Савелий Курганов Опубликована 25.04.2015 в 19:30

Политолог: Нормандский формат не нуждается в участии США

Власти Украины положительно смотрят на присоединение США к участию в переговорах по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины и считают, что Вашингтон уже косвенно в них участвует. Об этом заместитель главы администрации Петра Порошенко Валерий Чалый рассказал в эфире украинского Пятого канала.

О том, нужно ли включать США в нормандский формат, рассказал Pravda.Ru политолог, политтехнолог киевского Центра политических исследований и конфликтологии (КЦПИК) Михаил Погребинский.

"Я вообще считаю, что без американцев проблему решить нельзя, поскольку разговаривать с Порошенко или нашим министром иностранных дел бессмысленно, они ни одного решения не принимают без согласия американцев. Поэтому так или иначе с госдепом или Обамой надо вести переговоры по теме урегулирования украинского кризиса. Но я не думаю, что нормандский формат должен быть дополнен американцами. Это как представить? Что Обама приедет это вместе обсуждать? Решение уже существует, это минский протокол. Этот комплекс мер не выполняется из-за упорства украинской стороны. И американцы дали добро не невыполнение. Это очевидно.

Причем Олланд и Меркель настаивают на строгом выполнении. Есть даже постановление Совбеза ООН, которое поддерживает этот протокол. Поэтому проблема только в том, что хотят американцы", — заявил Михаил Погребинский.

Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался, с какой целью президент Порошенко ездил во Францию? "У нас большая часть украинской политики — это пиар. Покрасоваться еще раз перед лидером одной из важнейших стран — это важно для президента. Рассчитывал он что-то от него получить или нет, мне трудно сказать, но, похоже, ничего не получил. Очередные заверения в том, что надо выполнять "Минский протокол". Может быть, Порошенко пытался убедить Олланда, что надо срочно вводить миротворцев. Поскольку у него есть какая-то там нехорошая информация. Но надо убеждать Путина и Донбасс, что надо вводить миротворцев, а не Олланда, это бесполезно. Это прекрасно понимают Олланд, Меркель, да и Обама, что миротворцы заходят тогда, когда обе стороны с этим согласны. Иначе это рассматривается как участие иностранных войск на стороне одной из конфликтующих сторон. Я считаю, что это тоже пиар, мол, мы будем выглядеть как замечательные миротворцы, а Россия наложит вето, и тогда всему миру станет ясно, кто поджигатель войны. Вот для чего это делается", — отметил Погребинский.

Корреспондент "Правды.Ру" уточнил, протесты шахтеров в Киеве — народные или это борьба между Ахметовым и Порошенко за власть в Минэнернго? "Люди оказываются фактически перед угрозой закрытия шахты и потери работы. Некоторым давно не выплачивалась зарплата. Это запланировано, они это понимают, еще не все, но часть. Может быть, им не удалось бы сорганизоваться и приехать, если им бы не помогли. Возможно, Ринат Ахметов дал деньги на привоз шахтеров. Я не знаю, но я понимаю, что идет борьба за вытеснение Демчишина с должности министра. Демчишин — ставленник Порошенко и Григоришина, русского олигарха, который здесь работает и претендует на активы, в том числе и Ахметова. Поэтому можно предположить, что они в этом участвуют", — заключил Михаил Погребинский.

Читайте также

Вопросы на собеседовании лучше не задавать сразу — хедхантер Смирнова вчера в 18:30
Секрет успешного собеседования: когда и какие вопросы нужно задавать работодателю

Хедхантер Ирина Смирнова рассказала MosTimes, какие вопросы кандидату стоит задавать работодателю на собеседовании.

Читать полностью »
Знание китайского остается востребованным навыком — лингвист Авчян вчера в 17:08
Новый мировой разговор: знание этих языков сделает вас успешным

Лингвист Альфред Авчян рассказал MosTimes, какие иностранные языки будут наиболее перспективными в ближайшем будущем.

Читать полностью »
В путешествии ходите в популярные у местных жителей рестораны — эксперт по туризму Алешкин вчера в 15:38
Очередь за лапшой на полквартала, но вам не туда: секрет выбора безопасной уличной еды

Эксперт по туризму Дмитрий Алешкин рассказал MosTimes, как выбирать качественную уличную еду в путешествиях.

Читать полностью »
В Москве с 13 декабря изменятся остановки на маршрутах наземного транспорта вчера в 14:03
Москва меняет транспорт! Какие остановки будут добавлены с 13 декабря и как это повлияет на ваш маршрут

С 13 декабря в Москве вводятся изменения в маршруты и остановки наземного общественного транспорта. Узнайте, как это повлияет на ваше перемещение по городу.

Читать полностью »
Хоккеисты вчера в 13:12
Великолепие "Динамо": Как хоккеисты разгромили "Трактор" и продолжили победную серию

"Динамо" уверенно победило "Трактор" со счётом 8:4 в матче КХЛ. Шестая победа подряд укрепила позиции команды в турнирной таблице Западной конференции.

Читать полностью »
МВД РФ опровергло рекомендации об отказе от биометрии в банковских приложениях вчера в 12:47
Все, что нужно знать о безопасности биометрии в банковских приложениях: мнение МВД

МВД РФ опровергло слухи о том, что биометрия для входа в банковские приложения является небезопасной. Технология Face ID остается надежным способом защиты данных.

Читать полностью »
В Подмосковье средняя цена за 1 кв. м выросла на 9% — DataFlat вчера в 11:43
Как ипотека и рост цен изменили рынок новостроек в Москве: прогнозы и советы для покупателей

В ноябре 2025 года количество сделок с новостройками в Москве и Подмосковье выросло на 30%. Как изменились цены и что влияет на активность на рынке жилья?

Читать полностью »
Госинспекция демонтировала 18 бытовок в Савеловском районе Москвы вчера в 11:37
В Москве обнаружен самострой! 18 бытовок на дворовой территории — что предприняли власти

В Савеловском районе Москвы освободили земельный участок от незаконных объектов, увеличив пространство для автомобилей и улучшив инфраструктуру района.

Читать полностью »