Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

На смену кукурузнику придет региональный самолет "Рысачок"

Президент РФ Владимир Путин призвал реализовать проект по созданию нового регионального самолета "Рысачок", который планирует выпускать ведущее предприятие ракетно-космической отрасли "Прогресс".

Небольшой региональный турбовинтовой двухмоторный самолет "Рысачок" рассчитан на перевозку десяти или шестнадцати пассажиров или до двух тонн груза. Сейчас самолет проходит испытания, и в следующем году, как ожидается, он получит сертификат летной годности. Как полагают изготовители, машина будет востребована преимущественно в шестнадцатиместном варианте, особенно в районах крайнего севера. "Рысачок" должен будет прийти на смену самолету "Ан-2" - легендарному советскому "кукурузнику", который составлял основу региональной авиации страны, передают РИА Новости. Путин осмотрел самолет со стороны, а затем сел в кресло пилота. Генеральный директор "Прогресса" Александр Кирилин признался, что авионика на машине пока американская, но завод рассчитывает вскоре заменить ее на отечественную. Такая же ситуация и с двигателями, которые закупаются в Чехии.

"А (завод) "Салют" сможет делать?" - спросил президент, имея в виду известное российское предприятие. "Сможет", - ответил Кирилин. Гендиректор предприятия среди достоинств новой машины назвал возможность быстрого взлета и посадки - самолет может садиться на снег и на грунт, при этом длина полосы может составлять всего 500 метров.

В целом "Рысачок" произвел на главу государства приятное впечатление, о чем он и сказал разработчикам. "Надо делать (самолет). Чтобы свои были", - сказал он, имея в виду развитие малой и региональной авиации в стране, передает ИТАР-ТАСС.

Когда не можешь победить, нужно возглавить

Когда не можешь победить, нужно возглавить

За получение взятки в особо крупном размере задержан экс-глава Управления экономической безопасности и противодействия коррупции областного главка МВД Владимир Вялков. И это не единичный эпизод.

Люди обращаются в ЛДПР за помощью в борьбе с коллекторами

Люди обращаются в ЛДПР за помощью в борьбе с коллекторами

ЛДПР снова призывает к адекватным изменениям в системе коллекторского беспредела.

Эксперт Суконкин рассказал о планах ЧВК

Эксперт Суконкин рассказал о планах ЧВК "Вагнер" на Сувалкский коридор

Премьер-министр Польши Матеуш Моравицкий заявил, что более 100 бойцов ЧВК "Вагнер" двинулись в сторону Сувалкского коридора. О возможных планах "оркестра" на данном направлении в беседе с журналистами рассказал военный эксперт Алексей Суконкин.

К возвращению

К возвращению "азовцев"* из Турции на фронт может быть причастен замначальника Росгвардии ДНР Александр Ходаковский

Бывший спецназовец группы "А" СБУ Александр Ходаковский может быть по-прежнему предан украинскому режиму. В этом уверены военкоры и бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков.