Савелий Курганов Опубликована 25.04.2015 в 19:30

Политолог: Нормандский формат не нуждается в участии США

Власти Украины положительно смотрят на присоединение США к участию в переговорах по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины и считают, что Вашингтон уже косвенно в них участвует. Об этом заместитель главы администрации Петра Порошенко Валерий Чалый рассказал в эфире украинского Пятого канала.

О том, нужно ли включать США в нормандский формат, рассказал Pravda.Ru политолог, политтехнолог киевского Центра политических исследований и конфликтологии (КЦПИК) Михаил Погребинский.

"Я вообще считаю, что без американцев проблему решить нельзя, поскольку разговаривать с Порошенко или нашим министром иностранных дел бессмысленно, они ни одного решения не принимают без согласия американцев. Поэтому так или иначе с госдепом или Обамой надо вести переговоры по теме урегулирования украинского кризиса. Но я не думаю, что нормандский формат должен быть дополнен американцами. Это как представить? Что Обама приедет это вместе обсуждать? Решение уже существует, это минский протокол. Этот комплекс мер не выполняется из-за упорства украинской стороны. И американцы дали добро не невыполнение. Это очевидно.

Причем Олланд и Меркель настаивают на строгом выполнении. Есть даже постановление Совбеза ООН, которое поддерживает этот протокол. Поэтому проблема только в том, что хотят американцы", — заявил Михаил Погребинский.

Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался, с какой целью президент Порошенко ездил во Францию? "У нас большая часть украинской политики — это пиар. Покрасоваться еще раз перед лидером одной из важнейших стран — это важно для президента. Рассчитывал он что-то от него получить или нет, мне трудно сказать, но, похоже, ничего не получил. Очередные заверения в том, что надо выполнять "Минский протокол". Может быть, Порошенко пытался убедить Олланда, что надо срочно вводить миротворцев. Поскольку у него есть какая-то там нехорошая информация. Но надо убеждать Путина и Донбасс, что надо вводить миротворцев, а не Олланда, это бесполезно. Это прекрасно понимают Олланд, Меркель, да и Обама, что миротворцы заходят тогда, когда обе стороны с этим согласны. Иначе это рассматривается как участие иностранных войск на стороне одной из конфликтующих сторон. Я считаю, что это тоже пиар, мол, мы будем выглядеть как замечательные миротворцы, а Россия наложит вето, и тогда всему миру станет ясно, кто поджигатель войны. Вот для чего это делается", — отметил Погребинский.

Корреспондент "Правды.Ру" уточнил, протесты шахтеров в Киеве — народные или это борьба между Ахметовым и Порошенко за власть в Минэнернго? "Люди оказываются фактически перед угрозой закрытия шахты и потери работы. Некоторым давно не выплачивалась зарплата. Это запланировано, они это понимают, еще не все, но часть. Может быть, им не удалось бы сорганизоваться и приехать, если им бы не помогли. Возможно, Ринат Ахметов дал деньги на привоз шахтеров. Я не знаю, но я понимаю, что идет борьба за вытеснение Демчишина с должности министра. Демчишин — ставленник Порошенко и Григоришина, русского олигарха, который здесь работает и претендует на активы, в том числе и Ахметова. Поэтому можно предположить, что они в этом участвуют", — заключил Михаил Погребинский.

Читайте также

Лимфоузлы не шутят: почему в холода опасно выходить на улицу с непокрытой головой вчера в 14:47

Терапевт Людмила Лапа рассказала MosTimes, почему зимой нужно держать в тепле голову и ноги.

Читать полностью »
Свадьба закончилась, а споры начались: как не стать врагами из-за кошелька вчера в 12:45

Семейный системный психолог Алена Леонова рассказала MosTimes, как молодоженам избежать споров из-за денег.

Читать полностью »
Новый уровень досуга в Москве: вот как портал mos.ru меняет организацию отдыха и спорта для горожан вчера в 8:06

Портал mos.ru отмечает 10 лет работы, предлагая москвичам удобные инструменты для организации досуга и занятий спортом: от записи на кружки и секции до покупки билетов на культурные мероприятия.

Читать полностью »
Новые автобусные маршруты Москвы: вот как они изменят поездки между столицей и Подмосковьем вчера в 7:53

С 8 ноября в Подмосковье откроются новые автобусные маршруты, связывающие Москву с Одинцово и Красногорском. Удобные маршруты и новые способы оплаты проезда улучшат транспортное сообщение.

Читать полностью »
Финграмотность — не просто тренд, а необходимость: почему каждый школьник должен пройти курсы вчера в 7:45

В Москве школьников и студентов колледжей активно обучают финансовой грамотности через квизы, чемпионаты и встречи с представителями крупных компаний, развивая их предпринимательские навыки.

Читать полностью »
Цифровая эволюция здоровья: как обновленный mos.ru помогает москвичам заботиться о своем здоровье вчера в 7:38

Портал mos.ru отмечает 10 лет с обновленной версией, предоставляя москвичам удобные электронные услуги для заботы о своем здоровье и доступу к медицинским услугам.

Читать полностью »
Студенческая поддержка фронту: что скрывается за гуманитарной помощью от московских колледжей вчера в 7:31

Студенты колледжей Москвы собрали более 15 тонн гуманитарной помощи для участников СВО, активно поддерживая фронт через сбор продуктов, медицинских материалов и одежды.

Читать полностью »
Москвичи выбирают удобство: как видеоконсультации решают проблемы с недвижимостью без очередей вчера в 7:26

В 2025 году москвичи активно пользуются видеоконсультациями по жилищным и имущественным вопросам через портал mos.ru. Удобный формат привлекает все больше горожан.

Читать полностью »