Савелий Курганов Опубликована 16.04.2013 в 16:12

Число машин класса "евро-4" возросло

В Москве в настоящее время 44% автомобилей соответствуют экологическому классу "евро-4" и выше, тогда как в 2011 году таких машин насчитывалось всего 37%. Об этом заявил руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды города Антон Кульбачевский.

С 1 января 2013 года Москва, в отличие от всей России, окончательно перешла на реализацию топлива экологического класса "Евро-4". В Евросоюзе этот стандарт, регулирующий содержание вредных веществ в выхлопных газах, действовал с 2005 года, а с 2009 года Европа перешла на "Евро-5".

Россия пока отстает. С 1 января на российских заправках запрещено продавать бензин и дизельное топливо ниже экологического класса "Евро-3". А в Москве действует стандарт "Евро-4". Как отметил Кульбачевский, благодаря этим мерам власти планируют снизить выбросы в атмосферу диоксида серы от трех до семи раз, бензапирена - на 22%, твердых частиц - на 9%, сообщает "Интерфакс".

Читайте также

Москва возвращает долги: судебные приставы бьют рекорды и возвращают справедливость вчера в 15:48

Судебные приставы Москвы увеличили объем взысканий почти на 50%, направив свыше 75 млрд рублей гражданам, организациям и несовершеннолетним.

Читать полностью »
Карьера уходит в небо: теперь большие деньги зарабатывают не на земле, а среди облаков технологий вчера в 11:48

В Москве зафиксирован рост высокооплачиваемых вакансий. Лидирует должность гендиректора в беспилотной авиации с зарплатой от миллиона рублей.

Читать полностью »
Москва аплодирует стоя: горожане устали от экранов и нашли кайф в настоящем театральном дыхании 02.11.2025 в 15:10

Исследование ВЦИОМ показало, что 9 из 10 москвичей посещают культурные мероприятия, а театр остаётся самым любимым видом отдыха.

Читать полностью »
Плевок плевку рознь: в кого бы не целился водитель, штраф долетит быстрее слюны 02.11.2025 в 13:16

Как плевок из окна автомобиля может привести к штрафу или даже уголовной ответственности для водителя? Узнайте, какие наказания грозят нарушителям.

Читать полностью »
Москва рвётся к снегу: москвичи сметают горнолыжные курорты, бронируя горы задолго до зимы 02.11.2025 в 11:05

Сочи, Архыз и Шерегеш возглавили список любимых горнолыжных направлений москвичей. Количество бронирований выросло на 30 процентов.

Читать полностью »
Назад — к катастрофе: запрещённый манёвр стал причиной сотен аварий на дорогах Москвы 01.11.2025 в 15:51

В Москве резко выросло число ДТП из-за движения задним ходом. Почему водители рискуют на МКАД и как простые правила могут спасти жизнь.

Читать полностью »
Доставка по-королевски: московские курьеры стали новыми звёздами больших зарплат 01.11.2025 в 11:09

Исследование SuperJob показало: максимальный доход водителя-курьера в Москве достиг 300 тысяч рублей. Почему растёт спрос и как увеличить заработок.

Читать полностью »
Вторую жизнь всему: столица научилась оживлять отходы и зарабатывать на том, что другие выбрасывают 31.10.2025 в 15:05

Москва возглавила рейтинг российских регионов по развитию экономики замкнутого цикла. Как мегаполис превращает отходы в ресурсы и создаёт устойчивое будущее.

Читать полностью »