Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Эксперт: граффитчиков не испугает повышение штрафов

Мосгордума сегодня одобрила в первом чтении законопроект, который ужесточает наказание за несанкционированное нанесение надписей и изображений на городские объекты и расклейку объявлений в неустановленных местах. Любителям граффити грозит штраф до 2500 тысячи рублей.

Документ подготовлен депутатами муниципального округа Арбат. Согласно предлагаемым поправкам в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) Москвы, штрафы за нелегальное нанесение надписей и рисунков на здания и инженерные коммуникации могут вырасти со 100-500 рублей до 500-2500 рублей для обычных граждан. Отметим, что это касается и граффити. Чиновникам может грозить взыскание на сумму 5000-7000 рублей (сейчас - до 1500 рублей), юридическим лицам - на 7500-15000 рублей (в настоящее время 1500-3000 рублей).

За незаконную расклейку объявлений горожан могут оштрафовать в пределах 1000-10000 рублей (сейчас - до 2500 рублей). Для должностных лиц наказание варьируется от 25 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - 50-100 тысяч рублей (сейчас - до 30 тысяч рублей).

Помимо ужесточения уже существующей административной ответственности депутаты предложили и ввести новое наказание за нанесение рекламы на асфальт. Так, предлагается штрафовать за нанесение надписей и изображений на проезжую часть дорог и тротуаров, если это не относится к их эксплуатации и не наносятся по контракту в рамках госзаказа.

Нарушителям грозят штрафы в пределах 500-2500 рублей. При установлении вины должностного лица в появлении незаконной надписи, его оштрафуют на 5000-7000 рублей, юрлиц предлагается наказывать на 7500-15000 рублей.

В новом законопроекте говорится, что протоколы о таких правонарушениях могут составлять полицейские и чиновники из департаментов в сфере внешнего благоустройства городских территорий. Дела будут рассматривать мировые судьи.

Рассмотрение законопроекта во втором чтении состоится через месяц. До этого у депутатов есть время доработать документ.

Мнение эксперта

Как рассказал изданию MosTimes известный московский уличный художник Кирилл Кто, который был куратором проекта "Стена" на Винзаводе, соавтором проектов "ЗАЧЕМ", No future forever, выступал организатором разных фестивалей и выставок, и при этом славится критикой граффити-культуры, ужесточение ответственности не является эффективной мерой для граффитчиков.

"Что касается любых преступлений и возмездий за них, есть простое правило: не жестокость наказание может предостеречь, а только его неотвратимость. Поскольку в России законы не соблюдаются, то повышение штрафов никого не остановит", - считает Кирилл Кто.

Люди обращаются в ЛДПР за помощью в борьбе с коллекторами

Люди обращаются в ЛДПР за помощью в борьбе с коллекторами

ЛДПР снова призывает к адекватным изменениям в системе коллекторского беспредела.

Журналисты просят ФАС и СК провести расследование  в отношении схем Кехмана

Журналисты просят ФАС и СК провести расследование в отношении схем Кехмана

Издание "Момент Истины" опубликовала разоблачительную статью против директора МХАТа и МИхайловского театра Владимира Кехмана.

Эксперт Суконкин рассказал о планах ЧВК

Эксперт Суконкин рассказал о планах ЧВК "Вагнер" на Сувалкский коридор

Премьер-министр Польши Матеуш Моравицкий заявил, что более 100 бойцов ЧВК "Вагнер" двинулись в сторону Сувалкского коридора. О возможных планах "оркестра" на данном направлении в беседе с журналистами рассказал военный эксперт Алексей Суконкин.

К возвращению

К возвращению "азовцев"* из Турции на фронт может быть причастен замначальника Росгвардии ДНР Александр Ходаковский

Бывший спецназовец группы "А" СБУ Александр Ходаковский может быть по-прежнему предан украинскому режиму. В этом уверены военкоры и бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков.