Савелий Курганов Опубликована 23.12.2014 в 17:44

ОПЕК: Не имеет значения, опустится ли цена на нефть до $20...

Министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими заявил в интервью еженедельному информационному бюллетеню Middle East Economic Survey, что не имеет значения, опустится ли цена на нефть до $20, $40, $50, $60".

По его словам, Саудовская Аравия ведет себя на нефтяном рынке, руководствуясь исключительно экономическими, а не политическими соображениями, а потому любые теории заговора не имеют под собой никаких оснований.

Он сказал, что "Если мы сократим добычу, что произойдет с нашей долей на рынке? Она уйдет другому производителю, и цены на нефть вырастут. Этим производителем может оказаться российский, бразильский, или американский, или любой другой, у кого высокие издержки".

Он отметил, что на фоне роста поставок нефти из США сохранения уровня добычи странами ОПЕК и замедления глобального спроса маловероятно, что нефть снова вернется к отметкам в $100 за баррель.

После соответствующего заявления, на опасениях, что члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) станут наращивать объемы добычи, цены на нефть перешли от роста к снижению. Так, накануне вечером февральские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures подешевели на 1,3% до $60,58 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на февраль на торгах Нью-йоркской товарной биржи опустилась на 2,15% до $55,90 за баррель, передает Росбалт.

Читайте также

Движение ограничат между 2-й и 1-й Мытищинскими улицами — дептранс сегодня в 17:59
Почти на два года: северо-восток Москвы готовят к затяжным дорожным ограничениям

На двух улицах на северо-востоке Москвы почти на два года ограничат движение из-за масштабных строительных работ.

Читать полностью »
Движение в сторону проспекта Мира осложнилось на СВХ — дептранс сегодня в 17:29
Минуты тянутся, скорость падает: на Северо-Восточной хорде неприятный сюрприз

Авария с участием нескольких автомобилей затруднила движение по Северо-Восточной хорде в сторону проспекта Мира.

Читать полностью »
На внутренней стороне МКАД произошло ДТП с легковым авто и тягачом — дептранс сегодня в 17:06
Пробка растёт с каждой минутой: МКАД преподнёс неприятный сюрприз

Авария на внутренней стороне МКАД привела к многокилометровой пробке и затруднила движение в районе АЗС "Лукойл".

Читать полностью »
Новогоднюю программу запустили на инсталляции в сегодня в 17:02
Не каток и не сцена: в "Зарядье" внезапно появилась конструкция, от которой невозможно оторваться

В "Зарядье" запустили новогоднее шоу на уникальной кинетической инсталляции, которая уже собрала тысячи зрителей.

Читать полностью »
Открытая лыжная гонка в ЮВАО прошла 27 декабря — префектура ЮВАО сегодня в 16:54
Челюсть отвисла сразу: в конце декабря ЮВАО устроил лыжный старт, о котором теперь говорят все

ЮВАО открыл лыжный сезон массовыми стартами: на трассы вышли дети, подростки и взрослые, превратив соревнования в городской праздник.

Читать полностью »
В кинопарке сегодня в 16:50
Снимали кино — теперь отдыхают семьями: как меняется кинопарк "Москино"

Кинопарк "Москино" расширяется: новые зоны отдыха, гостиница и спа делают площадку полноценным туристическим пространством.

Читать полностью »
В Москве покажут работу городских ТЭЦ и освещения на каникулах — сайт мэра сегодня в 16:46
Дети в восторге, взрослые удивлены: чем на самом деле заняться в Москве с 3 по 11 января

Новогодние каникулы в Москве можно провести за наукой: экоцентры и музеи подготовили необычную программу о жизни города.

Читать полностью »
В ЮВАО расселили 176 домов по программе реновации — правительство Москвы сегодня в 16:42
Снесли — и не пожалели: ЮВАО меняется на глазах, но главный момент пока не все заметили

Юго-восток Москвы постепенно избавляется от старых пятиэтажек: сотни домов уже расселены, но основные изменения ещё впереди.

Читать полностью »