Савелий Курганов Опубликована 31.10.2014 в 12:23

Antares откажется от украинских двигателей в пользу российских

После аварии с носителем Antares его производитель - американская компания Orbital Sciences Corporation - сменит поставщика маршевых двигателей ракеты. По словам высокопоставленного источника в Роскосмосе, Orbital провела тендер среди производителей двигателей для носителей Antares, которые будут выпускаться с 2017 года, сообщают Yoki.Ru.

- Победу в тендере одержал двигатель РД-193 химкинского НПО «Энергомаш», - рассказал «Известиям» собеседник в Роскосмосе. - Нам это стало известно давно. Сейчас стороны согласовывают формат объявления результатов конкурса, тут есть тонкий политический момент. Также люди, принимающие решения в Orbital, ведут консультации относительно гарантий поставок этих двигателей в нынешних условиях. Впрочем, наше руководство ранее заявляло, что препятствовать международному сотрудничеству ради чисто санкционных задач не будет.

В настоящий момент Antares комплектуется двигателями AJ-26, сделанными на основе советских НК-33, законсервированных еще со времен незавершенной лунной пилотируемой программы. Конструктор двигателей Николай Кузнецов в начале 1970-х годов принял решение не уничтожать, а законсервировать несколько десятков экземпляров. Первая партия НК-33 попала в Америку в середине 1990-х, они достались компании Aerojet по $1 млн за штуку. Американцы довольно долго адаптировали их под свои нужды, осовременивали, в результате появился модифицированный двигатель AJ-26, уже с маркировкой Aerojet, следовательно, за эту модификацию отвечают уже американские конструкторы.

В США взорвалась украинская ракета Редактор журнала "Новости космонавтики" Игорь Афанасьев специально для Pravda.Ru прокомментировал ЧП с ракетой "Антарес", взорвавшейся после старта.

— Американско-украинская ракета "Антарес" с частным грузовиком "Сигнус" взорвалась сразу после старта. Какие выводы можете сделать? Какие последствия можно ожидать?

— Это не американско-украинская, а чисто американская ракета, при изготовлении которой были использованы некоторые элементы, сделанные в России и на Украине. Что касается последствий, наверное, для фирмы, которая разрабатывала и эксплуатирует эту ракету Orbital Sciences Corporation, последствия будут. Потому что у них уничтожена ракета, уничтожен грузовой корабль, сильно поврежден стартовый комплекс, нанесен имиджевый ущерб компании. Сейчас они с этим будут разбираться, будут устанавливать причину аварии, предпринимать какие-то действия, направленные на то, чтобы в следующий раз таких аварий не было. Это обычный процесс, который бывает и у нас, и у американцев, и у европейцев.

— Есть версия, что взорвалась из-за наличия украинских деталей. "Ракета является совместной разработкой американской Orbital Sciences Corporation и украинского КБ "Южное".

— Это все ерунда, это вбросы. Даже американцы об этом не говорят, владельцы. Почему же мы должны это распространять? Давайте, дождемся официального пресс-релиза владельца ракеты. Они скажут, и тогда можно будет говорить. Я видел только видео, и могу комментировать то, что видел. Я видел, что ракета поднялась, потом что-то случилось, она упала на старт или рядом со стартом и взорвалась. Это все снято с камер, с достаточно большого расстояния. Это все, что я могу сказать. А кто был виной — украинские детали, российские детали или американские детали, ну, это же технические такие детали. Просто пока неизвестно.

— Насколько украинские детали "Южмаша" считаются качественными? Читатели Pravda. Ru спрашивают, насколько они надежны? Что говорят в профессиональной среде?

— Нет, это наши старые партнеры. Мы с ними работали всю жизнь до последних событий. И особых нареканий никогда не было. Все было в рамках норм. Так что здесь это все, эта отрасль очень строгая, она не допускает такого отношения, которое может быть к китайским деталям, здесь такого просто быть не может.

— NASA уже сообщило на МКС, что американский сегмент не получит обещанного и требуемого запаса питания, воды и одежды.

— На МКС есть достаточные запасы, чтобы продолжить спокойно полет и дождаться следующего грузовика, который обеспечивает доставку груза. И наши летают туда. Думаю, что здесь вообще проблем не будет. Допустим, не будет каких-то свежих фруктов или еще чего-то. Сегодня "Прогресс" улетел туда. Возможно, американцы ждали какие-то приборы для своего сегмента, вот этого не будет, конечно. Видимо, придется повторить этот полет. Алексей Кучейко: При запуске ракеты всегда есть риски Юрий Зайцев: США запускают больше ракет. Аварий тоже больше Виктор Непоклонов: Взрыв Antares еще ни о чем не говорит Читайте последние новости на сегодня, 29 октября 2014 года

Читайте также

Экономисты доказали уникальность распределения Больцмана сегодня в 13:44
Молекулы, деньги и нейросети подчиняются одному принципу: неожиданная находка меняет теорию сложных систем

Экономисты Тамуз и Сандомирский доказали уникальность распределения Больцмана. Работа укрепляет связь физики, экономики и машинного обучения.

Читать полностью »
Археологи нашли на Аляске стоянку людей возрастом 14 тысяч лет сегодня в 7:28
Кость мамонта и огонь рассказали то, что скрывали учебники: путь в Америку стартовал раньше, чем думали

Новые находки на Аляске меняют представление о миграции древних людей через Берингию и ставят под сомнение прежнюю хронологию культуры кловис.

Читать полностью »
Виды меняются на глазах, а в летописи — будто застыли: разгадка странного парадокса природы сегодня в 2:37

Эволюция может менять животных за несколько поколений, но в масштабе миллионов лет будто замирает. Почему природа живет в двух скоростях.

Читать полностью »
Темная материя воспроизвела гравитацию черной дыры в центре Галактики вчера в 21:46
Млечный Путь скрывает сюрприз: Стрелец A* ведёт себя как черная дыра, но рожден из иной материи

Стрелец A* может оказаться не черной дырой, а плотным ядром темной материи. Новая модель объясняет орбиты звезд и данные GAIA

Читать полностью »
Астрономы обнаружили войды по обе стороны плоскости темной материи вчера в 19:23
Гигантская тень темной материи раскрыла секрет Андромеды: почему она летит к нам, а другие — бегут прочь

Астрономы объяснили, почему соседние галактики удаляются вопреки гравитации Местной группы. Решение связано с распределением темной материи.

Читать полностью »
Симметрия законов физики сохранилась при сдвиге во времени вчера в 17:06
Вселенная притворяется хаосом: за галактиками и атомами скрыт удивительно простой код мироздания

Учёные всё чаще связывают устройство Вселенной с простыми законами, симметрией и принципом Оккама. Почему сложность возникает из минимальных правил.

Читать полностью »
Древесные стволы создали изолированные экосистемы на дне океана вчера в 15:27
Один аллигатор — сотни хищников: глубоководная битва за еду показала, как выживает океан в голоде

Эксперимент с тушей аллигатора показал, как на глубине 2 км за дни возникает целая экосистема и почему это важно для климата.

Читать полностью »
Океан поглотил более 90% избыточного тепла планеты вчера в 13:48
Атмосфера — всего лишь ширма: настоящий климатический мотор спрятан под семью километрами воды

Океан незаметно управляет климатом планеты, определяя таяние льдов, ветры и уровень CO2. Почему атмосфера лишь реагирует на его глубинные процессы.

Читать полностью »