Савелий Курганов Опубликована 15.04.2015 в 14:16

Беспилотники от "КамАЗа" скоро станут реальностью

Вложить в проект беспилотного "КамАЗа" 18 миллиардов рублей инвестиций решило правительство России.

По словам президента IT-компании Cognitive Technologies Ольги Усковой "государство в лице минпромторга в период до 2019 года планирует вложить в этот проект 18 млрд рублей.Также планируется, что к 2017 году появится 1 тыс. «КамАЗов» с ассистентами безопасности (слежение за разметкой и состоянием водителя, торможение перед препятствием). В 2015 году появится опытный образец, для которого будет построен полигон в Татарстане.

ОАО "КамАЗ" является крупнейшим российским производителем грузовых автомобилей. Продажи "КамАЗа" в России в 2014 году составили 32,6 тыс. автомобилей (снижение на 14,4% к 2013 году), общие продажи с учетом экспорта - 38,9 тыс. (снижение на 11,2%). Доля "КамАЗа" на российском рынке грузовых автомобилей полной массой 14-40 тонн равнялась 45,9% против 44,7% в 2013 году.

Читайте также

Наночастицы серебра из сока цитрона защитили зерно от плесени — ЮФУ сегодня в 7:41
Урожай получает новый щит: природная технология обещает остановить плесень там, где химия сдаёт позиции

Российские учёные предложили экологичную замену агрохимии, использовав сок цитрона для защиты урожая от плесени и снижения потерь после сбора.

Читать полностью »
Экстремальная жара нарушает микроклимат пчелиных ульев сегодня в 0:27
Пчелиные семьи тают быстрее льда: внутри ульев нашли фактор, который ускоряет их исчезновение

Экстремальная жара нарушает микроклимат ульев и сокращает численность пчелиных семей, создавая новые риски для опыления и сельского хозяйства.

Читать полностью »
Юпитер сформировался через 1,8 млн лет после Солнца вчера в 19:47
Юпитер появился почти мгновенно: новые данные ломают старую картину рождения Солнечной системы

Учёные уточнили время формирования Юпитера и показали, как за 1,8 млн лет газовый гигант начал менять облик Солнечной системы.

Читать полностью »
Покричал и охрип: эти лайфхаки помогут быстро вернуть речь вчера в 13:58

Отоларинголог Ирина Кириченко рассказала MosTimes, что делать при осиплости и потере голоса.

Читать полностью »
Учёные связали ход времени с квантовыми флуктуациями гравитации вчера в 13:02
Идеальные часы бессильны перед фоном Вселенной: время может мерцать слабее, чем любой прибор способен заметить

Физики проверили, может ли квантовый "шум" пространства-времени повлиять на атомные часы. Расчеты показали, насколько далека теория от пределов техники.

Читать полностью »
Тёмная материя могла быть горячей при рождении вчера в 8:10
Вселенная держала секрет 13 миллиардов лет: тёмная материя могла появиться в состоянии, которое считалось невозможным

Физики пересмотрели представления о рождении тёмной материи и показали, что она могла быть горячей в ранней Вселенной, не разрушая будущие галактики.

Читать полностью »
Под поверхностью Марса обнаружили крупные запасы льда вчера в 2:53
То, что спрятано в марсианском льду, может превратить пустыню в океанический мир — вопрос лишь в температуре

Ученые предложили поэтапный план превращения Марса в обитаемую планету — от нагрева климата до запуска жизни и изменения атмосферы.

Читать полностью »
Млечный Путь вращается без единого центра масс 22.01.2026 в 23:45
Млечный Путь движется не так, как нас учили: галактика скрывает механизм, который ломает привычные законы

Млечный Путь не вращается вокруг одной точки: движение галактики определяется общей массой и тёмной материей, скрытой за пределами видимого диска.

Читать полностью »