Савелий Курганов Опубликована 02.08.2013 в 14:40

В парке Алтуфьево появилась первая солнечная система освещения

В московском парке Алтуфьево установили первую в столице солнечную электростанцию, с элементами энергоснабжения космических орбитальных станций.

В настоящее время модуль используется для ночного освещения улиц парка, однако в случае успешной апробации эксперимента власти Москвы прогнозируют ему большое будущее. Согласно техническим характеристикам объекта, он оснащен мощными аккумуляторами, которые могут накапливать солнечную энергию даже в условиях переменной облачности. При хороших погодных условиях, модуль может запитать 10 столбов освещения на срок до 4 суток.

По словам эксперта Общественной палаты города Москвы, председателя правления Российского общества возобновляемой энергетики Георгия Кекелидзе, инсоляция в Москве приблизительно такая же, как в Берлине, только немцы в отличие от нас более экономные и используют все возможности возобновляемой энергии, получая около 20% энергии от солнца.

Согласно постановлению правительства к 2020 году, небольшой процент энергетики должен быть возобновляемым и альтернативным, поэтому, в ближайшем будущем москвичам придется привыкать к новым объектам городского пейзажа.

Читайте также

В Москве запланировали строительство 52 медобъектов до 2028 года — мэрия сегодня в 12:33
Больницы Москвы становятся другими: город создаёт сеть, которую можно менять без переделок и остановок

Москва ускоряет развитие медицинской инфраструктуры: новые больницы, поликлиники и технологичные комплексы формируют современное здравоохранение столицы.

Читать полностью »
Апартаменты 8 кв. м без окон появились в продаже в Москва-Сити сегодня в 7:57
Москва продаёт жильё размером с шкаф: на 84-м этаже появился лот, который ломает представление о квартире

Апартаменты без окон площадью 8 кв. м в "Москва-Сити" выставили за 8 млн рублей. Необычный лот показывает, как меняется рынок недвижимости столицы.

Читать полностью »
Подкормку диких птиц рекомендуется усилить в Москве из-за снегопадов сегодня в 4:46
Снегопады накрыли Москву — и запустили цепную реакцию: птицы могут погибнуть из-за одной ошибки горожан

Сильные снегопады и морозы меняют жизнь птиц в городе. Когда и чем можно помогать пернатым зимой, чтобы поддержка была безопасной и полезной.

Читать полностью »
Серая цапля осталась зимовать на Царицынских прудах — биолог Глазков вчера в 21:52
На Царицынских прудах зима не пугает даже цаплю: вот что удерживает птицу там, где она не должна быть зимой

Серая цапля осталась зимовать на Царицынских прудах в Москве. Биологи объясняют, почему птица не боится морозов и не нуждается в помощи.

Читать полностью »
Маршрут от Китай-города открывает неизвестные пространства Москвы вчера в 16:18
Москва прячет прошлое за обычными фасадами: стоит открыть неприметную арку — и маршрут меняется мгновенно

Пешая прогулка по центру Москвы открывает дворы, переулки и площади с непростой историей, где город показывает своё подлинное лицо.

Читать полностью »
В Москве открыли флагманскую лыжную трассу с оснежением — мэр Собянин вчера в 11:19
В Москве появилась зимняя трасса, которая ведёт не только через парки — она меняет сам формат городской жизни

В столице заработала флагманская лыжная трасса с искусственным оснежением и развитой инфраструктурой, которая уже стала заметной частью зимней жизни города.

Читать полностью »
Сауны и бани помогают согреться зимой в Москве вчера в 6:19
Холод захватывает Москву, но внутри города есть точки, где зима будто перестаёт существовать

Зимой в Москве можно найти тропическое тепло, активный отдых и летнее настроение — от аквапарков и саун до оранжерей и сёрфинга.

Читать полностью »
Морозы в Москве ослабнут сразу после Крещения — синоптик Позднякова вчера в 1:17
Столица застынет лишь на мгновение: зима покажет холодное лицо — и неожиданно сменит его на другое

В Москве ожидается кратковременный период сильных морозов перед Крещением, после которого синоптики прогнозируют постепенное потепление и стабильную погоду.

Читать полностью »