Савелий Курганов Опубликована 19.03.2013 в 18:12

Посещаемость столичных парков выросла вдвое

За последние 2 года вдвое больше москвичей стали посещать столичные парки культуры и отдыха. Об этом заявил глава городского департамента культуры Сергей Капков.

По его данным, в 2010 году финансирование парков культуры и отдыха составляло 600 миллионов рублей, а в 2012 году - уже 6,5 миллиарда рублей. С 2011 года, когда начался крупномасштабный проект по комплексному благоустройству парковых территорий, приведены в порядок более 70 городских парков.

За это время был выработан Московский городской стандарт парков культуры и отдыха, передает "Газета.Ру". Так, в парках должны быть установлены скамейки и урны, проложены дорожки и газоны, обустроены детские, спортивные и танцевальные площадки, организованы общественные туалеты.

Ранее сообщалось, что в центре Москвы - в Басманном и Таганском районах - появятся 5 "народных" парков площадью от 0,05 до 1,2 гектара. Строительно-монтажные работы должны быть завершены до 25 августа.

Префектура округа уже подобрала адреса, где они будут разбиты. Так, новые озелененные участки могут появиться в районе дома 48 улице Покровка, на пересечении 3-го и 4-го Сыромятнических переулков, в районе дома 11 по Пестовскому переулку, дома 21 по Мартыновскому переулку и улицы Станиславского, в районе улиц Рабочая и Новорогожская и возле дома 36 по Бауманской улице. Парки разместятся во дворах и бывших промзонах.

Читайте также

Суд оштрафовал сотрудника Шереметьева за отправку самолёта с тросом сегодня в 14:07
Фатальная невнимательность? Суд изучил, как забытый трос попал на шасси Boeing в Шереметьеве

Суд оштрафовал сотрудника Шереметьева за опасное нарушение регламента подготовки Boeing 737, допустившего вылет самолёта с неснятым заземляющим тросом.

Читать полностью »
Движение на внутренней стороне Садового кольца приостановили – департамент транспорта сегодня в 13:09
Садовое кольцо встало: перед Добрынинским тоннелем произошло то, что мгновенно изменило весь трафик

На Садовом кольце перед Добрынинским тоннелем временно перекрыто движение, и водителям предлагают перестроить маршрут через ТТК, чтобы избежать заторов.

Читать полностью »
Городские тепловые сети перевели на зимний режим перед −9 °C – Агентство сегодня в 11:37
Мороз ударит уже на днях — Москва в панике поднимает температуру в теплосетях

Перед похолоданием коммунальные службы Москвы заранее изменили параметры теплосетей, чтобы удержать стабильное отопление и избежать перепадов нагрузки.

Читать полностью »
Экологи выявили приток мутной воды у Саларьевского парка – Агентство сегодня в 11:34
Столичные экологи подняты по тревоге — река рядом с парком изменила цвет и запах

Специалисты проверяют участок Сетуни в Коммунарке после выявления сброса мутной воды. Лабораторные анализы должны прояснить характер загрязнения.

Читать полностью »
В Головинском районе появятся два дома по программе реновации сегодня в 11:13
Старые дома уходят в прошлое: жители Головинского района получат не только новые квартиры

В Головинском районе Москвы начнется строительство двух многоквартирных домов по программе реновации. Новостройки будут расположены в шаговой доступности от метро и обеспечат жилье более 600 семьям, с улучшенными условиями для маломобильных граждан.

Читать полностью »
Более 2,7 тысячи электробусов курсируют по Москве — Ликсутов сегодня в 11:07
Москва сделала ставку на экологичный транспорт и уже побила рекорд: цифры впечатляют

В Москве продолжается расширение экологичного транспорта. Уже более 2,7 тысячи электробусов курсируют по столице, а с начала 2025 года экологичная техника вышла на 80 маршрутов. Это рекорд по запуску новых электробусных маршрутов с 2018 года.

Читать полностью »
В Москве создана система поддержки для отрасли робототехники — Собянин сегодня в 10:56
Москва делает ставку на робототехнику: бизнес может воспользоваться уникальными льготами

Москва создала уникальную систему поддержки для отрасли робототехники, включая льготы по кредитованию, налогам, таможенным пошлинам и гранты для компаний. Важную роль в поддержке играет особая экономическая зона "Технополис Москва", а также сеть технопарков и образовательных центров для подготовки специалистов.

Читать полностью »
Шереметьево возобновило обслуживание вылетов после согласования – пресс-служба аэропорта сегодня в 9:37
После ограничений аэропорт снова отправляет самолёты — порядок вылетов теперь выглядит иначе

Шереметьево частично возобновило вылеты, сохраняя режим ограничений, а рейсы российских и зарубежных авиакомпаний отправляются по индивидуальному согласованию.

Читать полностью »