Савелий Курганов Опубликована 19.02.2013 в 21:36

Музейные экспонаты оснастят QR-кодами

В Москве стартовал пилотный проект по оснащению экспонатов в столичных музеях QR-кодами, которые предоставят посетителям дополнительную информацию об объекте. Первыми на эксперимент решились сотрудники музея-панорамы "Бородинская битва".

Специальные двумерные штрихкоды размещены на 120 экспонатах, пишет "Московский комсомолец". Для получения сведений об объекте необходимо направить на изображение камеру мобильного гаджета, умеющего считывать QR-код. После этого посетитель переходит на интернет-страницу, где размещены подробности.

Для реализации проекта в учреждении культуры сделали бесплатный доступ к беспроводному интернету Wi-Fi. В департаменте культуры Москвы сообщили, что в будущем QR-кодами сопроводят экспонаты во всех музеях, котоыре находятся в ведении городских властей. Кроме того, постоянно будет обновляться и информация об объектах. Это может стать отличной альтернативой дорогим аудиогидам.

Напомним, что в прошлом году в Москве на исторических зданиях, представляющих культурную и архитектурную ценность, появились таблички с QR-кодами, перейдя по которым прохожие могут прослушать аудиозапись о достопримечательности.

Читайте также

В Молжаниновском районе одобрили проект здания соцучреждений — Щербаков сегодня в 8:39
Социальные услуги в одном здании: Молжаниновский район получит новый центр

В Молжаниновском районе Москвы завершена государственная экспертиза проекта строительства многофункционального здания, в котором разместятся несколько социальных учреждений, включая центр госуслуг и московский центр реабилитации.

Читать полностью »
Вторая Московская международная неделя креативных индустрий пройдет в Москве сегодня в 8:15
Креативная революция в Москве: как международная неделя меняет будущее индустрий

В Москве пройдет вторая Московская международная неделя креативных индустрий, на которой более 300 деловых встреч помогут укрепить международное сотрудничество и развить новые проекты в сфере креативных индустрий.

Читать полностью »
Станции Аминьевская D4 и БКЛ увеличили число поездок на МЦД в 23 раза сегодня в 6:13
Четыре года назад эти районы были на обочине — теперь они в центре транспортной революции Москвы

Открытие станций Аминьевская D4 и БКЛ стало значимым шагом в развитии Москвы. Транспортная доступность, рост пассажиропотока и развитие территории изменили жизнь районов Раменки и Очаково-Матвеевский.

Читать полностью »
Москва увеличила выпуск игрушек на 4,7% за 10 месяцев — Гарбузов сегодня в 5:48
Милота в цифрах: игрушки в Москве стали выпускать на 4,7% больше

В Москве за первые 10 месяцев 2025 года производство игрушек увеличилось на 4,7 процента. Столичные компании активно развивают новые каналы сбыта, расширяют ассортимент и выходят на международные рынки.

Читать полностью »
Прерывистая разметка пояивлась в пяти ключевых тоннелях — Ликсутов сегодня в 5:41
Больше свободы на дорогах: как прерывистая разметка в тоннелях Москвы облегчает движение

В Москве продолжается масштабная переразметка дорог, и в этом году обновления коснулись пяти тоннелей.

Читать полностью »
В Москве обновили места для прогулок в нескольких районах — Собянин сегодня в 5:25
Тот самый момент, когда прогулка — наслаждение: Москва продолжает благоустраивать территории

В Москве завершено обновление нескольких популярных прогулочных пространств, которые теперь стали более удобными и комфортными для горожан.

Читать полностью »
В Марьино стартовало строительство нового детского сада — Собянин сегодня в 5:11
Мечта родителей сбудется: в Марьино строят детский сад с уникальной инфраструктурой

В Марьино стартовало строительство детского сада, который станет частью нового жилого комплекса. Современные условия, благоустроенная территория и безбарьерная среда — все для комфорта маленьких москвичей.

Читать полностью »
В Москве создают комфортные зоны отдыха возле социальных объектов — мэрия сегодня в 5:04
Благоустройство: московские скверы, которые помогают не только отдыху, но и здоровью

Москва продолжает активно развивать территорию вокруг социальных объектов. Благоустройство и озеленение рядом с больницами, школами, спортивными комплексами создают комфортную и безопасную среду для жителей города. Как изменяются эти пространства — читайте в материале.

Читать полностью »