Савелий Курганов Опубликована 08.08.2014 в 11:12

США грозят России новыми санкциями

Американские власти намерены ввести новые санкции против России в связи с нефтяной сделкой с Ираном, поскольку считают ее достаточным поводом для такого шага.

Заместитель министра финансов США Дэвид Коэн заявил, что сделка между Россией и Ираном может стать достаточным поводом для введения санкций, против участвующих в ней компаний. Соглашение предусматривает поставки в Иран российских потребительских товаров и оборудования в обмен на иранскую нефть. Многие эксперты заявили, что подписание меморандума стало своеобразным ответом на санкции, которые Вашингтон и ЕС и некоторые другие страны ввели против России.

Подробности сделки остались неизвестны, отмечает РБК, но из заявления на сайте минэнерго РФ следует, что документ предполагает "расширение торгово-экономического сотрудничества по ряду направлений, в частности, в сферах строительства и реконструкции генерирующих мощностей, развития электросетевой инфраструктуры, в нефтегазовом комплексе, а также в области поставок машин, оборудования, товаров народного потребления и сельхозпродукции".

Как пишет Reuters, министерство энергетики России заявило о намерении принять участия в поставках нефти из Ирана. В ведомстве уточнили, что конкретные объемы будут обсуждаться с учетом потребностей российского рынка. Днем ранее страны подписали меморандум о расширении сотрудничества сроком на пять лет, в том числе в нефтегазовой сфере. Документ был подписан российским министром энергетики Александром Новаком и его иранским коллегой Бижаном Намдаром Зангане.

Читайте также

В Сокольниках завершили реставрацию фасадов дома Страховых сегодня в 10:17
Сокольники вспомнили своё прошлое: редкий деревянный дом обрёл облик

В Сокольниках завершается реставрация дома братьев Страховых — редкого памятника деревянной архитектуры с шатром и резным декором.

Читать полностью »
Подъезд автобусов к МЦД Петровско-Разумовская организовали — Дептранс сегодня в 0:30
Этот участок Москвы подстроили под пассажиров — транспорт начал работать иначе

У МЦД "Петровско-Разумовская" появилась новая автобусная остановка. Изменения связаны с открытием городского вокзала и затронули сразу четыре маршрута.

Читать полностью »
Проезд по МСД в часы пик подорожает до 13 рублей с 2 января — Дептранс вчера в 21:55
Одна из главных дорог столицы готовит сюрприз — изменения вступят в силу зимой

С начала 2026 года в Москве изменятся правила проезда по МСД и парковочные тарифы. Платить больше придётся не всем и не всегда.

Читать полностью »
Последствия аварии на трамвайных путях устранили в центре — Дептранс вчера в 19:25
Трамвайный сбой в сердце Москвы получил неожиданную развязку

После аварии на путях трамвайное движение на улице Новокузнецкая полностью восстановлено и работает в штатном режиме.

Читать полностью »
Авария на внешней стороне МКАД вызвала затор длиной 3,2 км — Дептранс вчера в 19:20
Этот участок МКАД лучше объехать — причина неприятно удивила

Столкновение нескольких машин на МКАД у Сколковского шоссе привело к серьёзным затруднениям движения и образованию многокилометрового затора.

Читать полностью »
Трамваи Т1, А, 3 и 39 задержались на Новокузнецкой — Дептранс вчера в 19:12
Пассажиры не ожидали такого поворота: ДТП на рельсах изменило движение трамваев

Авария на трамвайных путях в центре Москвы привела к задержкам сразу нескольких маршрутов и временным изменениям схем движения.

Читать полностью »
В Москве увеличили число зарядных станций для электробусов — Дептранс вчера в 18:17
В жилых районах Москвы начали ставить необычные объекты — большинство даже не заметило

В Москве усиливают зарядную инфраструктуру для электробусов: новые станции уже меняют географию экологичных маршрутов.

Читать полностью »
Новый год в Москве будут морозным и снежным — метеоролог Позднякова вчера в 13:41
Снегопады и морозы: какую погоду обещают синоптики москвичам на Новый год

Метеоролог Татьяна Позднякова рассказала MosTimes о погоде в столичном регионе в новогодние праздники.

Читать полностью »