Савелий Курганов Опубликована 23.12.2014 в 17:44

ОПЕК: Не имеет значения, опустится ли цена на нефть до $20...

Министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими заявил в интервью еженедельному информационному бюллетеню Middle East Economic Survey, что не имеет значения, опустится ли цена на нефть до $20, $40, $50, $60".

По его словам, Саудовская Аравия ведет себя на нефтяном рынке, руководствуясь исключительно экономическими, а не политическими соображениями, а потому любые теории заговора не имеют под собой никаких оснований.

Он сказал, что "Если мы сократим добычу, что произойдет с нашей долей на рынке? Она уйдет другому производителю, и цены на нефть вырастут. Этим производителем может оказаться российский, бразильский, или американский, или любой другой, у кого высокие издержки".

Он отметил, что на фоне роста поставок нефти из США сохранения уровня добычи странами ОПЕК и замедления глобального спроса маловероятно, что нефть снова вернется к отметкам в $100 за баррель.

После соответствующего заявления, на опасениях, что члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) станут наращивать объемы добычи, цены на нефть перешли от роста к снижению. Так, накануне вечером февральские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures подешевели на 1,3% до $60,58 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на февраль на торгах Нью-йоркской товарной биржи опустилась на 2,15% до $55,90 за баррель, передает Росбалт.

Читайте также

Морозы в Москве ослабнут сразу после Крещения — синоптик Позднякова сегодня в 1:17
Столица застынет лишь на мгновение: зима покажет холодное лицо — и неожиданно сменит его на другое

В Москве ожидается кратковременный период сильных морозов перед Крещением, после которого синоптики прогнозируют постепенное потепление и стабильную погоду.

Читать полностью »
Микропластик в Москве-реке зафиксирован на минимальном уровне — ТАСС вчера в 22:29
Москва-река снимает с себя обвинения: новые замеры показывают чистоту, которой никто не ожидал

Исследование МГУ показало крайне низкое содержание микропластика в Москве-реке. Замеры на входе и выходе из города не выявили экологической угрозы.

Читать полностью »
Пешком можно обойти все ключевые достопримечательности центральной Москвы вчера в 19:21
Город, который не успевают догнать туристы: Москва открывает новые тропы для тех, кто умеет смотреть внимательнее

Что посмотреть в Москве без спешки и экскурсий: как выстроить маршрут на 1–3 дня, увидеть классику и открыть для себя город с новых ракурсов.

Читать полностью »
Четыре вантовых моста построят в Москве в ближайшие три года — заммэра Ефимов вчера в 16:25
Стальные нити связывают районы: Москва готовит инфраструктурный рывок с помощью вантовых технологий

В Москве за три года планируют построить четыре вантовых моста. Новые сооружения улучшат транспортные связи и станут заметными элементами инфраструктуры.

Читать полностью »
Московские зимы потеряли устойчивый снежный покров — климатолог Клименко вчера в 15:10
Зима отступает без борьбы: Москва приближается к реальности, которая может изменить привычную жизнь

Климат в России и мире продолжает меняться: тёплые зимы, сдвиг сезонов и рост температуры становятся новой нормой, влияя на природу и города.

Читать полностью »
Январский циклон покинул Москву и Подмосковье — синоптик Шувалов вчера в 9:28
Циклон ушёл, но зима не сдаётся: Москву ждёт морозная передышка, которая раскрывает новый характер января

Синоптики рассказали, что главный январский циклон покинул Московский регион, осадков станет меньше, а к выходным установится морозная и солнечная погода.

Читать полностью »
Крещенские морозы до минус 25 градусов ожидаются в Москве — метеоролог Макарова 13.01.2026 в 20:03
Климат меняется, а Крещение держит традицию: столицу ждут морозы, которые будто пришли из старых зим

К Крещению в Москве ожидается заметное похолодание до минус 20–25 градусов, которое будет ощущаться сильнее на фоне мягких зим последних лет.

Читать полностью »
Морозы до минус 20 градусов ожидаются в Москве 17–18 января — синоптик Позднякова 13.01.2026 в 19:05
Морозы пробьют климатическую норму: в столице готовится перепад, который может спутать планы тысяч людей

В Москве ожидаются январские выходные с рекордно высоким атмосферным давлением и морозами до минус 20 градусов, что заметно ниже климатической нормы.

Читать полностью »