Савелий Курганов Опубликована 05.05.2015 в 16:00

Защиту от колебаний рубля для иностранных производителей предложило правительство России

Учитывать колебания курса рубля, чтобы оказать помощь иностранным автоконцернам, разместившимся на территории России, будет российское правительство.

Иностранным автоконцернам могли лишиться права на беспошлинный ввоз компоненов для производства в связи с резкой девальвацией рубля, что заставило бы из покинуть российский рынок.

Предлагаемый правительством РФ новый механизм поддержки иностранных автоконцернов с локализованным в России производством находится в разработке, рассказали изданию «Коммерсант» несколько источников на рынке. Это делается для того, чтобы снизить негативное влияние кризисных явлений в экономике на российский автопром.

Пока речь идет о введении коэффициента, который снизит валютные риски. Сейчас уровень зависит от таможенной стоимости импортных автокомпонентов и общей стоимости произведенных транспортных средств без учета налогов.

Напомним, после недавнего падения курса рубля стоимость импортных запчастей возросла, уровень локализации упал, хотя доля импортных комплектующих практически не изменилась. Как напоминает Правда.Ру, автопроизводители должны достигать каждый год определенного уровня локализации в России. Иначе концерны могут лишиться беспошлинного импорта компонентов.

Читайте также

В 2025 году магнитные бури происходили 69 раз — ИКИ РАН сегодня в 19:36
Солнце взяло Землю в осаду: 2025 год стал рекордным по давлению на магнитное поле

2025 год стал одним из самых напряжённых для магнитного поля Земли: число бурь и возмущённых дней достигло максимума за 20 лет.

Читать полностью »
В Загросе нашли мастерскую с полным циклом гончарства — Мюнхенский университет сегодня в 18:33
Керамика без брака и случайностей: находка в Загросе перевернула представление о древнем ремесле

Археологи в иракском Курдистане восстановили технологию гончарного производства возрастом почти три тысячи лет и обнаружили признаки высокой организации ремесла.

Читать полностью »
Наркотики снизили выживаемость личинок устриц на 76% — Массачусетский университет сегодня в 17:30
Моллюски под кайфом поневоле: психоактивные вещества запускают вымирание устриц

Устрицы ежедневно очищают сотни литров воды, но загрязнение наркотическими веществами ставит под угрозу их выживание и баланс водных экосистем.

Читать полностью »
В России создали систему диагностики болезней собак — ПНИПУ сегодня в 16:37
Сложные болезни — по простой схеме: диагностика собак стала быстрее и понятнее

В России создали первую автоматическую систему диагностики болезней собак, которая помогает ветеринарам быстро ставить точный диагноз без сложных анализов.

Читать полностью »
Городские птицы быстро адаптировались к жизни без людей — UCLA сегодня в 14:15
Без крошек и шума: карантин заставил птиц вернуться к дикой форме

Исследование показало, что во время карантинов городские птицы быстро изменили форму клюва, приспосабливаясь к жизни без привычного присутствия человека.

Читать полностью »
Витамин C из пищи напрямую повысил его уровень в коже — JID сегодня в 13:26
Ела один продукт каждый день — кожа стала плотнее и свежее: дело не в кремах

Учёные установили, что увеличение потребления витамина C напрямую улучшает состояние кожи. Всего два фрукта в день усиливают выработку коллагена и ускоряют её обновление.

Читать полностью »
Аэробные нагрузки перестроили симпатическую регуляцию сердца сегодня в 12:17
Тренировки меняют не только сердце — в организме нашли неожиданный эффект

Учёные выяснили, что аэробные тренировки перестраивают нервные центры, управляющие сердцем. Открытие показывает, как физическая активность влияет на регуляцию ритма глубже, чем считалось ранее.

Читать полностью »
Лечение вернуло нормальное поведение мышам с нейродегенерацией сегодня в 11:12
Эксперимент изменил всё — симптомы болезни Альцгеймера исчезли полностью

Учёные сообщили о препарате, который полностью устранил симптомы болезни Альцгеймера у мышей. Открытие меняет подход к лечению и даёт надежду на обратимость заболевания.

Читать полностью »