Савелий Курганов Опубликована 15.05.2015 в 15:15

Париж направил Москве свои предложения по вопросу "Мистралей"

Пакет документов о расторжения межправительственного соглашения о строительстве для России вертолетоносцев "Мистраль" и контракта на два таких корабля направлене властями Франции России, пишет газета "Коммерсант".

Согласно предложениям Франции, 785 млн евро Россия сможет получить только после выдачи правительством письменного разрешения на продажу кораблей любой третьей стороне без всяких оговорок.

Со стороны России "расходы и убытки" в связи с разрываемым контрактом оцениваются в 1,163 миллиарда евро. При этом разрешений на реэкспорт, до того как деньги будут возвращены, Россия выдавать не намерена.

О том, что поставка уже построенных вертолетоносцев России "невозможна, по крайней мере сейчас", президент Франции заявил незадолго до визита в Ереван, где предполагал обсудить этот вопрос с Владимиром Путиным, писала Правда. Ру.

Читайте также

Выращивание водорослей снижает выбросы CO₂ — Nature Sustainability сегодня в 3:04
Океан вместо пшеницы: будущее еды растёт в солёной воде — и это шанс, а не утопия

Учёные из Австралии считают, что морские водоросли могут стать новой зелёной нефтью XXI века. Разбираемся, как океан способен накормить и спасти планету.

Читать полностью »
Хлеб, что построил цивилизацию: он накормил планету и подарил ей тревогу, от которой нет лекарства сегодня в 1:46

Как всего 12 000 лет земледелия изменили питание, здоровье и общество — от первых городов до современных кризисов. История, которая продолжается.

Читать полностью »
Первое утро планеты: недра древней Земли могли стать колыбелью первых живых существ вчера в 23:01

Учёные воссоздали химические условия ранней Земли и выяснили, какие металлы могли сыграть решающую роль в зарождении жизни.

Читать полностью »
Камни научились хранить воду: система древнего Зимбабве раскрыла тайну выживания в жаре вчера в 21:53

Учёные разгадали тайну, как Великий Зимбабве процветал в засушливом климате: древние инженеры создали систему сбора и хранения воды, опередившую своё время.

Читать полностью »
Корни, что не разговаривают: миф о тайной сети леса оказался красивым, но безосновательным вчера в 19:46

Миф о всемирной лесной паутине очаровал публику, но новое исследование показывает: подземные грибные сети не делают деревья разумными существами.

Читать полностью »
Любовь к вещам становится ловушкой: мы храним воспоминания в пыли, пока теряем смысл владения вчера в 17:29

Учёные выяснили, что сильная эмоциональная привязанность к вещам может мешать экологичному потреблению: любимые предметы мы храним — но не используем.

Читать полностью »
Из обеда — в энергию: сегодня эти отходы гниют на свалках, а завтра питают заводы и города вчера в 15:27

Учёные нашли способ превращать кожуру и сыворотку в энергию и биоматериалы, делая производство экологичным и прибыльным.

Читать полностью »
Вирус-хамелеон: маскируется под насморк, а бьет по легким — и особенно по детям вчера в 14:45

Вирусолог Анатолий Альтштейн рассказал MosTimes, чем опасен респираторно-синцитиальный вирус.

Читать полностью »