Савелий Курганов Опубликована 31.05.2013 в 8:30

Украинские следователи ждут Павла Гусева

Главного редактора газеты "Московский комсомолец" Павла Гусева 10 июня ждут на допрос украинские следователи. Такая информация появилась на сайтах ряда изданий в четверг.

Ранее в украинской прессе были опубликованы материалы о возможной причастности главреда "МК" (а также члена Общественной палаты РФ, председателя Общественного совета при Министерстве обороны, председателя Союза журналистов Москвы) к преступной группировке, которая занималась похищением девушек, в дальнейшем принуждая их к занятиям проституцией.

"В Киевский райотдел милиции Симферопольского городского управления поступило заявление от гражданки, в котором она обозначила конкретный состав преступления. Поступившее заявление было принято в установленном порядке, зафиксировано в журнале единого учета", - цитирует телеканал НТВ представителя Управления МВД Украины по автономной республике Крым Ольгу Кондрашову.

Девушке по имени Наталья удалось сбежать. Вернувшись домой, она обратилась за правовой помощью к руководителю Центра журналистских расследований и инициатив Евгению Лашину. После этого рассказ об истории Натальи появился в интернет-издании "Голос Таврии".

Девушка запомнила имена двух сутенеров - Эдуард Нагорный и Александр. В разговорах между собой они часто упоминали "Павла Николаевича из газеты", а между собой называли его Гусев. Оказавшись на Украине - похищенных девушек вывозили в Россию - и прочитав новости, она поняла, о ком идет речь. И обратилась с заявлением в правоохранительный органы.

Но затем заявление она забрала. "Далее от этой же гражданки, от этой же заявительницы поступило встречное заявление, в котором она указывала на то, что никаких претензий ни к кому не имеет и считает инцидент исчерпанным", - сообщила Ольга Кондрашова.

"Заявление о возбуждении уголовного дела - это очень серьезный документ. К уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления может быть привлечен и сам "потерпевший", - прокомментировал ситуацию депутат Госдумы Анатолий Выборный.

"Поэтому можно предположить, что на девушку, написавшую заявление, оказывали давление, чтобы ее остановить", - отметил он.

Согласно законам Украины, уголовное производство открывается по каждому заявлению граждан в милицию. Если изложенные в заявлении факты не подтвердились, правоохранители закрывают производство.

Между тем, Анатолий Выборный решил привлечь к этому делу внимание российских Генпрокуратуры и Следственного комитета. Он обратился в эти ведомства с запросами, в которых просит проверить информацию, изложенную в СМИ.

Читайте также

Полярное сияние может появиться в небе над Москвой — ИКИ РАН вчера в 18:11
Небо над Москвой вспыхнет не по правилам: мощная вспышка на Солнце принесёт редкое сияние прямо в столицу

Над Москвой ожидается редкое природное явление, связанное с солнечной активностью. Геомагнитные возмущения могут окрасить ночное небо необычными огнями.

Читать полностью »
Тёплый февраль в Москве ускорит приход весны — метеоролог Макарова вчера в 12:31
Столица встряхнёт привычный климат: тёплый февраль приведёт весну в Москву с опережением графика

Тёплый февраль в Москве может ускорить приход весны. Синоптики объяснили, как температура выше нормы изменит погодный сценарий в столичном регионе.

Читать полностью »
Медицинские справки начали оформлять онлайн в Москве — мэр Собянин вчера в 6:56
Москва тихо отменяет очереди: медицинские справки исчезают из поликлиник и появляются там, где их никто не ждал

Москвичи всё чаще получают медицинские справки без визита в поликлинику. Как работает новый формат и почему он становится привычным для горожан?

Читать полностью »
Реконструкцию улицы Архитектора Власова запланировали у БКЛ — мэр Собянин вчера в 0:51
Москва строит город внутри города: у Воронцовской появляются связи, которые меняют весь транспортный рисунок

В районе станции "Воронцовская" БКЛ готовят масштабное обновление дорог и общественных пространств — проект затронет улицы, проезды и благоустройство.

Читать полностью »
Февраль принесёт резкие погодные перепады в Москве — синоптик Семёнов 19.01.2026 в 19:01
Столицу ждёт влажная зима на максималках: осадки выше нормы превратят февраль в экзамен для горожан

Февраль может принести резкие перепады температуры, снег и дожди. Синоптики объяснили, почему последний месяц зимы будет особенно сложным для метеозависимых.

Читать полностью »
Монолитные работы начались на станции 19.01.2026 в 13:29
Тоннели растут под северо-западом Москвы: Серебряный Бор меняет район, пока город готовит новые маршруты метро

На станции «Серебряный Бор» начался ключевой этап строительства новой линии метро на северо-западе Москвы.

Читать полностью »
Аномальные морозы усилили риск распространения ОРВИ в Москве — врач Сайно 19.01.2026 в 6:21
Москва входит в ледяной сезон, где вирусы не спят: морозы продлевают эпидкартину на неожиданные сроки

Морозы в Москве способны повлиять на сезон гриппа и ОРВИ. Врач рассказала, какие факторы важнее погоды и как снизить риск заражения зимой.

Читать полностью »
Большой парад планет начнется над Москвой в феврале — астроном Кравченко 19.01.2026 в 0:52
Редкий танец планет над столицей: февраль выведет на сцену объекты, которые обычно не встречаются вместе

В конце февраля жители Москвы смогут увидеть несколько планет после заката. Астрономы рассказали, какие объекты будут доступны без телескопа.

Читать полностью »