Савелий Курганов Опубликована 26.01.2015 в 15:45

Банкам предложили пересмотреть условия кредитования валютных заемщиков

Рекомендательные письма в адрес российских банков с предложением пересмотреть условия валютных кредитных договоров, заключенных до 1 января 2015 года, разосланы руководством Центробанка РФ. Согласно этой рекомендации, банки должны будут провести конвертацию валютных долгов в рублевые по курсу на 1 октября 2014 года.

На тот момент курс составлял около 40 рублей за доллар. Напомним, клиенты банков, которые до осени 2014 года не успели расплатиться по ипотеке в валюте, оказались в весьма затруднительном положении. Каждый доллар их долга "подорожал" примерно вдвое.

Первый зампред Комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев предложил помочь таким заемщикам - разрешить им не платить по долгам в течение двух месяцев. Валютная ипотека в свое время стала популярным вариантом займов прежде всего из-за того, что цены на недвижимость в России зачастую по-прежнему номинируются в долларах. И занимая у банка валюту, не нужно тратить силы и время на конвертацию.

В связи с ростом курса доллара каждый миллион рублей долга превратился в два миллиона вследствие бурного роста курса доллара. "Рекомендации по реструктуризации ипотечных жилищных ссуд в иностранной валюте, разработанные Банком России для кредитных организаций, до конца не решают проблем валютных ипотечных заемщиков и не снимают существующее напряжение", - посетовал депутат Гутенев.

Автор проекта указывает на то, что письмо ЦБ носит необязательный характер. "Поэтому целесообразным представляется введение моратория на взыскание долгов по валютной ипотеке на несколько месяцев с тем, чтобы выработать адекватное ситуации решение", - указывает он.

Читайте также

Инновационные технологии зарядки электробусов: как Москва планирует сделать город чище и мобильнее сегодня в 7:53

В Москве расширяют парк электробусов и внедряют новые технологии зарядки, чтобы сделать город более экологичным и удобным для пассажиров.

Читать полностью »
Мощный снегопад в Москве: как городский организм борется со стихией и остается в рабочем режиме сегодня в 1:45

Москва вновь погружается в снегопад, где город и его жители адаптируются к зимним условиям. Узнайте, как мегаполис справляется с таким вызовом.

Читать полностью »
Москва делает прорыв в трансплантологии за пять лет: рекордные показатели и новые технологии в медицине вчера в 19:32

Москва демонстрирует впечатляющие успехи в трансплантовом секторе за последние годы, делая лечение быстрее и доступнее для жителей.

Читать полностью »
Автобусы Москвы готовятся к переменам: какие маршруты отменят, а где появятся новые остановки вчера в 12:57

С 21 февраля в Москве стартует масштабная реформа автобусных маршрутов: отмена старых, запуск новых, интеграция с метро. Узнайте, как изменения повлияют на вашу жизнь и на транспортную доступность столицы.

Читать полностью »
Климатическая норма: что готовит столице последняя неделя зимы вчера в 11:48

Метеоролог Татьяна Позднякова рассказала MosTimes о погоде в центре России в конце февраля.

Читать полностью »
Циклон изменит характер погоды в Москве в ближайший понедельник — ТАСС вчера в 10:56
День защитника Отечества обещает перемены: москвичей ждёт первая оттепель и новые погодные сюрпризы

В преддверии праздника москвичей ждёт неожиданное изменение погоды: суровые морозы уступят место оттепели.

Читать полностью »
Подземка поможет зарядить электрокар: открытие в Москве, которое изменит вашу жизнь вчера в 9:54

Приложение «Метро Москвы» стало первым в мире, которое интегрировало поиск зарядных станций в транспортную систему. Узнайте, как это упрощает жизнь владельцам электрокаров и меняет городскую среду.

Читать полностью »
Два города, одна культура: события Российско-Китайского сотрудничества, меняющие будущее туризма вчера в 3:37

Фестиваль 'Московская Масленица в Пекине' с 19 по 22 февраля открывает новые горизонты культурного обмена и туризма между Москвой и Пекином.

Читать полностью »