Савелий Курганов Опубликована 05.12.2014 в 12:26

С 2015 года трудовых мигрантов обеспечат медобслуживанием

Право на медицинское обслуживание и больничные листы получат в России с 2015 года трудовые мигранты. Поправки такого типа внесены в Трудовой кодекс и в отдельные законодательные акты по вопросам социального страхования.

Условия оказания медицинской помощи мигрантам должны быть обязательно прописаны в трудовом договоре, в частности, там должно быть зафиксировано, есть ли у гастарбайтера полис дополнительного медицинского страхования.

Сообщается, что если страховка отсутствует - работодатель должен заключить договор с медицинской организацией о том, что она будет лечить его работника-мигранта в случае необходимости. Однако право на пособие по беременности, родам и уходу за ребёнком мигранты пока не получат.

При этом со следующего года работодатель должен делать за мигранта отчисления в Фонд социального страхования в размере 1,8% от фонда оплаты труда. Благодаря этому иностранный работник получит право на больничные через шесть месяцев работы.

Читайте также

Крысы уничтожили до 19,7 млн пальм на Рапа-Нуи — Journal of Archaeological Science сегодня в 16:32
Остров Пасхи лишился леса из-за существа весом 100 граммов: разгадка наконец найдена

Новое исследование показало, как полинезийские крысы и деятельность первых поселенцев привели к исчезновению лесов Рапа-Нуи, изменив экологию острова навсегда.

Читать полностью »
КТ выявила меньший внутричерепной объём у мумий чинчорро — Scientific Reports сегодня в 15:24
7500 лет тишины — и одно открытие: у народа чинчорро обнаружили объём мозга, который шокирует антропологов

КТ-сканы древних мумий чинчорро показали: их мозг был значительно меньше современного, что отражает тяжёлые условия жизни в Атакаме.

Читать полностью »
Древняя ДНК показала гибрид лошади и осла в Каталонии — археологи Европы сегодня в 14:07
Каталонская силосная яма раскрыла тайну, которой двадцать восемь веков: найден древнейший мул Европы

На месте Хорт-ден-Гримау найден самый ранний генетически подтверждённый мул Европы. Его кости раскрыли связь гибридизации, ритуалов и финикийского влияния в раннем железном веке.

Читать полностью »
Кванториум Тулы отметил победу Нестерова с платформой для хрупких грузов сегодня в 13:38
Устройство для безопасной перевозки хрупких предметов стало открытием выставки — компактный формат удивил всех

Школьник из тульского "Кванториума" стал победителем выставки с платформой для бережной перевозки хрупких грузов — проект оказался практичным, компактным и опередил разработки взрослых участников.

Читать полностью »
Университет Мейнута разработал метод восстановления отпечатков на стреляных гильзах сегодня в 12:31
Отпечатки появляются на стреляных гильзах — новая методика раскрыла то, что раньше было невозможно

Ирландские учёные разработали метод, позволяющий восстанавливать отпечатки пальцев на стреляных гильзах всего за несколько секунд — и это может изменить судебную практику по делам, связанным с огнестрельным оружием.

Читать полностью »
Национальный университет Сингапура связал пневмонию с повышенным риском деменции сегодня в 11:23
Сепсис резко повышает вероятность когнитивных нарушений — связь оказалась сильнее, чем ожидалось

Новый обзор учёных из Сингапура показал: госпитализация из-за инфекции может существенно повысить риск деменции, особенно в течение первого года после болезни — и это требует пересмотра стратегий профилактики.

Читать полностью »
Университет Пердью создал фотонный транзистор, работающий на одном фотоне сегодня в 10:16
Квантовый транзистор на кремнии работает при комнатной температуре — прорыв в фотонике уже здесь

Учёные Университета Пердью создали фотонный транзистор, работающий на уровне одиночных фотонов и совместимый с КМОП-технологиями. Он обещает революцию в квантовых и классических вычислениях благодаря невероятной скорости и минимальному энергопотреблению.

Читать полностью »
Чепочка и Валда подтвердили уникальное сочетание генетических и морфологических черт сегодня в 9:09
Митохондрии нового организма удивили учёных — структура органелл говорит о древнем симбиозе

Чешские учёные представили Solarion arienae — одноклеточный организм с уникальными митохондриями и бактериальными генами, который может изменить понимание ранней эволюции эукариот.

Читать полностью »