Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Украинские следователи ждут Павла Гусева

Главного редактора газеты "Московский комсомолец" Павла Гусева 10 июня ждут на допрос украинские следователи. Такая информация появилась на сайтах ряда изданий в четверг.

Ранее в украинской прессе были опубликованы материалы о возможной причастности главреда "МК" (а также члена Общественной палаты РФ, председателя Общественного совета при Министерстве обороны, председателя Союза журналистов Москвы) к преступной группировке, которая занималась похищением девушек, в дальнейшем принуждая их к занятиям проституцией.

"В Киевский райотдел милиции Симферопольского городского управления поступило заявление от гражданки, в котором она обозначила конкретный состав преступления. Поступившее заявление было принято в установленном порядке, зафиксировано в журнале единого учета", - цитирует телеканал НТВ представителя Управления МВД Украины по автономной республике Крым Ольгу Кондрашову.

Девушке по имени Наталья удалось сбежать. Вернувшись домой, она обратилась за правовой помощью к руководителю Центра журналистских расследований и инициатив Евгению Лашину. После этого рассказ об истории Натальи появился в интернет-издании "Голос Таврии".

Девушка запомнила имена двух сутенеров - Эдуард Нагорный и Александр. В разговорах между собой они часто упоминали "Павла Николаевича из газеты", а между собой называли его Гусев. Оказавшись на Украине - похищенных девушек вывозили в Россию - и прочитав новости, она поняла, о ком идет речь. И обратилась с заявлением в правоохранительный органы.

Но затем заявление она забрала. "Далее от этой же гражданки, от этой же заявительницы поступило встречное заявление, в котором она указывала на то, что никаких претензий ни к кому не имеет и считает инцидент исчерпанным", - сообщила Ольга Кондрашова.

"Заявление о возбуждении уголовного дела - это очень серьезный документ. К уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления может быть привлечен и сам "потерпевший", - прокомментировал ситуацию депутат Госдумы Анатолий Выборный.

"Поэтому можно предположить, что на девушку, написавшую заявление, оказывали давление, чтобы ее остановить", - отметил он.

Согласно законам Украины, уголовное производство открывается по каждому заявлению граждан в милицию. Если изложенные в заявлении факты не подтвердились, правоохранители закрывают производство.

Между тем, Анатолий Выборный решил привлечь к этому делу внимание российских Генпрокуратуры и Следственного комитета. Он обратился в эти ведомства с запросами, в которых просит проверить информацию, изложенную в СМИ.

Когда не можешь победить, нужно возглавить

Когда не можешь победить, нужно возглавить

За получение взятки в особо крупном размере задержан экс-глава Управления экономической безопасности и противодействия коррупции областного главка МВД Владимир Вялков. И это не единичный эпизод.

Люди обращаются в ЛДПР за помощью в борьбе с коллекторами

Люди обращаются в ЛДПР за помощью в борьбе с коллекторами

ЛДПР снова призывает к адекватным изменениям в системе коллекторского беспредела.

Эксперт Суконкин рассказал о планах ЧВК

Эксперт Суконкин рассказал о планах ЧВК "Вагнер" на Сувалкский коридор

Премьер-министр Польши Матеуш Моравицкий заявил, что более 100 бойцов ЧВК "Вагнер" двинулись в сторону Сувалкского коридора. О возможных планах "оркестра" на данном направлении в беседе с журналистами рассказал военный эксперт Алексей Суконкин.

К возвращению

К возвращению "азовцев"* из Турции на фронт может быть причастен замначальника Росгвардии ДНР Александр Ходаковский

Бывший спецназовец группы "А" СБУ Александр Ходаковский может быть по-прежнему предан украинскому режиму. В этом уверены военкоры и бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков.