Савелий Курганов Опубликована 25.03.2015 в 18:44

Утилизационный сбор на автомобили в России будет индексирован

В России может вырасти размер утилизационного сбора на автомобили на 20-25 % , это связано с девальвацией рубля и инфляцией. При резком повышении стоимости самих авто, это приведет к тому, что с российского рынка могут уйти многие иностранные производители, пишет Правда. ру.

По мнению исполнительного директора "Автостата" Сергея Удалова, сейчас не самое подходящее время для такого решения.

Индексация сбора ожидается уже в третьем квартале 2015 года. Дополнительные доходы от увеличения размера сбора будут направлены на поддержку российских автопроизводителей, в том числе, на программу льготного лизинга, пополнение бюджета.

Вопрос об увеличении размера сбора поднимался на совещаниях по поддержке автопрома в начале года, а сейчас прорабатывается в минпромторге, пишет Российская газета,

Ранее сообщалось, что выполнение задачи поддержать отечественных производителей в парвительстве РФ связывают с получением субсидий из бюджета. Но иностранные марки, которые собирают в нашей стране, могут ощутить удар, из-за чего уйти с рынка.

Читайте также

В Москве установили более 100 метеоприборов для мониторинга погоды сегодня в 9:37
Снег меряют лазером, ветер ловят датчики: Москва узнаёт о погоде за часы

Как город узнает о снегопаде заранее: метеослужба Москвы собирает данные с локатора и датчиков и готовит прогнозы для каждой службы.

Читать полностью »
Зимой в коллекторах Москвы поддерживают температуру не ниже плюс 5 градусов вчера в 10:17
Под Москвой работает "подземный город": 819 км коллекторов держат зиму

В Москве подготовили 819 км коммуникационных коллекторов к зиме: утепляют шахты, автоматизируют шиберы и защищают трубы от промерзания.

Читать полностью »
Москва восстановила в Донецке и Луганске 2491 здание и сооружение — Собянин вчера в 10:12
Донецк восстанавливают после обстрелов: Москва держит круглосуточный режим работ

Москва продолжает поддержку Донецка и Луганска: восстановлены дороги, сети и тысячи зданий. Какие объекты удалось завершить к концу 2025 года?

Читать полностью »
Первые два электросудна московской сборки выйдут на воду в 2026 году — Ликсутов вчера в 10:07
Речной транспорт Москвы меняют без шума: собраны корпуса двух электросудов

На Московской верфи собрали корпуса первых электросудов проекта "Москва 1.0". Какие этапы впереди и когда суда выйдут на воду?

Читать полностью »
В Марьиной Роще начали заливку фундаментной плиты дома по реновации вчера в 9:33
В Марьиной Роще готовят двор-оазис: дом по реновации получит шумозащиту

В Марьиной Роще строят новый дом по реновации: 380 квартир, безбарьерная среда и двор с шумозащитой. Когда начнут проверки?

Читать полностью »
Одну полосу движения ограничат в 4-м Вятском переулке до 25 марта — Дептранс 03.01.2026 в 16:52
В центре Москвы на три месяца меняют движение: водителям придётся перестраиваться

В 4-м Вятском переулке почти на три месяца ограничат движение и парковку из-за реконструкции инженерных сетей.

Читать полностью »
Арт-лаборатория ВДНХ провела более 30 театральных мероприятий — сайт мэра 03.01.2026 в 16:32
ВДНХ превратилась в магнит для тысяч гостей: такого культурного сезона здесь не было давно

Более 600 событий за год: как ВДНХ объединила науку, театр и лекции, превратив просветительские форматы в массовое культурное явление.

Читать полностью »
Более 192 млн поездок оплатили по биометрии в московском транспорте — сайт мэра 03.01.2026 в 16:29
Проезд без карт и телефонов: в транспорте Москвы это стало обычным делом

Биометрия, новые турникеты и цифровые билеты: как в 2025 году изменилась билетная система московского транспорта.

Читать полностью »