Савелий Курганов Опубликована 28.01.2013 в 19:01

В столице может появиться "Парк чудес"

Станцию метро с таким названием могут построить в Мневниковской пойме между "Хорошевской" и "Кунцевской". Об этом рассказал источник в городском правительстве.

В пойме будут возведены две станции метро, они станут элементами третьего пересадочного контура. Уже известно, где появится одна из них: станция "Нижние Мневники" нанесена на карты перспективного развития столичной подземки до 2020 года. Еще одна станция должна открыться в 2016-2017 годах. Ранее ее рабочее название было "Терехово".

В прошлом году мэрия Москвы провела международный конкурс на лучшую концепцию развития Мневниковской поймы, по итогам которого определились три финалиста. Один из проектов - "Московский парк развлечений" - предусматривает застройку территории гостиницами, таунхаусами, торговыми пассажами, музеями и зимними садами.

Также была предложена концепция города-парка "Потешный" с малоэтажной застройкой, развлекательными площадками, отелями и ресторанами. А "СНиП Проект" считает, что в этой природной зоне нужно обустроить сафари-парк.

В феврале проекты планировки будущего парк будут представлены на суд общественности. Между тем, многие жители столицы выступают против постройки парка развлечений в пойме, предлагая оставить природные парки в покое.

Читайте также

Эксперты: в Москве проезд по МСД в часы пик подорожал до 10 рублей сегодня в 11:10
Москва пересчитала километры: проезд по МСД подорожал именно там, где больнее всего

С 13 октября в Москве изменена стоимость проезда по скоростному диаметру. В часы пик цена выросла до 10 рублей за участок, а остальное время бесплатным.

Читать полностью »
Александр Тимофеев: москвичам выгоднее платить за отопление по нормативу вчера в 15:41
Тариф против счётчика: москвичи выбирают стабильные платежи вместо скачков по погоде

Доцент РЭУ имени Плеханова рассказал, почему москвичам выгоднее платить за отопление по нормативу, а не по счётчикам, и как избежать ошибок при перерасчёте.

Читать полностью »
Синоптик Старков предупредил москвичей о первом снеге и холодном дожде на неделе вчера в 15:00
Москва готовится к ледяному душу: погода в столице обещает стать испытанием на прочность

Синоптик Леонид Старков посоветовал читателям MosTimes не ждать тепла в ближайшие дни.

Читать полностью »
Ольга Самосват: телефонная зависимость формируется с детства вчера в 11:51
Мозг на проводе: телефон перепрограммирует сознание тихо, пока палец листает экран

В Москве телефон стал источником тревоги и усталости. Психологи объясняют, как зависимость формируется и как вернуть контроль над вниманием.

Читать полностью »
Максим Ликсутов: в Москве началась подготовка речного транспорта к зиме 12.10.2025 в 15:58
Москва выходит на зимний курс: электросуда проверяют силу перед зимней стихией

В Москве речной транспорт переходит на зимний режим. Проверяются системы обогрева, экипажи проходят инструктаж, а электросуда продолжают курсировать по графику.

Читать полностью »
Гажиенко: москвичам для отдыха стоит выбрать Калининград, Армению или Стамбул 12.10.2025 в 11:56
Отключи тревоги, включи отпуск: места, куда можно сорваться хоть завтра и не разориться

Эксперт назвал пять направлений для недорогих спонтанных поездок из Москвы. Калининград, Армения, Стамбул, Тбилиси и Казахстан — ближе и доступнее, чем кажется.

Читать полностью »
Анна Косенкова: пик заболеваемости гриппом в Москве ожидается в начале 2026 года 11.10.2025 в 15:35
Москва готовится к зимней атаке: грипп подбирается к столице вместе с первыми морозами

Пик гриппа в Москве ожидается в январе–феврале 2026 года. Врачи советуют привиться до конца декабря, чтобы успеть выработать иммунитет и защититься от осложнений.

Читать полностью »
Галина Юзефович: Москва лидирует среди мегаполисов по уровню комфорта 11.10.2025 в 11:23
Москва — новый эталон мегаполиса: город, где комфорт победил хаос и шум мировых столиц

Литературный критик Галина Юзефович назвала Москву самым комфортным мегаполисом мира — чище и красивее Парижа и Нью-Йорка.

Читать полностью »