Михаил Ломов Опубликована 06.05.2013 в 19:30

Москвичи смогут пожаловаться на "автохамов"

Жители Москвы в 2014 году получат возможность жаловаться на автомобилистов, нарушающих правила дорожного движения. Как рассказал представитель мэрии, подобный сервис под названием "Автохам" появится на столичном портале госуслуг. Автомобильный юрист, адвокат Общественного движения автомобилистов "Свобода выбора" Сергей Радько, к которому издание MosTimes обратилось за комментарием, положительно отозвался об этой инициативе.

Услуга заработает в первом квартале следующего года, передает портал M24.ru. Жалобу в электронном виде с прикрепленной фотографией или видеозаписью нарушения ПДД смогут подать как пешеходы, так и сами водители, после чего обращения будут автоматически передаваться в столичное управление ГИБДД.

В настоящее время возможность пожаловаться на нарушителей тоже есть. Очевидцы могут обратиться непосредственно в ГАИ или написать по почте. Декларируется, что все заявления рассматриваются. Однако в реальной жизни подобные обращения граждан редко заканчиваются наказанием виновных. Как объяснил президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин, сложно доказать, кто сидел за рулем и когда именно было совершено правонарушение.

Напомним, что в середине апреля член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Роберт Шлегель рассказал о новом федеральном законопроекте, который в настоящее время разрабатывается в парламенте по его инициативе. Депутат предложил обязать ГИБДД возбуждать административные дела по записям с видеорегистраторов, выложенным автомобилистами в интернете.

Если водитель стал свидетелем того, как другая машина превысила скорость, совершила незаконный обгон, выехала на "встречку", проехала на "красный", или совершила другое нарушение правил дорожного движения, то видеозапись этого можно будет загрузить на портал государственных услуг, чтобы сотрудники полиции смогли разобрать случай и при необходимости наказать виновных.

"Мы каждый день ездим и видим как люди подрезают друг друга, хамят и все это фиксируют видеорегистраторы, но кроме того как выложить на YouTube мы ничего с этим сделать не можем", - отметил депутат в эфире радио "Москва FM".

При этом он подчеркнул, что предложенная им мера должна подразумевать ответственность за ложный донос. Сейчас эта идея обсуждается водителями на сайте Российской общественной инициативы. К настоящему моменту поддержку высказали порядка 16,5 тысячи человек. Между тем, вице-президент Движения автомобилистов России Леонид Ольшанский, к которому издание MosTimes ранее обращалось за комментарием, выступил против этой инициативы.

Адвокат заявлял, что данный законопроект посягает сразу на несколько статей Конституции - 48, 49, 51, поскольку предлагает по "картинкам" наказывать заведомо невиновного - владельца транспортного средства, а водитель определяться не будет. Кроме того, по его мнению, "мы возвращаемся в сталинско-брежневские времена, когда люди "стучали" друг на друга".

"Мы с этим законопроектом будем бороться. Это путь в бериевские времена. Это может ввергнуть страну в автомобильно-гражданскую войну, этого нельзя допустить", - заявлял Ольшанский.

Между тем, похожую инициативу столичных властей одобряет автомобильный юрист, адвокат Общественного движения автомобилистов "Свобода выбора" Сергей Радько, к которому издание MosTimes обратилось за комментарием.

Мнение эксперта

"Я думаю, это будет правильно. Во всех странах мира идет связь между гражданами и государством. Поэтому если все мы будет сообщать о каких-то правонарушениях, их станет меньше. То есть, все мы станем участвовать в наведении порядка. Я думаю, это нисколько не ограничит нашей свободы, поскольку само по себе сообщение - по телефону или на интернет-сайте - оно основанием для наказания не будет. Станет основанием, если это нарушение будет выявлено дорожным инспектором или другим сотрудником полиции уже при проверке сообщения. Вряд ли на основании одного только заявления гражданина кого-то привлекут к ответственности, накажут и т.д. В этом как раз и состоит отличие от тех "времен", которые упоминались", - отметил Сергей Радько.

Читайте также

Whoosh заявил о сохранении числа самокатов в 2026 году — по данным Агентства вчера в 20:58
Кикшеринг в Москве меняет правила игры — компании готовят неожиданный шаг

Операторы кикшеринга планируют сохранить и даже расширить парк самокатов в Москве, отмечая растущий спрос жителей и снижение аварийности.

Читать полностью »
В Зарядье открыли премию вчера в 20:49
В "Зарядье" открыли "Путеводную звезду" — премия поразила масштабами

В "Зарядье" открылась туристическая премия "Путеводная звезда", и рекордное число заявок показало, насколько активно развивается отрасль гостеприимства Москвы.

Читать полностью »
Депутаты предложили ввести автопродление оплаты парковки — по данным Агентства вчера в 19:30
Штрафы за парковку могут исчезнуть — депутаты предлагают неожиданное решение

Парламентарии предлагают внедрить автоматическое продление парковки, чтобы водители не получали штрафы из-за нескольких минут просрочки и технических ошибок приложений.

Читать полностью »
На съезде с ТТК на Ленинский проспект закрыли движение — по данным Агентства вчера в 19:25
Автомобилисты растерялись: важный выезд с ТТК перекрыт без предупреждения

Съезд с ТТК на Ленинский проспект в сторону области временно закрыт, и движение перенаправлено через улицу Косыгина, что меняет схемы утренних и вечерних маршрутов.

Читать полностью »
На МЦД-4 восстановили движение после остановки поезда — по данным Агентства вчера в 19:22
МЦД-4 встал из-за поезда — движение остановилось, но развязка оказалась неожиданной

После технической остановки поезда на МЦД-4 движение к "Апрелевке" быстро восстановили, а железная дорога продолжает выводить составы в штатный график.

Читать полностью »
Билеты на вчера в 19:18
Охота за "Щелкунчиком" начнётся в пятницу — Пушкинская карта спасёт самых быстрых

Большой театр откроет продажу билетов на "Щелкунчик" по "Пушкинской карте", и молодым зрителям предстоит успеть оформить покупку в установленное время.

Читать полностью »
Первый этап благоустройства Лужников завершён катком — по информации Агентства вчера в 19:15
Каток в "Лужниках" превратили в иммерсивное шоу — жители уже удивлены

В "Лужниках" открылся каток с иммерсивными инсталляциями — первый объект масштабного обновления территории, которая в ближайшие годы станет многофункциональным спортивным парком.

Читать полностью »
На МЦД-2 изменили остановку поездов в Царицыно 13–14 декабря — по данным Агентства вчера в 19:11
Маршруты МЦД-2 внезапно меняют в выходные — "Царицыно" готовит сюрприз

Поезда МЦД-2 13 и 14 декабря временно пропустят остановку "Царицыно" по направлению к центру из-за работ по строительству тоннеля будущего городского вокзала.

Читать полностью »