Савелий Курганов Опубликована 24.04.2015 в 18:47

Итальянская сеть "Аль-Каиды" полностью лкивидирована

Сотрудникам итальянских спецслужб и полиции удалось ликвидировать подразделение "Аль-Каиды", которое ранее беспрепятственно работало в этой стране.

Полиция сообщает, что в большинстве экстремистские ячейки в стране состояли из выходцев Пакистана, среди которых были и довольно обеспеченные предприниматели, проводившие в Италии на вполне законных основаниях торговые операции, часть прибыли за которые передавалась боевикам, передает Reuters. Среди задержанных силовиками преступников - два бывших охранника Усамы бен Ладена, а также ряд иностранцев, один из которых с гордостью сообщил полицейским, что в свое время был прислан в Италию "террористом номер один".

Помимо убийств, на счету итальянского подразделения "Аль-Каиды" несанкционированная торговля людьми на "черных рынках" Азии и Африки. Правда.Ру недавно писала о том, что в распоряжение немецкого издания Der Spiegel попали документы, сигнализирующие о том, что "продолжение Аль-Каиды" - группировка "Исламское государство Ирака и Леванта" берет свои истоки от конфликта Вашингтона и Багдада, начавшегося еще при режиме Саддама Хусейна, напоминает Правда.Ру.

"Обнаружение адресов и имен в Афганистане - это новое доказательство того, что уже было ранее доказано силами итальянской полиции в последних расследованиях, - говорит Родольфо Ронкони (Rodolfo Ronconi), директор итальянского отделения Интерпола. - Мы уже подозревали одного "дремлющего" агента, у нас были против него улики, и через два часа после теракта 11 сентября мы дали информацию в международную сеть Интерпола и Европола". Имя подозреваемого - Бритель Абу эль Кассим (Britel Abou El Kassim), марокканец, женившийся в Бергамо, чье имя и адрес обнаружились в бумагах, найденных в Кабуле.

Эль Кассим уже был отмечен красным цветом в антитеррористических списках, поскольку третьего июля, когда Digos (отдел общих расследований и специальных операций итальянской полиции) решил провести обыск в его доме, то хозяина там не нашел. Он исчез за пару недель до этого. Разумеется, после 11 сентября разыскать его стало делом первостепенной важности. То же самое касается двух алжирцев, исчезнувших из Рима примерно год назад, последние следы которых ведут в Аризону и к Лофти Раисси (Lofti Raissi), инструктору камикадзе, который проживал в Риме с 1996 года, а сейчас находится в лондонской тюрьме.

Кроме того, "дремлющими" агентами были алжирец Ауни Бачир (Aouni Bachir) и тунисец Чокри Дьебари (Chokri Djebari), которые были арестованы Интерполом 22 сонтября и 2 ноября. Вначале они бежали в Англию, потом - в Швейцарию, преследуемые ордером на арест, выписанным прокуратурой Болоньи, которая обвинила их в международном терроризме, подделке документов, укрытии беглых преступников, а также в привлечении рекрутов и подготовке их к джихад. Оба они являются ополченцами группы салафитов.

Вербовка через Интернет

"Террористы используют Интернет для передачи сообщений, "отмывания" денег, но прежде всего для вербовки новых добровольцев" - говорит Доменико Вульпиани (Domenico Vulpiani), глава полиции телекоммуникаций. Материалы, найденные на базах Аль-Каиды в Кабуле подтверждает, что, несмотря на свое средневековое мракобесие, талибы умеют пользоваться компьютером и Сетью.

Читайте также

Завод в Москве перерабатывает батарейки и возвращает сырье в производство — Гарбузов вчера в 17:07
В Москве начали делать батарейки по-новому — старые элементы получили вторую жизнь

В Москве начал работу завод алкалиновых батареек полного цикла с переработкой до 70% вторичных ресурсов и выпуском сотен тысяч изделий в сутки.

Читать полностью »
Новый низкопольный автобус вышел на маршруты Москва область — Ликсутов вчера в 16:34
На пригородных маршрутах Москвы заметили новый автобус — пассажиры сразу почувствовали разницу

Современный автобус ПАЗ вышел на пригородные маршруты на западе и северо-западе. Испытания покажут, станет ли он новым стандартом перевозок.

Читать полностью »
Жители Москвы получили 648 новых безопасных переходов — Ликсутов заммэра вчера в 16:30
Шли по привычке и не узнали район: где в Москве за год добавили сотни пешеходных переходов

В Москве с начала года появились сотни новых пешеходных переходов. Как город меняет уличную инфраструктуру и где уже стало безопаснее.

Читать полностью »
Выставка об образе Москвы преодолела рубеж в 200 тыс посетителей — мэрия Москвы вчера в 16:27
Выставка о Москве внезапно стала хитом сезона — кто и зачем идёт туда снова и снова

Выставка с шедеврами Русского музея на ВДНХ уже собрала 200 тысяч посетителей и продолжает привлекать внимание к образу Москвы в искусстве.

Читать полностью »
В строительстве Москвы появилась профессия 3D моделлера — Собянин мэр Москвы вчера в 16:22
В стройке Москвы появились профессии, о которых ещё недавно никто не слышал — город уже не будет прежним

В строительстве Москвы появились новые профессии — от 3D-моделлеров до ТИМ-менеджеров. Как цифровые технологии меняют отрасль.

Читать полностью »
На юге Москвы модернизировали газорегуляторный пункт без отключений вчера в 11:32
Газ не отключали ни на минуту: как в Москве тихо усилили инфраструктуру

На юге Москвы обновили крупный газорегуляторный пункт, повысив надежность газоснабжения районов без отключения потребителей.

Читать полностью »
Расселение по реновации стартовало в Алтуфьевском районе — Овчинский вчера в 10:53
Район ждал — и дождался: в Алтуфьеве завершили первое расселение по реновации

В Алтуфьевском районе завершили расселение первого дома по программе реновации — 25 семей уже переехали в новую современную новостройку.

Читать полностью »
Московские инноваторы запустили систему антиобледенения крыш вчера в 9:38
От крыш до дорог: какие инновации делают зиму в Москве безопаснее

Московские инноваторы внедряют технологии, которые делают зиму в городе безопаснее — от антиобледенения до энергоэффективного строительства.

Читать полностью »