Савелий Курганов Опубликована 26.03.2013 в 19:58

Реконструкция консерватории завершится к юбилею

Реконструкция Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского завершится в 2016 году. Об этом сообщил проректор Сергей Розанов.

Глава департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин напомнил, что здания консерватории являются объектами культурного наследия, поэтому идут не только конструктивные работы, но и по воссозданию исторического облика. Из городской казны выделено на эти цели почти 15 миллиардов рублей, пишет "Российская газета".

Реконструкция зданий консерватории проводится в пять этапов, благодаря чему не пришлось "замораживать" учебную и концертную деятельность учреждения. В настоящее время идут отделочные работы 2-го учебного корпуса (Белый зал), где расположен Белый зал с органом. К 1 сентября уже планируется пустить студентов в учебные классы.

В мае строители приступят к реконструкции 1-му учебному корпусу, где находится Малый зал, административные помещения. А в 2014 году начнутся работы в 3-м учебном корпуса с Рахманиновским залом. Согласно планам, завершится реконструкция всего комплекса зданий к 150-летию Московской консерватории - в 2016 году.

Читайте также

В Москве завершили реставрацию трех домов архитектора Мордвинова сегодня в 10:39
Не просто капремонт: московская неоклассика вышла из тени и засияла заново

В Москве отреставрировали три дома Аркадия Мордвинова. Советская неоклассика вновь проявилась в деталях, цветах и архитектурных пропорциях.

Читать полностью »
Московский кинокластер назвали одной из самых динамичных экосистем — Собянин сегодня в 10:34
Павильоны растут быстрее сценариев: как Москва собирает киноиндустрию будущего

Московский кинокластер завершил успешный год и готовится к новому этапу развития. В 2026-м столицу ждут новые павильоны, проекты и технологии.

Читать полностью »
В Зюзине передали под заселение 11 жилых комплексов — министр Овчинский сегодня в 9:31
Зюзино больше не тот: программа реновации меняет район быстрее, чем ожидали

В Зюзине уже расселили 18 домов по программе реновации. Тысячи семей переехали в новые квартиры с готовой отделкой.

Читать полностью »
В Москве протестировали роботизированные системы безопасности в сети 5G — ДИТ сегодня в 8:04
Без сбоев и симуляций: где в Москве проверяют технологии на реальную нагрузку

В "МосХаб. Сколково" тестируют роботов, VR-медицину и AR-платформы. Площадка помогает ИТ-компаниям быстрее выводить решения в город.

Читать полностью »
Дептранс Москвы подвел итоги 2025 года 31.12.2025 в 17:22
Город пересел на общественный транспорт: 2025 год стал переломным для Москвы

Итоги 2025 года показали, как Москва меняет транспортную систему. Новые линии, беспилотные технологии и планы, которые определят город уже в 2026-м.

Читать полностью »
На Троицкой линии метро фиксируют 90 тысяч поездок в день — Дептранс Москвы 31.12.2025 в 17:03
Метро сработало без раскачки: Троицкая линия показала взрывной рост пассажиров

После открытия новых станций Троицкая линия метро стала заметно популярнее. Как изменился пассажиропоток и что даст дальнейшее развитие ветки?

Читать полностью »
В ТиНАО запланировали строительство двух культурно-досуговых центров 31.12.2025 в 16:50
Не торговые центры, а места притяжения: в Новой Москве строят новую культурную сеть

В ТиНАО планируют построить два новых культурно-досуговых центра. Где они появятся и какие пространства предусмотрены для жителей?

Читать полностью »
Дептранс восстановил движение после ДТП на 0 км МКАД 31.12.2025 в 16:28
Ключевой съезд сыграл злую шутку: что случилось на нулевом километре МКАД

На внешней стороне нулевого километра МКАД сняли ограничения после ДТП — движение в районе съезда №1А вернулось к норме.

Читать полностью »