Савелий Курганов Опубликована 24.04.2015 в 22:50

Потери от российских "Мистралей" Франции возместит Украина

Президент Украины Петр Порошенко подписал контракт на поставку французских вертолетов Airbus H-125, который иностранные СМИ воспринимают как некоторого рода компенсацию за разрыв договора между Россией и Францией на поставку "Мистралей".

Эксперты полагают, что находясь в состоянии, близком к дефолту, Украина, выказывая поддержку французской оборонной промышленности, будет оплачивать поставку машин или из кредитов МВФ или это будет вынужден делать сам Евросоюз. Согласно заключенному в 2011 году контракту, Франция должна была поставить первый из двух вертолетоносцев типа "Мистраль" в ноябре 2014 года, но не сделала этого. Российская Федерация по-прежнему ожидает от французской стороны поставки кораблей или возвращения денег.

Ранее "Правда.Ру" писала, что Россия будет вправе подать иск в международный суд, чтобы ей компенсировали причиненный ущерб, так как Франция приостановила передачу "Мистралей" по политическим мотивам, что условиями контракта предусмотрено не было.

Читайте также

Хрупкие лепестки против стали и времени: в Музее Победы покажут цветы глазами фронтовиков в эти даты вчера в 22:46

В столице открывается выставка, где через хрупкость цветов раскрывается сила человеческого духа. Посетителей ждут редкие полотна фронтовиков и оживший фарфор.

Читать полностью »
Драконы спускаются под землю: восточный экспресс превратил московское метро в портал в Китай вчера в 21:56

Московская подземка на три дня станет главной сценой для артистов из Пекина и провинций Китая. Пассажиров ждут танцы львов, шоу марионеток и мистические звуки.

Читать полностью »
Гольяново ждёт большой перемены: синяя ветка метро тянется туда, где её не могли дождаться годами вчера в 20:10

Столичная подземка готовится к технологическому прыжку: на рельсы выходит состав с искусственным интеллектом, а новые станции появятся там, где раньше был пустырь.

Читать полностью »
Где серый мегаполис встречает восточную магию — культурный фестиваль на Манежной площади вчера в 19:24

Фестиваль на Манежной площади в Москве предлагает уникальное погружение в восточные культурные традиции с 26 по 28 февраля.

Читать полностью »
От монолита до динамики: как новый путепровод изменит транспортные потоки Москвы навсегда вчера в 14:53

Завершение строительства путепровода над Южной рокадой в Москве открывает новые перспективы для жителей южных округов.

Читать полностью »
Кто сказал, что тово не бывает?: как новым ГРП удалось упростить жизнь москвичам под снегопадами вчера в 8:10

Москва запускает масштабную модернизацию газорегуляторных пунктов, чтобы обеспечить стабильность и безопасность жизнеобеспечения в условиях меняющегося климата.

Читать полностью »
Медицинская автоматизация в Москве: как роботизированные системы меняют подход к лечению граждан вчера в 4:45

Прогрессивные технологии хирургии в Москве открывают новую эру: от роботов-ассистентов до быстрой реабилитации.

Читать полностью »
Зима пересекла черту в 70 см: как Москва справляется с ледяным хаосом и параллельно развивает инфраструктуру 24.02.2026 в 22:02

Февраль в Москве превратился в настоящий испытательный кризис, когда снежный покров достиг рекордных уровней. Как столица справляется с подобными вызовами?

Читать полностью »