Савелий Курганов Опубликована 08.12.2014 в 19:23

Доступ к сайтам с государственной информацией станет бесплатным

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, по которому доступ к госсайтам и некоторым СМИ станет бесплатным.

Документ, опубликованный в понедельник на сайте правительства РФ, обязывает операторов связи предоставлять бесплатный доступ к сайтам государственной власти и единому порталу государственных услуг, а вместе с тем, и к сайтам нескольких средств массовой информации, аккредитованных на официальную публикую федеральных документов.

Такая мера позволит сделать доступнее для российских пользователей важную инофрмацию, определяющую внутреннюю и внешнюю политику государства.

При этом установлена и минимальная скорость доступа к сайтам - не менее 256 Кбит/с. С 1 июля 2016 года - не менее 2 Мбит/с. Абонентам, пользующимся точками доступа, операторы должны обеспечить скорость передачи не менее 10 Мбит/с.

В тексте постановления говорится: "Для всех пользователей универсальных услуг связи предусмотрена возможность бесплатного доступа к интернет-сайтам, перечень которых утверждается Минкомсвязью России. В этот перечень включаются сайты органов государственной власти, единый портал государственных и муниципальных услуг, сайты СМИ, которые официально публикуют федеральные законы, акты палат Федерального Собрания и другие нормативные правовые акты федеральных органов власти".

Читайте также

Депутаты предложили бесплатную парковку с 31 декабря по 10 января — АГН Москва сегодня в 17:58
С 31 декабря могут отменить платную парковку: водители замерли в ожидании решения

Депутаты предложили ввести бесплатную парковку на новогодние праздники по всей России, ссылаясь на московский опыт и неравные правила в регионах.

Читать полностью »
Авиакомпания сегодня в 17:25

Авиакомпания «Россия» внедрила систему МИША на основе ИИ для оптимизации управления авиапарком. Узнайте, как это сокращает время ожидания рейсов и повышает эффективность работы.

Читать полностью »
Гарибальди, 6: как скорость строительства по реновации изменила правила игры сегодня в 16:22

Реновация в Москве преображает город. Завершено строительство в 12 районах, применяются передовые технологии. Узнайте, как это меняет жизнь москвичей!

Читать полностью »
Люберцы: трагедия, которая не должна повториться – что нужно изменить? сегодня в 16:18

Трагедия в Люберцах высветила проблемы безопасности жилых комплексов и контроля за психоэмоциональным состоянием граждан. Какие меры необходимо предпринять?

Читать полностью »
250-тысячный москвич получил ключи от квартиры по реновации — Собянин сегодня в 16:17
Ключи в новые руки: реновация Москвы перешла символическую черту

В Москве достигнут новый этап реновации — 250-тысячный житель получил ключи от новой квартиры. Строительство ускоряется с использованием инновационных технологий.

Читать полностью »
303 бригады против тьмы: Москва раскрыла план новогодней энерго-безопасности сегодня в 16:08

Узнайте, как энергетики обеспечивают бесперебойное электроснабжение Москвы в новогодние праздники. Мониторинг, бригады, резервы - все для комфорта жителей!

Читать полностью »
Москва запускает масштабную ревизию: 486 бесхозяйных объектов станут точками роста сегодня в 14:43

Москва завершила масштабную ревизию, присоединив 486 бесхозяйных объектов для создания новых социальных и экономических проектов. Узнайте, что это значит для города!

Читать полностью »
Москва сравнялась с Токио: как цифровизация градостроительных услуг изменяет город сегодня в 14:38

Москва на пути к цифровой трансформации градостроительных услуг. В 2025 году ожидается 65 тыс. обращений — сравниваем с цифрами Токио.

Читать полностью »