Савелий Курганов Опубликована 30.07.2014 в 13:06

Число наркоманов в Москве приближается к критическому

Ситуация с потреблением и распространением наркотиков в Москве оценивается как "предкризисная", сообщил журналистам в среду заместитель начальника столичного управления ФСКН России генерал-майор Юрий Девяткин.

"Согласно критериям оценки развития наркоситуации в Москве, обстановку, связанную с потреблением и распространением наркотиков в столице, следует оценивать как "предкризисную" (в 2012 году наркоситуация в городе в целом оценивалось как "тяжелая")", - приводит РИА-Новости слова Девяткина.

По его словам, положительных изменений не произошло ни по одному показателю. "На 13% увеличились показатели смертности от передозировки наркотиками (699 - в прошлом году, 790 - в текущем)", - добавил генерал.

Наиболее распространенные в столице наркотики - амфетамины и так называемые "спайсы" - дешевые синтетические наркотики, поставляемые из Китая. Нарколаборатории прибегают к простой уловке - часто, но незначительно меняют формулы наркотических веществ, чтобы "вывести" свой "товар" из-под действия УК РФ.

Читайте также

Промышленный туризм в Москве вырос на 23% по сравнению с 2024 годом — ДИПП сегодня в 12:38
Москва открывает свои предприятия для туристов: новые экскурсии в 2026 году

В 2025 году экскурсии по "Технополису Москва" привлекли 4 тыс. туристов. Это на 23% больше, чем в прошлом году. Узнайте, как развивается промышленный туризм в столице.

Читать полностью »
Эскалаторный тоннель второго вестибюля сегодня в 11:17
Москва ускоряет пересадку на "Рижской": эскалаторный ход выходит на финиш

Во втором вестибюле "Рижской" БКЛ готовность эскалаторного тоннеля достигла 70%: четыре длинных эскалатора и новый выход к проспекту Мира.

Читать полностью »
Воду для Москвы очищают по двухступенчатой схеме водоподготовки — ГХМ сегодня в 10:54
Москва пропустила через фильтры больше 1 млрд кубов воды: что за этим стоит

В 2025 году через станции водоподготовки Москвы прошло свыше 1 млрд кубометров воды. Как её очищают, защищают и проверяют перед подачей.

Читать полностью »
В центре Москвы построят пешеходный мост длиной около 170 метров — Собянин сегодня в 10:45
Балчуг сшивают мостом: на Болотной набережной началась подготовка к стройке

На Болотной набережной готовятся построить пешеходный мост длиной 170 метров, который свяжет ключевые точки центра и ускорит прогулочные маршруты.

Читать полностью »
В московском метро в 2025 году внедрили пять цифровых сервисов — Ликсутов сегодня в 10:11
Метро Москвы включило "цифру" на максимум: пять сервисов за 2025 год

В 2025 году в московском метро появились нейроголос, цифровая навигация, туманизаторы и робот-бариста — как технологии меняют поездки пассажиров.

Читать полностью »
В Мнёвниковской пойме начали строительство шести корпусов ЖК сегодня в 9:50
479 квартир и двор как парк: вот что строят во второй очереди ЖК "Остров"

В Мнёвниковской пойме началось строительство второй очереди ЖК "Остров": шесть корпусов, подземный паркинг и двор с водными террасами.

Читать полностью »
Трамваи встали в пробку в Москве из-за снегопада утром 12 января сегодня в 9:44
Метро советуют, трамваи стоят: снегопад вскрыл слабые места наземной сети Москвы

Снегопад в Москве вызвал сбои наземного транспорта: у "Пролетарской" и "Авиамоторной" встали трамваи, у "Каширской" — сугробы у автобусов.

Читать полностью »
Более 100 социальных объектов в рамках МаИП построят в Москве сегодня в 9:17
Школы, поликлиники, спорт: 200 га превращают в новую карту Москвы

В Москве реализуют 111 МаИП в социальной сфере: под школы, спорт, культуру и медицину выделено более 200 га, площадь превысит 1,1 млн кв. м.

Читать полностью »