Савелий Курганов Опубликована 13.01.2015 в 14:11

Командировочные удостоверения отменены правительством России

19 января вступает в силу постановление правительства России, которым отменяется оформление командировочных удостоверений.

Принятым в конце декабря 2014 года постановлением внесятся изменения, в частности, в документ "Об особенностях направления работников в служебные командировки", из текста которого исключена норма, по которой сотруднику, направленному в рабочую поездку, оформляется командировочное удостоверение. Теперь закреплено, что фактический срок пребывания в командировке определяется по проездным документам, которые будут предоставлены работодателю после возвращения из поездки.

Отметим, в настоязее время командировочные удостоверения используются при совершении служебных поездок по территории России. В зарубежных командировках удостоверения хождения не имеют, поскольку при въезде и выезде пограничные органы и так проставляют отметки о пересечении госграницы.

Удостоверения также используются при командировках в страны СНГ, с которыми у России заключены межправительственные соглашения, не предусматривающие соответствующих отметок о пересечении границы. По каждому пункту назначения (например, в отеле, где останавливается сотрудник во время поездки, или в принимающей организации) в командировочном удостоверении должны быть отметки о времени его прибытия и выбытия, которые должны быть заверены подписью ответственного должностного лица и печатью.

Постановление правительства принято в соответствии с планом-программой «Совершенствование налогового администрирования», разработанной Агентством стратегических инициатив (АСИ). Документ вступит в силу через неделю: официально он был опубликован в понедельник, 12 января.

Читайте также

Москва заряжается инновациями: город готовится к технологическому взрыву, который изменит всё сегодня в 15:14

Генеральный директор МИК Алексей Парабучев заявил: Москва планирует удвоить долю высокотехнологичной экономики к 2030 году, увеличив её с 19 до 40 %.

Читать полностью »
Москва сверкает: столица, где порядок превратился в стиль, а красота — в вызов миру сегодня в 11:24

Отец Илона Маска назвал Москву самой красивой столицей мира и сравнил западные города с регионами третьего мира.

Читать полностью »
Опасная мода столичных улиц: самокатчики нарушают правила и превращают переходы в полосу риска вчера в 15:53

В Москве камеры зафиксировали более 5 тысяч нарушений среди самокатчиков. Самое частое — отказ спешиться при переходе дороги.

Читать полностью »
Листья ещё падают, а зима уже стучится: граница осени тоньше инея — и она вот-вот треснет вчера в 11:56

Синоптик Евгений Тишковец сообщил, что метеозима в Москве начнётся в середине ноября. Осень продлится ещё около 12 дней, после чего столицу ждут заморозки.

Читать полностью »
Москва возвращает долги: судебные приставы бьют рекорды и возвращают справедливость 03.11.2025 в 15:48

Судебные приставы Москвы увеличили объем взысканий почти на 50%, направив свыше 75 млрд рублей гражданам, организациям и несовершеннолетним.

Читать полностью »
Карьера уходит в небо: теперь большие деньги зарабатывают не на земле, а среди облаков технологий 03.11.2025 в 11:48

В Москве зафиксирован рост высокооплачиваемых вакансий. Лидирует должность гендиректора в беспилотной авиации с зарплатой от миллиона рублей.

Читать полностью »
Москва аплодирует стоя: горожане устали от экранов и нашли кайф в настоящем театральном дыхании 02.11.2025 в 15:10

Исследование ВЦИОМ показало, что 9 из 10 москвичей посещают культурные мероприятия, а театр остаётся самым любимым видом отдыха.

Читать полностью »
Плевок плевку рознь: в кого бы не целился водитель, штраф долетит быстрее слюны 02.11.2025 в 13:16

Как плевок из окна автомобиля может привести к штрафу или даже уголовной ответственности для водителя? Узнайте, какие наказания грозят нарушителям.

Читать полностью »