Савелий Курганов Опубликована 22.02.2013 в 17:53

Москва пережила зиму без отключений тепла

Москва пережила эту зиму без отключения тепла и воды в жилых домах и зданиях другого назначения. Об этом заявил на оперативном совещании в мэрии глава департамента ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. При этом, как рассказал изданию MosTimes ведущий метеоролог Gismeteo Леонид Старков, городским системам отопления и водоснабжения еще предстоят испытания на морозы.

Чиновник напомнил, что в зимний сезон 2009-2010 годов система отопления отключалась 321 раз. Водоснабжение прервалось более чем в 100 случаях. Этой зимой таких ситуаций не происходило. Мегаполис на 98% готов в нештатных ситуациях к переходу резервные источники тепла.

Как отметил Бирюков, отработаны схемы, по которым в течение 30-40 минут эксплуатирующие службы МОЭК переходят на резервные мощности без отключения потребителя. По его словам, были заготовлены альтернативные источники тепла - мазут, уголь. Впрочем, в эту холодную зиму удалось отработать на штатном топливе - газе.

Впрочем, до окончания календарной зимы - еще неделя, а метеорологическая весна придет и вовсе только в конце марта, рассказал изданию MosTimes ведущий метеоролог Gismeteo Леонид Старков. Он напомнил, что в декабре в Москве были действительно весьма серьезные морозы. И хотя в конце января - первой декаде февраля наблюдалась оттепель до 2 градусов выше ноля, в целом зима не была мягкой.

"Та среднесуточная температура, которая у нас держится на протяжении последней недели, на 2-3 градуса ниже климатической нормы. Солнце, конечно, сейчас является важным погодообразующим фактором. Оно способствует тому, что суточный ход температуры, диапазон от ночного минимума до дневного максимума, достигает 10 и даже 15 градусов. И это почти весеннее солнце нас безусловно раззадоривает, кажется, что уже и лето не за горами. Но сказать, что морозы отступили - нельзя", - отметил синоптик.

По его словам, не исключено, что в марте снова будут сильные морозы, вплоть до 15-20 градусов ниже нуля. Так что городским системам отопления и водоснабжения еще предстоят испытания.

Читайте также

Нагатинский Затон перерождается: как современные технологии меняют облик Москвы и её водные пути сегодня в 8:29

Москва делает шаг в будущее: Нагатинский Затон перерастает в мощный центр высоких технологий и устойчивого развития.

Читать полностью »
Инновации на каждом шагу: как московские станции метро превращаются в образец современного урбанизма сегодня в 6:20

Благоустройство московских станций метро не только улучшает городской ландшафт, но и влияет на психологический комфорт жителей.

Читать полностью »
Экосистема мобильности: как московский транспорт адаптируется к климатическим вызовам 2026 года сегодня в 4:18

Москва вступает в новую эру транспорта, где электрические и беспилотные средства передвижения сочетают технологии и комфорт.

Читать полностью »
Биометрия в Москве: прощайте карты, теперь иной способ оплаты становится стандартом доступности сегодня в 2:39

Москва готовится к революции в транспорте: биометрическая оплата и автономное управление будут внедрены к 2026 году.

Читать полностью »
Хрупкие лепестки против стали и времени: в Музее Победы покажут цветы глазами фронтовиков в эти даты вчера в 22:46

В столице открывается выставка, где через хрупкость цветов раскрывается сила человеческого духа. Посетителей ждут редкие полотна фронтовиков и оживший фарфор.

Читать полностью »
Драконы спускаются под землю: восточный экспресс превратил московское метро в портал в Китай вчера в 21:56

Московская подземка на три дня станет главной сценой для артистов из Пекина и провинций Китая. Пассажиров ждут танцы львов, шоу марионеток и мистические звуки.

Читать полностью »
Гольяново ждёт большой перемены: синяя ветка метро тянется туда, где её не могли дождаться годами вчера в 20:10

Столичная подземка готовится к технологическому прыжку: на рельсы выходит состав с искусственным интеллектом, а новые станции появятся там, где раньше был пустырь.

Читать полностью »
Где серый мегаполис встречает восточную магию — культурный фестиваль на Манежной площади вчера в 19:24

Фестиваль на Манежной площади в Москве предлагает уникальное погружение в восточные культурные традиции с 26 по 28 февраля.

Читать полностью »