Савелий Курганов Опубликована 30.08.2013 в 14:00

Индийские банки будут скупать у граждан золото и открывать «золотые» депозиты

Власти Индии готовят к реализации необычный проект, после успешного введения которого, местные банки смогут выкупать у граждан золото по повышенной цене и открывать «золотые» депозиты, на которые вкладчик сможет положить вместо денег несколько грамм драгоценного металла.

Дело в том, что на данный момент высокий спрос на золото вынудил страну понизить курс рупии, сдать свои позиции и сползти на третье место по размеру дефицита текущего счета платежного баланса. Эксперты уверены, что плачевное положение курса национальной валюты напрямую связано с прошлогодним импортом из страны 860 тонн золота.

Чтобы стабилизировать обстановку индийские финансисты разработали план, который по их мнению поможет пополнить запасы ЦБ Индии за счет золотых ювелирных украшений «разбросанных» по всей стране.

Согласно новому проекту, банки смогут выкупать у граждан ювелирные изделия, слитки и монеты, сделанные из золота по завышенным ставкам, исключив конкуренцию ломбардов, выплачивать проценты за хранящееся в банке золото, а также менять драгметалл на сертификаты и ценные бумаги.

Как отреагирует на такое предложение население Индии пока неизвестно. Традиционно золотые украшения используются индусами для проведения религиозных празднований, и считается основным приданым невесты.

Читайте также

Захоронение режиссёра пройдёт на кладбище Ракитки — Союз кинематографистов России сегодня в 13:37
Назначена дата прощания с режиссёром Олегом Урюмцевым — коллеги готовятся проводить мастера

Отпевание кинорежиссёра Олега Урюмцева пройдёт 10 декабря в храме Троицы Живоначальной в Останкино, после чего состоится захоронение на кладбище Ракитки.

Читать полностью »
ЦОДД Москвы предупредил о риске гололедицы вечером на столичных дорогах сегодня в 12:31
Вечером в Москве дороги превратятся в лёд — водителям рекомендовали срочно менять стиль вождения

В Москве ожидается похолодание и возможная гололедица. Транспортные службы рекомендуют соблюдать дистанцию, избегать резких манёвров и по возможности использовать городской транспорт.

Читать полностью »
Москва предложила сократить сроки технологического подключения объектов сегодня в 11:23
Сроки подключения тормозят ввод жилья: столица решила сократить ожидание до минимума

Сергей Собянин предложил сократить сроки технологического подключения новых объектов и пересмотреть нормы расчёта мощностей, чтобы избежать избыточных расходов и ускорить ввод зданий.

Читать полностью »
Экипажи Росгвардии совершили более 3,5 тыс. выездов за неделю сегодня в 10:14
Тысячи тревожных сигналов и сотни задержаний: Росгвардия раскрыла, чем занята круглосуточно

Росгвардия за неделю в Москве совершила более 3,5 тыс. тревожных выездов, задержала свыше 2 тыс. граждан и изъяла около 200 единиц оружия в рамках контроля безопасности.

Читать полностью »
Москвичей и туристов приглашают в арт-павильоны за новогодними подарками сегодня в 10:01
Увидел в центре Москвы огромные холодильники — это нечто большее, чем кажется на первый взгляд

В Москве в рамках проекта "Зима в Москве" открылись арт-павильоны "Сделано в Москве", где можно приобрести уникальные новогодние подарки от более 700 столичных брендов.

Читать полностью »
сегодня в 9:40
От Оскара до книжного голода: выставка в центрах "Мои документы" расскажет об искусстве ВОВ

В год 80-летия Победы в Москве открылась выставка "Искусство во славу Победы", подготовленная центрами госуслуг "Мои документы" и Главархивом.

Читать полностью »
В Москве начались контрольные работы в форме ЕГЭ для выпускников сегодня в 9:32
Генеральная репетиция перед ЕГЭ: горячая пора контрольных работа началась в Москве

В Москве стартовали тренировочные контрольные работы для одиннадцатиклассников в форме ЕГЭ. Больше 57 тысяч школьников смогут оценить свой уровень знаний по 11 предметам, начиная с русского языка. Контрольные работы проходят в условиях, приближенных к реальному экзамену, что помогает ученикам психологически подготовиться к ЕГЭ и выявить свои слабые места.

Читать полностью »
Москвичи более 23 тысяч раз обратились к навигатору по перепланировке на mos.ru сегодня в 9:22
Планируете перепланировку? Более 23 тысяч москвичей уже оценили удобство сервиса на mos.ru

С июня 2025 года москвичи обратились к "Навигатору по перепланировке" на портале mos.ru более 23 тысяч раз. Сервис помогает быстро и легко подобрать необходимую услугу для согласования перепланировки, в зависимости от типа и стадии работ. С помощью этой услуги горожане могут без лишних хлопот узнать, какие работы нужно согласовывать с Мосжилинспекцией, а какие можно проводить самостоятельно.

Читать полностью »