Савелий Курганов Опубликована 17.11.2014 в 17:00

Экономика Японии падает

Экономика Японии по итогам третьего квартала сократилась на 1,6%, говорится в сообщении правительства страны.

Во втором квартале 2014 года японская экономика снизилась на 7,3%. Потребительская активность в третьем квартале увеличилась на 0,4%, а во втором квартале этого года она снизилась на 5%.Эксперты не ожидали снижения ВВП Японии в отчетном периоде, ранее прогнозировался рост приблизительно на 2% или чуть менее, передает Bloomberg.

По данным экспертов, ВВП падает второй квартал подряд, что говорит о начале рецессии. В апреле этого года Токио повысил налог с продаж на 5% до 8%. В результате экономика по итогам апреля-июня сократилась на 7,3%, отмечает Bigness.ru.

Данные по росту экономики за июль-сентябрь очень важны, поскольку на их основании власти будут решать, повышать ли далее налог с продаж, пишет ИА Интерфакс. Ранее близкие к Абэ источники заявляли, что премьер-министр планирует отложить очередное повышение налога и провести досрочные выборы в декабре, чтобы заручиться поддержкой общества для дальнейшей реализации своей стратегии экономического роста.

Отметим, что мнения промышленников относительно повышения налога разделились. Одни признают, что дополнительные поступления средств нужны стране для финансовой стабилизации, другие считают ввод налога, влияющего на благосостояние потребителей, несвоевременным.

Читайте также

Белый плен по расписанию: столицу готовят к ударам стихии, которые обновят все исторические рекорды вчера в 14:51

Из-за климатических сдвигов снежные штормы в Москве станут мощнее и непредсказуемее. Привычный облик столичной зимы меняется навсегда, готовя жителям сюрприз.

Читать полностью »
Сюрприз за 6 миллионов: в зеленом сердце столицы нашли квартиры по цене подмосковных новостроек вчера в 8:57

Вешняки превратились в уютный экологический хаб с дворянской историей: цены на жилье в этом зеленом районе столицы остаются доступными при растущем комфорте.

Читать полностью »
Аэропорт Домодедово ждет реструктуризация — гендиректор Шереметьево Василенко вчера в 4:41
Консервация терминалов и жесткая экономия: как Домодедово будет расплачиваться за ошибки прошлого

Смена владельца в Домодедово обещает стать сенсацией авиарынка: Шереметьево планирует спасать конкурента от убытков, внедряя жесткие меры.

Читать полностью »
В Москве построят 10 километров новых трамвайных путей до 2030 года 14.02.2026 в 19:33
Москва готовится к транспортному апокалипсису: что скрывают новые трамваи и беспилотное метро

Москва готовит транспортную систему к 2030 году: новые линии метро, беспилотные трамваи, электрофлот и рост доли экологичного транспорта.

Читать полностью »
Снегопады в Москве продлятся с 16 по 20 февраля — синоптик Шувалов 14.02.2026 в 14:02
Снег берёт Москву в плотное кольцо: два циклона подряд могут переписать зимнюю карту столичных улиц

На следующей неделе в Москве ожидаются сильные снегопады и морозы до -10 градусов. Два циклона принесут осадки почти каждый день.

Читать полностью »
Сжигать чучело разрешили только в спецместах — юрист Зокиров 14.02.2026 в 9:30
Москва готовится к сжиганию чучел, но огонь не прощает промахов: неверное действие — и праздник меняет сценарий

Сжигание чучела на Масленицу требует соблюдения правил: костер должен быть не ближе 50 метров от зданий, а за нарушения грозят крупные штрафы и ответственность.

Читать полностью »
В московском Хлебниковском затоне зимуют семь теплоходов — Вечерняя Москва 14.02.2026 в 2:26
Флот Москвы превращается в спящих великанов: лёд держит суда, но внутри идёт гонка за новый сезон

Круизные теплоходы Москвы зимуют в Хлебниковском затоне: как проходит консервация, ремонт и подготовка флота к новому сезону речной навигации.

Читать полностью »
В Меге Белая дача построят термальный комплекс — Ручьев 13.02.2026 в 22:49
На месте привычных витрин — полноценный отдых: Москва поднимает ставки в борьбе за трафик ТЦ

В "Меге Белая дача" летом стартует стройка акватермального комплекса на 7,5 тыс. кв. м — ТЦ всё активнее превращаются в центры отдыха.

Читать полностью »