Савелий Курганов Опубликована 31.05.2013 в 8:30

Украинские следователи ждут Павла Гусева

Главного редактора газеты "Московский комсомолец" Павла Гусева 10 июня ждут на допрос украинские следователи. Такая информация появилась на сайтах ряда изданий в четверг.

Ранее в украинской прессе были опубликованы материалы о возможной причастности главреда "МК" (а также члена Общественной палаты РФ, председателя Общественного совета при Министерстве обороны, председателя Союза журналистов Москвы) к преступной группировке, которая занималась похищением девушек, в дальнейшем принуждая их к занятиям проституцией.

"В Киевский райотдел милиции Симферопольского городского управления поступило заявление от гражданки, в котором она обозначила конкретный состав преступления. Поступившее заявление было принято в установленном порядке, зафиксировано в журнале единого учета", - цитирует телеканал НТВ представителя Управления МВД Украины по автономной республике Крым Ольгу Кондрашову.

Девушке по имени Наталья удалось сбежать. Вернувшись домой, она обратилась за правовой помощью к руководителю Центра журналистских расследований и инициатив Евгению Лашину. После этого рассказ об истории Натальи появился в интернет-издании "Голос Таврии".

Девушка запомнила имена двух сутенеров - Эдуард Нагорный и Александр. В разговорах между собой они часто упоминали "Павла Николаевича из газеты", а между собой называли его Гусев. Оказавшись на Украине - похищенных девушек вывозили в Россию - и прочитав новости, она поняла, о ком идет речь. И обратилась с заявлением в правоохранительный органы.

Но затем заявление она забрала. "Далее от этой же гражданки, от этой же заявительницы поступило встречное заявление, в котором она указывала на то, что никаких претензий ни к кому не имеет и считает инцидент исчерпанным", - сообщила Ольга Кондрашова.

"Заявление о возбуждении уголовного дела - это очень серьезный документ. К уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления может быть привлечен и сам "потерпевший", - прокомментировал ситуацию депутат Госдумы Анатолий Выборный.

"Поэтому можно предположить, что на девушку, написавшую заявление, оказывали давление, чтобы ее остановить", - отметил он.

Согласно законам Украины, уголовное производство открывается по каждому заявлению граждан в милицию. Если изложенные в заявлении факты не подтвердились, правоохранители закрывают производство.

Между тем, Анатолий Выборный решил привлечь к этому делу внимание российских Генпрокуратуры и Следственного комитета. Он обратился в эти ведомства с запросами, в которых просит проверить информацию, изложенную в СМИ.

Читайте также

Завод в Москве перерабатывает батарейки и возвращает сырье в производство — Гарбузов сегодня в 17:07
В Москве начали делать батарейки по-новому — старые элементы получили вторую жизнь

В Москве начал работу завод алкалиновых батареек полного цикла с переработкой до 70% вторичных ресурсов и выпуском сотен тысяч изделий в сутки.

Читать полностью »
Новый низкопольный автобус вышел на маршруты Москва область — Ликсутов сегодня в 16:34
На пригородных маршрутах Москвы заметили новый автобус — пассажиры сразу почувствовали разницу

Современный автобус ПАЗ вышел на пригородные маршруты на западе и северо-западе. Испытания покажут, станет ли он новым стандартом перевозок.

Читать полностью »
Жители Москвы получили 648 новых безопасных переходов — Ликсутов заммэра сегодня в 16:30
Шли по привычке и не узнали район: где в Москве за год добавили сотни пешеходных переходов

В Москве с начала года появились сотни новых пешеходных переходов. Как город меняет уличную инфраструктуру и где уже стало безопаснее.

Читать полностью »
Выставка об образе Москвы преодолела рубеж в 200 тыс посетителей — мэрия Москвы сегодня в 16:27
Выставка о Москве внезапно стала хитом сезона — кто и зачем идёт туда снова и снова

Выставка с шедеврами Русского музея на ВДНХ уже собрала 200 тысяч посетителей и продолжает привлекать внимание к образу Москвы в искусстве.

Читать полностью »
В строительстве Москвы появилась профессия 3D моделлера — Собянин мэр Москвы сегодня в 16:22
В стройке Москвы появились профессии, о которых ещё недавно никто не слышал — город уже не будет прежним

В строительстве Москвы появились новые профессии — от 3D-моделлеров до ТИМ-менеджеров. Как цифровые технологии меняют отрасль.

Читать полностью »
На юге Москвы модернизировали газорегуляторный пункт без отключений сегодня в 11:32
Газ не отключали ни на минуту: как в Москве тихо усилили инфраструктуру

На юге Москвы обновили крупный газорегуляторный пункт, повысив надежность газоснабжения районов без отключения потребителей.

Читать полностью »
Расселение по реновации стартовало в Алтуфьевском районе — Овчинский сегодня в 10:53
Район ждал — и дождался: в Алтуфьеве завершили первое расселение по реновации

В Алтуфьевском районе завершили расселение первого дома по программе реновации — 25 семей уже переехали в новую современную новостройку.

Читать полностью »
Московские инноваторы запустили систему антиобледенения крыш сегодня в 9:38
От крыш до дорог: какие инновации делают зиму в Москве безопаснее

Московские инноваторы внедряют технологии, которые делают зиму в городе безопаснее — от антиобледенения до энергоэффективного строительства.

Читать полностью »