Савелий Курганов Опубликована 24.04.2015 в 22:50

Потери от российских "Мистралей" Франции возместит Украина

Президент Украины Петр Порошенко подписал контракт на поставку французских вертолетов Airbus H-125, который иностранные СМИ воспринимают как некоторого рода компенсацию за разрыв договора между Россией и Францией на поставку "Мистралей".

Эксперты полагают, что находясь в состоянии, близком к дефолту, Украина, выказывая поддержку французской оборонной промышленности, будет оплачивать поставку машин или из кредитов МВФ или это будет вынужден делать сам Евросоюз. Согласно заключенному в 2011 году контракту, Франция должна была поставить первый из двух вертолетоносцев типа "Мистраль" в ноябре 2014 года, но не сделала этого. Российская Федерация по-прежнему ожидает от французской стороны поставки кораблей или возвращения денег.

Ранее "Правда.Ру" писала, что Россия будет вправе подать иск в международный суд, чтобы ей компенсировали причиненный ущерб, так как Франция приостановила передачу "Мистралей" по политическим мотивам, что условиями контракта предусмотрено не было.

Читайте также

Почти 300 километров дорог построят в столице до 2028 года — мэр Собянин вчера в 19:31
Прощай, бутылочное горлышко на Энтузиастов: новая эстакада избавит юг Москвы от многолетних заторов

До 2028 года в Москве построят 283 километра новых дорог и 47 эстакад, а сеть метрополитена пополнится 34 станциями к 2032 году.

Читать полностью »
Чемпионат по китайским играм пройдет в резиденции Родина 28 февраля — АГН Москва вчера в 17:34
Китайский квартал в сердце столицы: 28 февраля Москва погрузится в мистическую атмосферу Поднебесной

Подробности фестиваля «Китайский Новый год в Москве»: от чемпионата по маджонгу до уроков росписи фонариков. Полная программа событий и призы для участников.

Читать полностью »
Благотворительные ярмарки пройдут в столичных колледжах — Департамент науки вчера в 14:40
Блины на 3D-принтере и хакатоны с чучелами: московские колледжи превращают Масленицу в технологическое шоу

Московские колледжи подготовили к Масленице масштабную программу с 3D-печатью, кулинарными шоу и ярмарками, средства от которых пойдут на благотворительность.

Читать полностью »
Повара-блинопеки в Москве заработают до 11 тысяч рублей за смену вчера в 13:48
Художники на морозе и курьеры-миллионеры: праздничные гуляния в Москве превратились в денежный аттракцион

Сколько можно заработать на Масленице в Москве: от поваров-блинопеков до курьеров и гримеров. Актуальные ставки и требования к сезонному персоналу столицы.

Читать полностью »
Станцию метро Луганская подключат к электрическим сетям — заммэра Бирюков вчера в 11:22
Два километра кабеля и никакой потери энергии: метростроители Москвы внедряют технологии будущего на новой ветке

Новая станция "Луганская" Бирюлевской линии метро получит современное энергоснабжение: специалисты проложат более 2 км мощных кабельных линий.

Читать полностью »
Жилой комплекс ввели в эксплуатацию в районе Солнцево — мэр Москвы Собянин вчера в 6:15
Нейросети на столбах и лед, который не тает: как новые разработки московских инженеров меняют жизнь в Солнцево

Район Солнцево преобразился благодаря новым ЖК и спортивным центрам, а московские школьники стали лидерами на всероссийском шахматном первенстве.

Читать полностью »
Оленина на лаваше и блины с лавандой: гастрономическое безумие охватило Москву на 30 площадках вчера в 2:39

Празднование Масленицы в Москве охватило 30 площадок с уникальным меню: от блинов с олениной до десертов с лавандой и авторских мастер-классов.

Читать полностью »
Морозы до минус 22 градусов ударят Москву и область 17 и 18 февраля 16.02.2026 в 22:35
Арктическая западня: синоптики вычислили дату самого мощного удара холода по столичному региону

В Москве ожидается похолодание до минус 19 градусов, а во второй половине недели новый южный циклон принесет в столичный регион метели и снегопады.

Читать полностью »