Савелий Курганов Опубликована 21.05.2015 в 13:49

Из банков посыпались иски на валютных ипотечников

Российские банки начали подавать в суд на валютных ипотечных заемщиков, но открыто об этом не заявляют. Уже инициировали иски правления Райффайзенбанка и Собинбанка.

О готовности продолжать работать с кризисными валютными ипотечными заемщиками в обычном порядке сообщили только в трех банках - Абсолют-банке, Банке Москвы и ПАО "Ханты-Мансийский банк "Открытие"".

Представитель Райффайзенбанка заявил, что, начиная с 1 апреля 2015 года, банк подал в Москве и Московской области 16 исковых заявлений о взыскании такой задолженности, а за январь-март 2015 года - уже семь.

В Собинбанке предпочли отказаться от комментариев. Но один из банковских клиентов рассказал, что "активно подавать в суд на валютных заемщиков эти банки стали в апреле". Другая заемщица сообщила, что Собинбанк в апреле подал иски к шести валютным заемщикам, "при этом сотрудники банка пообещали в ближайшее время подать в суд иски ко всем остальным валютным заемщикам Собинбанка, не выплачивающим долги по ипотеке".

Читайте также

Мощный снегопад в Москве: как городский организм борется со стихией и остается в рабочем режиме сегодня в 1:45

Москва вновь погружается в снегопад, где город и его жители адаптируются к зимним условиям. Узнайте, как мегаполис справляется с таким вызовом.

Читать полностью »
Москва делает прорыв в трансплантологии за пять лет: рекордные показатели и новые технологии в медицине вчера в 19:32

Москва демонстрирует впечатляющие успехи в трансплантовом секторе за последние годы, делая лечение быстрее и доступнее для жителей.

Читать полностью »
Автобусы Москвы готовятся к переменам: какие маршруты отменят, а где появятся новые остановки вчера в 12:57

С 21 февраля в Москве стартует масштабная реформа автобусных маршрутов: отмена старых, запуск новых, интеграция с метро. Узнайте, как изменения повлияют на вашу жизнь и на транспортную доступность столицы.

Читать полностью »
Климатическая норма: что готовит столице последняя неделя зимы вчера в 11:48

Метеоролог Татьяна Позднякова рассказала MosTimes о погоде в центре России в конце февраля.

Читать полностью »
Циклон изменит характер погоды в Москве в ближайший понедельник — ТАСС вчера в 10:56
День защитника Отечества обещает перемены: москвичей ждёт первая оттепель и новые погодные сюрпризы

В преддверии праздника москвичей ждёт неожиданное изменение погоды: суровые морозы уступят место оттепели.

Читать полностью »
Подземка поможет зарядить электрокар: открытие в Москве, которое изменит вашу жизнь вчера в 9:54

Приложение «Метро Москвы» стало первым в мире, которое интегрировало поиск зарядных станций в транспортную систему. Узнайте, как это упрощает жизнь владельцам электрокаров и меняет городскую среду.

Читать полностью »
Два города, одна культура: события Российско-Китайского сотрудничества, меняющие будущее туризма вчера в 3:37

Фестиваль 'Московская Масленица в Пекине' с 19 по 22 февраля открывает новые горизонты культурного обмена и туризма между Москвой и Пекином.

Читать полностью »
Выпуск деталей для электродвигателей вырос в 2,3 раза в Москве 19.02.2026 в 23:44
Смертность на дорогах падает благодаря сваебоям: как маленькие московские машины спасают тысячи жизней

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о стремительном развитии транспортного машиностроения в столице и успехах сотен предприятий отрасли.

Читать полностью »