Савелий Курганов Опубликована 11.12.2014 в 17:29

Россиянам поднимут цены на хлеб

Пока резких скачков подорожания на продукты не наблюдается, но стоимость хлеба может вырасти на 10%.

В России ожидается подорожание хлеба на 10%, несмотря на высокий урожай зерновых в 2014 году. Крупнейшие российские ритейлеры, такие как "Лента", "О'кей", X5 Retail Group и "Дикси", получили от переработчиков уведомления о предстоящем росте закупочных цен.

Грядущее подорожание связано с повышением стоимости на муку, зерно, сахар, а также на транспортные и упаковочные расходы.

По словам директора по развитию ассоциации "Руспродсоюз" Дмитрия Вострикова возможное подорожание хлеба - вполне обоснованно.

"По сравнению с октябрем 2014 года цены на муку выросли на 22%. Этот же фактор со своей стороны был обусловлен подорожанием зерна, стоимость пшеницы, в частности, в рублевом выражении выросла почти на половину", - отметил он.

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) ситуацию с ценами мониторят и держат на постоянном контроле. Как отмечают сотрудники ведомства - резких скачков в цене на хлеб пока нет, но исключать что ослабление рубля повлияет на стоимость продовольствия, нельзя. Аналогичное мнение высказывают и в минпромторге.

Инфляция в России со 2 по 8 декабря составила 0,3%, а с начала 2014 года - 8,9%. В то же время рост цен на хлеб за этот же период достиг 0,7%.

Читайте также

Промышленный туризм в Москве вырос на 23% по сравнению с 2024 годом — ДИПП сегодня в 12:38
Москва открывает свои предприятия для туристов: новые экскурсии в 2026 году

В 2025 году экскурсии по "Технополису Москва" привлекли 4 тыс. туристов. Это на 23% больше, чем в прошлом году. Узнайте, как развивается промышленный туризм в столице.

Читать полностью »
Эскалаторный тоннель второго вестибюля сегодня в 11:17
Москва ускоряет пересадку на "Рижской": эскалаторный ход выходит на финиш

Во втором вестибюле "Рижской" БКЛ готовность эскалаторного тоннеля достигла 70%: четыре длинных эскалатора и новый выход к проспекту Мира.

Читать полностью »
Воду для Москвы очищают по двухступенчатой схеме водоподготовки — ГХМ сегодня в 10:54
Москва пропустила через фильтры больше 1 млрд кубов воды: что за этим стоит

В 2025 году через станции водоподготовки Москвы прошло свыше 1 млрд кубометров воды. Как её очищают, защищают и проверяют перед подачей.

Читать полностью »
В центре Москвы построят пешеходный мост длиной около 170 метров — Собянин сегодня в 10:45
Балчуг сшивают мостом: на Болотной набережной началась подготовка к стройке

На Болотной набережной готовятся построить пешеходный мост длиной 170 метров, который свяжет ключевые точки центра и ускорит прогулочные маршруты.

Читать полностью »
В московском метро в 2025 году внедрили пять цифровых сервисов — Ликсутов сегодня в 10:11
Метро Москвы включило "цифру" на максимум: пять сервисов за 2025 год

В 2025 году в московском метро появились нейроголос, цифровая навигация, туманизаторы и робот-бариста — как технологии меняют поездки пассажиров.

Читать полностью »
В Мнёвниковской пойме начали строительство шести корпусов ЖК сегодня в 9:50
479 квартир и двор как парк: вот что строят во второй очереди ЖК "Остров"

В Мнёвниковской пойме началось строительство второй очереди ЖК "Остров": шесть корпусов, подземный паркинг и двор с водными террасами.

Читать полностью »
Трамваи встали в пробку в Москве из-за снегопада утром 12 января сегодня в 9:44
Метро советуют, трамваи стоят: снегопад вскрыл слабые места наземной сети Москвы

Снегопад в Москве вызвал сбои наземного транспорта: у "Пролетарской" и "Авиамоторной" встали трамваи, у "Каширской" — сугробы у автобусов.

Читать полностью »
Более 100 социальных объектов в рамках МаИП построят в Москве сегодня в 9:17
Школы, поликлиники, спорт: 200 га превращают в новую карту Москвы

В Москве реализуют 111 МаИП в социальной сфере: под школы, спорт, культуру и медицину выделено более 200 га, площадь превысит 1,1 млн кв. м.

Читать полностью »