Савелий Курганов Опубликована 24.04.2015 в 15:59

Ветеранов потребовали освободить от оплаты услуг ЖКХ

С предложениемн освободить участников Великой Отечественной войны от оплаты коммунальных услуг в минстрой обратился член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев.

Он направил письмо на имя министра строительства и ЖКХ РФ Михаила Меня. Хамзаев указал в своем обращении, что на сегодняшний день насчитывается 162,5 тыс. участников ВОВ. По его мнению, государству под силу оказать им поддержку и подчеркнуть таким образом их неоценимый вклад в Победу. При этом, часть расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг за ветеранов ВОВ могли бы взять на себя крупные организации.

Хамзаев рассматривает также вариант по созданию специального благотворительного фонда, куда социально ответственные организации могли бы жертвовать часть своих доходов.

На такое предложение в минстрое пояснили, что в России в настоящее время действует вполне эффективная система социальной поддержки.

По словам заместителя министра и главного государственного жилищного инспектора Андрея Чибиса, ветераны, "чьи расходы на оплату этих услуг превышают 22% (в Москве 15%), получают адресную субсидию, а также 50-процентную скидку на оплату ЖКУ".

Читайте также

В Москве установили более 100 метеоприборов для мониторинга погоды сегодня в 9:37
Снег меряют лазером, ветер ловят датчики: Москва узнаёт о погоде за часы

Как город узнает о снегопаде заранее: метеослужба Москвы собирает данные с локатора и датчиков и готовит прогнозы для каждой службы.

Читать полностью »
Зимой в коллекторах Москвы поддерживают температуру не ниже плюс 5 градусов вчера в 10:17
Под Москвой работает "подземный город": 819 км коллекторов держат зиму

В Москве подготовили 819 км коммуникационных коллекторов к зиме: утепляют шахты, автоматизируют шиберы и защищают трубы от промерзания.

Читать полностью »
Москва восстановила в Донецке и Луганске 2491 здание и сооружение — Собянин вчера в 10:12
Донецк восстанавливают после обстрелов: Москва держит круглосуточный режим работ

Москва продолжает поддержку Донецка и Луганска: восстановлены дороги, сети и тысячи зданий. Какие объекты удалось завершить к концу 2025 года?

Читать полностью »
Первые два электросудна московской сборки выйдут на воду в 2026 году — Ликсутов вчера в 10:07
Речной транспорт Москвы меняют без шума: собраны корпуса двух электросудов

На Московской верфи собрали корпуса первых электросудов проекта "Москва 1.0". Какие этапы впереди и когда суда выйдут на воду?

Читать полностью »
В Марьиной Роще начали заливку фундаментной плиты дома по реновации вчера в 9:33
В Марьиной Роще готовят двор-оазис: дом по реновации получит шумозащиту

В Марьиной Роще строят новый дом по реновации: 380 квартир, безбарьерная среда и двор с шумозащитой. Когда начнут проверки?

Читать полностью »
Одну полосу движения ограничат в 4-м Вятском переулке до 25 марта — Дептранс 03.01.2026 в 16:52
В центре Москвы на три месяца меняют движение: водителям придётся перестраиваться

В 4-м Вятском переулке почти на три месяца ограничат движение и парковку из-за реконструкции инженерных сетей.

Читать полностью »
Арт-лаборатория ВДНХ провела более 30 театральных мероприятий — сайт мэра 03.01.2026 в 16:32
ВДНХ превратилась в магнит для тысяч гостей: такого культурного сезона здесь не было давно

Более 600 событий за год: как ВДНХ объединила науку, театр и лекции, превратив просветительские форматы в массовое культурное явление.

Читать полностью »
Более 192 млн поездок оплатили по биометрии в московском транспорте — сайт мэра 03.01.2026 в 16:29
Проезд без карт и телефонов: в транспорте Москвы это стало обычным делом

Биометрия, новые турникеты и цифровые билеты: как в 2025 году изменилась билетная система московского транспорта.

Читать полностью »