виртуальную выставку и узнайте больше о Дороге жизни и истории осажденного города.

Читать полностью »
Московская музейная неделя меняет культурный ландшафт столицы вчера в 13:50
Московская музейная неделя: как один проект производит на горожан огромный культурный эффект

"Московская музейная неделя" предоставляет москвичам и туристам уникальную возможность бесплатно посетить более 40 музеев столицы.

Читать полностью »
Московский проект вчера в 13:36
Три победы на премии "Бренд года в России": вот какой московский проект удостоился высшего знака

Столичный фестиваль "Театральный бульвар" получил три награды на премии "Бренд года в России". Вот чем проект стал значимым для культурной жизни столицы

Читать полностью »
Столичный предприниматель лично отвез бойцам в зону СВО мотоциклы и два УАЗа вчера в 13:15
Сила гражданского долга: как московский предприниматель помогает бойцам с поставками на передовую

Столичный предприниматель Виталий Угренюк уже три с половиной года регулярно возит гуманитарную помощь в зону СВО. Узнайте, что он поставляет на передовую и как его работа помогает солдатам

Читать полностью »
Свежий улов кефали из Азовского моря привезли на рынки вчера в 12:41
Шаланды полные кефали: москвичам привезли севжий улов из Азовского моря — вот где продажа

Свежий осенний улов кефали из Азовского моря теперь доступен на рынках "Москва — на волне". Вот какие деликатесы можно приготовить из этой рыбы и как правильно засолить икру.

Читать полностью »