Михаил Ломов Опубликована 06.05.2013 в 19:30

Москвичи смогут пожаловаться на "автохамов"

Жители Москвы в 2014 году получат возможность жаловаться на автомобилистов, нарушающих правила дорожного движения. Как рассказал представитель мэрии, подобный сервис под названием "Автохам" появится на столичном портале госуслуг. Автомобильный юрист, адвокат Общественного движения автомобилистов "Свобода выбора" Сергей Радько, к которому издание MosTimes обратилось за комментарием, положительно отозвался об этой инициативе.

Услуга заработает в первом квартале следующего года, передает портал M24.ru. Жалобу в электронном виде с прикрепленной фотографией или видеозаписью нарушения ПДД смогут подать как пешеходы, так и сами водители, после чего обращения будут автоматически передаваться в столичное управление ГИБДД.

В настоящее время возможность пожаловаться на нарушителей тоже есть. Очевидцы могут обратиться непосредственно в ГАИ или написать по почте. Декларируется, что все заявления рассматриваются. Однако в реальной жизни подобные обращения граждан редко заканчиваются наказанием виновных. Как объяснил президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин, сложно доказать, кто сидел за рулем и когда именно было совершено правонарушение.

Напомним, что в середине апреля член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Роберт Шлегель рассказал о новом федеральном законопроекте, который в настоящее время разрабатывается в парламенте по его инициативе. Депутат предложил обязать ГИБДД возбуждать административные дела по записям с видеорегистраторов, выложенным автомобилистами в интернете.

Если водитель стал свидетелем того, как другая машина превысила скорость, совершила незаконный обгон, выехала на "встречку", проехала на "красный", или совершила другое нарушение правил дорожного движения, то видеозапись этого можно будет загрузить на портал государственных услуг, чтобы сотрудники полиции смогли разобрать случай и при необходимости наказать виновных.

"Мы каждый день ездим и видим как люди подрезают друг друга, хамят и все это фиксируют видеорегистраторы, но кроме того как выложить на YouTube мы ничего с этим сделать не можем", - отметил депутат в эфире радио "Москва FM".

При этом он подчеркнул, что предложенная им мера должна подразумевать ответственность за ложный донос. Сейчас эта идея обсуждается водителями на сайте Российской общественной инициативы. К настоящему моменту поддержку высказали порядка 16,5 тысячи человек. Между тем, вице-президент Движения автомобилистов России Леонид Ольшанский, к которому издание MosTimes ранее обращалось за комментарием, выступил против этой инициативы.

Адвокат заявлял, что данный законопроект посягает сразу на несколько статей Конституции - 48, 49, 51, поскольку предлагает по "картинкам" наказывать заведомо невиновного - владельца транспортного средства, а водитель определяться не будет. Кроме того, по его мнению, "мы возвращаемся в сталинско-брежневские времена, когда люди "стучали" друг на друга".

"Мы с этим законопроектом будем бороться. Это путь в бериевские времена. Это может ввергнуть страну в автомобильно-гражданскую войну, этого нельзя допустить", - заявлял Ольшанский.

Между тем, похожую инициативу столичных властей одобряет автомобильный юрист, адвокат Общественного движения автомобилистов "Свобода выбора" Сергей Радько, к которому издание MosTimes обратилось за комментарием.

Мнение эксперта

"Я думаю, это будет правильно. Во всех странах мира идет связь между гражданами и государством. Поэтому если все мы будет сообщать о каких-то правонарушениях, их станет меньше. То есть, все мы станем участвовать в наведении порядка. Я думаю, это нисколько не ограничит нашей свободы, поскольку само по себе сообщение - по телефону или на интернет-сайте - оно основанием для наказания не будет. Станет основанием, если это нарушение будет выявлено дорожным инспектором или другим сотрудником полиции уже при проверке сообщения. Вряд ли на основании одного только заявления гражданина кого-то привлекут к ответственности, накажут и т.д. В этом как раз и состоит отличие от тех "времен", которые упоминались", - отметил Сергей Радько.

Читайте также

Московские предприниматели предлагают уникальные товары к Новому году сегодня в 10:23
Новогодний креатив: московский бизнес в этом сезоне предлагает нечто особенное

Столичные предприниматели предлагают уникальные товары и услуги для новогоднего сезона: от имбирных пряников до флористических мастер-классов. Что нового в этом году?

Читать полностью »
Собянин утвердил усиленные меры безопасности на новогодние праздники сегодня в 10:13
Городские службы на пульсе: как Москва готовится к вызовам зимних праздников

В Москве в период новогодних праздников службы будут работать круглосуточно. Особое внимание уделят уборке территорий и обеспечению безопасности на массовых мероприятиях.

Читать полностью »
Мошенники начали использовать взломанные аккаунты в мессенджерах — ДИТ Москвы сегодня в 10:07
Мошенники нажали "обновить": старые приёмы вернулись в мессенджерах и звонках

Эксперты проекта "Перезвони сам" рассказали о новых схемах мошенничества и дали советы, как обезопасить себя от обмана. Узнайте, как защититься.

Читать полностью »
Мосгорсуд рассмотрит иск Лурье о выселении Долиных из квартиры 25 декабря сегодня в 10:02
Прдолжение судебной драмы: Лурье требует выселить всех Долиных из квартиры

В Московском городском суде начинается разбирательство по делу, где рассматриваются требования о выселении из жилого помещения. Трансляция заседания доступна.

Читать полностью »
Многодетные москвичи могут бесплатно кататься на катках с сегодня в 9:48
Бесплатные сеансы катания для многодетных семей Москвы: вот как это работает

Многодетные семьи в Москве могут бесплатно или со скидкой кататься на более чем 15 катках в городских парках с помощью цифрового удостоверения в приложении "Мой id".

Читать полностью »
Волонтеры из Матушкина доставили более 3,5 тонны гуманитарной помощи бойцам СВО сегодня в 9:33
Матушкино спасает бойцов СВО: как волонтеры привозят не только помощь, но и надежду

Волонтеры из Матушкина уже три года помогают бойцам СВО, доставляя гуманитарную помощь в госпитали и организуя праздничные выезды для военнослужащих.

Читать полностью »
Чат-бот Александра консультирует о метро, МЦК, МЦД и аэроэкспресс в Москве сегодня в 9:22
Чат-бот Александра стал умнее: новые возможности появились для москвичей

Чат-бот Александра, основанный на ИИ, теперь помогает москвичам с вопросами о наземном транспорте и СИМ, предоставляя точные и персонализированные ответы.

Читать полностью »
Студенты московских колледжей организовали более 60 новогодних мероприятий сегодня в 8:45
Праздник с пользой: вот как студенты московских колледжей отмечают Новый год

В столичных колледжах прошли новогодние мероприятия: от танцевальных флешмобов до благотворительных акций и творческих конкурсов, создающих атмосферу праздника.

Читать полностью »