Савелий Курганов Опубликована 06.10.2014 в 11:51

"Голубую" линию московской подземки хотят закрыть на два года

Власти Москвы намерены закрыть Филевскую линию подземки на реконструкцию. Проект реконструкции будет готов в 2015 году, а сейчас эксперты готовят несколько вариантов переустройства.

Работы продлятся два года, рассказал M24.ru главный инженер метрополитена Николай Бабушкин. По его словам, "сейчас линия как плотина "разрезает" район. Поэтому есть вариант поднять ее на эстакаду, а территорию внизу застроить и организовать проходы", - заявил о. Как пишет экономическое приложение Pravda.ru - Bigness.ru, также рассматривается "вариант реконструкции путевого хозяйства и вестибюлей, при этом трасса останется на прежнем месте". Помимо этого, "возможен вариант устройства перекрытия между отдельными районами".


Выбор будет зависеть от технико-экономических показателей, пояснил представитель метрополитена. В настоящее время подземка ищет инвесторов на реализацию проекта, его стоимость не называется. Отметим, Филевская линия состоит из 13 станций общей длиной почти 15 километров. На поверхности находятся семь станций - "Студенческая", "Кутузовская", "Фили", "Багратионовская", "Филевский парк", "Пионерская" и "Кунцевская". Участок линии от "Киевской" до "Кунцевской" - "открытый, проходит по поверхности".

Напомним, о возможном закрытии "голубой" ветки на реконструкцию говорили еще в конце 2012 года. Однако тогда заместитель мэра Москвы по транспорту Максим Ликсутов заявил, что было принято решение не закрывать линию, хотя она действительно нуждается в ремонте. В интервью "Российской газете" он заявил, что "деньги на приведение линии в порядок предусмотрены, но закрывать не будем, отремонтируем так".

Читайте также

Сергей Собянин принял участие в заседании комиссии Госсовета — сайт мэра Москвы сегодня в 20:15
В Кремле приняли важное решение по кадрам — на заседании был мэр Москвы

В Москве прошло заседание комиссии Госсовета по подготовке кадров для экономики с участием Сергея Собянина. Президент России озвучил стратегические приоритеты в изменяющемся мире труда.

Читать полностью »
Специалисты устранили масляные следы на реке Яузе — Мосводосток сегодня в 20:08
Жители встревожились из-за странных следов на Яузе — что произошло на самом деле

На Яузе устранили следы масляной плёнки и усилили контроль за акваторией. Городские службы оценили последствия инцидента.

Читать полностью »
Число светофоров в Москве превысило 66 тыс. за 12 лет — ЦОДД сегодня в 17:42
Москвичи уже не замечают, но технологии на дорогах изменились по-настоящему

За 12 лет Москва вдвое увеличила число светофоров и выстроила умную систему управления трафиком. Эти изменения уже дали измеримый эффект.

Читать полностью »
На ЦКАД и Дмитровском шоссе ввели в работу новую развязку — Автодор сегодня в 17:38
На севере Подмосковья открыли новую развязку — движение на одном направлении изменится заметно

В Подмосковье запустили движение по новой развязке на пересечении ЦКАД и Дмитровского шоссе. Объект должен изменить схему транзита в обход Москвы.

Читать полностью »
Проезд по внешней стороне МСД в районе Окружного проезда перекрыли сегодня в 17:34
Одна деталь изменила трафик на МСД — проезд в этом месте теперь невозможен

На одном из участков Московского скоростного диаметра временно закрыли движение. Ограничение может повлиять на маршруты автомобилистов.

Читать полностью »
Парковку №9006 на Театральной площади закроют на сутки — дептранс Москвы сегодня в 17:21
Автомобилистов ждёт сюрприз в самом центре Москвы — парковку закроют на целый день

В центре Москвы на один день закроется парковка со шлагбаумом на Театральной площади. Водителям советуют заранее скорректировать маршруты.

Читать полностью »
В Новой Москве открыли три новых здания межрайонных прокуратур — прокуратура Москвы сегодня в 17:15
В Новой Москве произошло важное обновление — теперь за порядком будут следить иначе

В ТиНАО открылись три новых здания межрайонных прокуратур. Городской прокурор лично оценил условия их работы и приема граждан.

Читать полностью »
Въезд в центр Москвы по Большому Каменному мосту перекрыли — дептранс сегодня в 17:07
Движение в центре Москвы резко ограничили — автомобилистов ждёт неприятный сюрприз

В центре Москвы временно изменили схему движения на одном из ключевых мостов. Водителям рекомендуют скорректировать маршруты.

Читать полностью »