Савелий Курганов Опубликована 05.12.2014 в 12:26

С 2015 года трудовых мигрантов обеспечат медобслуживанием

Право на медицинское обслуживание и больничные листы получат в России с 2015 года трудовые мигранты. Поправки такого типа внесены в Трудовой кодекс и в отдельные законодательные акты по вопросам социального страхования.

Условия оказания медицинской помощи мигрантам должны быть обязательно прописаны в трудовом договоре, в частности, там должно быть зафиксировано, есть ли у гастарбайтера полис дополнительного медицинского страхования.

Сообщается, что если страховка отсутствует - работодатель должен заключить договор с медицинской организацией о том, что она будет лечить его работника-мигранта в случае необходимости. Однако право на пособие по беременности, родам и уходу за ребёнком мигранты пока не получат.

При этом со следующего года работодатель должен делать за мигранта отчисления в Фонд социального страхования в размере 1,8% от фонда оплаты труда. Благодаря этому иностранный работник получит право на больничные через шесть месяцев работы.

Читайте также

Вода больше не кажется чистой: что обнаружили учёные, проверив реки и пляжи мира сегодня в 0:49

Почти половина водных экосистем мира признана загрязнённой. Исследование показало, какой мусор опаснее всего и почему даже заповедники не всегда спасают воду.

Читать полностью »
Лицо словно чужое: как бессонная ночь сказывается на внешности вчера в 18:20

Нейробиолог Владимир Дорохов объяснил MosTimes, как недосып сказывается на внешнем виде.

Читать полностью »
Океаны — лишь вершина: недра планеты скрывают источник, меняющий картину мира вчера в 15:24

Учёные выяснили, что в мантии Земли скрыт гигантский запас воды, в разы превосходящий океаны, и раскрыли механизм его происхождения.

Читать полностью »
Лунная загадка получила жаркое объяснение: глубины спутника выдали опасную тайну вчера в 13:22

Анализ образцов миссии Chang’e-6 намекает, что мощный древний удар и экстремальный нагрев могли сформировать загадочную асимметрию Луны.

Читать полностью »
Космическая казнь в два этапа: резкий всплеск выдал скрытого участника трагедии вчера в 11:25

Астрономы обнаружили редкий случай, когда звезда была уничтожена сразу двумя сверхмассивными чёрными дырами, открыв новое окно в раннюю Вселенную.

Читать полностью »
Чёрная дыра сорвала маску: гибель звезды показала эффект, который считали недостижимым вчера в 0:12

Гибель далёкой звезды помогла учёным впервые зафиксировать, как сверхмассивная чёрная дыра закручивает пространство-время, подтверждая теорию Эйнштейна.

Читать полностью »
Спутники увидели то, что скрыто от глаз: под городами США назревает серьёзная проблема 05.02.2026 в 15:12

Спутники показали, что Нью-Йорк, Чикаго и другие мегаполисы США медленно уходят вниз. Оседание грунта усиливает риски для зданий и городской инфраструктуры.

Читать полностью »
Марсоход сделал шаг к самостоятельности: эксперимент, который меняет правила полётов 05.02.2026 в 13:25

Марсоход Perseverance впервые проехал по Марсу по маршруту, спланированному ИИ, показав, как автономные технологии меняют космические исследования.

Читать полностью »