Савелий Курганов Опубликована 23.01.2013 в 21:15

Все для пешеходов: дороги сузят ради тротуаров

Столичные власти планируют расширить тротуары на некоторых улицах в центре Москвы за счет сужения проезжей части. Об этом рассказал советник вице-мэра по вопросам транспорта Дмитрий Беликов.

По его словам, работы будут проведены уже в этом году в рамках благоустройства тротуаров для удобства пешеходов. Какие именно улицы предстоит преобразовать - решат на совещании эксперты, в том числе из числа представителей общественных организаций, например, "Probok.net".

По его словам, часть проезжей части может быть отдана не только под пешеходную зону, но и под велосипедную дорожку. Впрочем, вместо тротуара может появиться и дополнительная парковка.

В декабре 2012 года был отдан исключительно пешеходам Столешников переулок. Напомним, что в будущем пешеходные зоны планируется оборудовать в каждом районе города. В этом году власти хотят выделить 30 участков общей протяженностью 26,5 километра.

Читайте также

Метеорный поток Леониды достигнет пика в ночь с 16 на 17 ноября — Сурдин сегодня в 11:31
Небо начинает говорить: ночь вспыхнет огнём, который подарит городу редкое сияние

Ночь с 16 на 17 ноября подарит москвичам редкое зрелище — пик метеорного потока Леониды, который можно увидеть без телескопа при ясном небе.

Читать полностью »
Москва на вес золота: квадратные метры роскоши обгоняют мир, взлетая дороже кругосветки вчера в 15:16

Цена за квадратный метр в 100 самых дорогих квартирах Москвы впервые приблизилась к 5 млн рублей — рекорд для столичного рынка элитного жилья.

Читать полностью »
Москва вступает в игру большого кино: столица превращается из зрителя в продюсера мировых хитов вчера в 11:06

Москва создаёт грантовую систему для съёмок совместных фильмов с другими странами, укрепляя позиции в мировой киноиндустрии.

Читать полностью »
Москва без корней: потомственные жители растворяются в потоке нового города 10.11.2025 в 15:36

Учёные рассчитали, сколько настоящих коренных москвичей осталось в столице. Исследование показало: таких всего 5 %, а город всё больше становится пространством миграций.

Читать полностью »
Из пыли стройплощадок — в цифровую медицину: больницы будущего становятся частью цифрового организма 10.11.2025 в 11:34

Москва превращает больницы в цифровые центры будущего: 52 новых корпуса, ИИ, роботизированные операции и единый стандарт медицинской помощи.

Читать полностью »
Новый виток промышленности: индустрия кабелей бьёт рекорды, и на горизонте — невообразимые инновации 09.11.2025 в 15:06

В Москве наблюдается значительный рост производства кабельной продукции благодаря поддержке государства и активным инвестициям в отрасль.

Читать полностью »
Наука на пальцах: Москва становится центром инноваций с более чем 40 увлекательными событиями 09.11.2025 в 11:02

Открытая неделя науки в Москве предложит более 40 мероприятий, включая лекции ученых, мастер-классы и кинопоказы.

Читать полностью »
Эмоциональный комфорт в школе под контролем: секреты московских психологов, меняющих жизнь 08.11.2025 в 15:36

В московских школах психологи начинают работать проактивно, создавая условия для эмоционального благополучия учеников и предотвращая трудности.

Читать полностью »