Савелий Курганов Опубликована 16.06.2015 в 16:03

Отчет о зарубежных счетах для россиян станет обязательным

Согласно закону "О валютном регулировании и валютном контроле" граждане России после 1 января 2015 года должны предоставлять в налоговые органы свои отчеты по имеющимся в зарубежных банках счетам. Однако физлицам повезло: их избавили от этой обязанности из-за того, что правительство вовремя не утвердило форму отчёта и порядок его предоставления.

Как пишет Известия, Минфин России уже передал Центробанку на согласование проект постановления правительства, в котором отражены правила предоставления гражданами этой отчётности.

По данным источника, подавать декларацию граждане смогут в течение первых пяти месяцев каждого года - до 1 июня через сайт Федеральной налоговой службы, или на бумажном носителе заказным письмом или через инспекцию.

Правда.Ру ранее писала о том, что ситуация для части держателей счетов в банках Лондона усугубляется тем, что проверке теперь подлежит не только законность происхождения денег, но и связи держателя счета с теми физическими и юридическими лицами Российской Федерации, которые попали в черные списки Запада в связи с экономическими санкциями.

Читайте также

Земля ускорила вращение в начале 2026 года сегодня в 13:34
Земля ведёт себя так, будто спешит: рекордно короткие сутки ставят под угрозу мировую синхронизацию времени

Учёные зафиксировали ускорение вращения Земли, которое уже заметно по атомным часам и может повлиять на привычную систему мирового времени.

Читать полностью »
Плутон завершит первый оборот после открытия только в 2178 году сегодня в 8:37
Плутон почти век под прицелом телескопов, но до сих пор не завершил свой первый круг — и это неслучайно

Плутон открыли почти сто лет назад, но он до сих пор не завершил один оборот вокруг Солнца. Почему так произошло и как это изменило взгляд на планеты.

Читать полностью »
Карборановые кислоты сохраняют стабильность при высокой кислотности сегодня в 2:18
Кислоты, которые плевать хотели на стекло: химия раскрыла вещества, способные разрушить привычный мир

Что означает "самая сильная кислота" с точки зрения химии, почему в воде нет абсолютного лидера и где начинаются настоящие рекорды кислотности.

Читать полностью »
Учёные разработали инъекцию для восстановления коленных суставов вчера в 20:18
Белок, крадущий подвижность, теряет власть: один инновационный метод обещает вернуть коленным суставам гибкость

Учёные представили инъекционный метод, направленный на восстановление коленных суставов. Он воздействует на биологическую причину боли и дегенерации тканей.

Читать полностью »
Чувствительность к холоду усиливается после 45 лет вчера в 17:10
Холод начинает побеждать после 45: тело вдруг теряет свой внутренний обогрев — и мало кто понимает почему

Почему после 45 лет даже лёгкий холод ощущается сильнее и что в организме меняется на самом деле — разбор причин и сигналов, на которые стоит обратить внимание.

Читать полностью »
Учёные зафиксировали нейровоспаление после отказа от алкоголя вчера в 14:19
В мозге возникает огонь, который тлеет после каждого запоя: именно он делает тревожность хронической

Учёные связали длительное употребление алкоголя с воспалением мозга и устойчивой тревожностью, сохраняющейся после отказа от спиртного.

Читать полностью »
Учёные зафиксировали скачкообразное старение организма вчера в 8:11
Организм будто переключает режим: два возрастных рубежа запускают процессы, о которых мы даже не подозреваем

Учёные выяснили, что старение человека происходит скачками и включает два ключевых возрастных перелома, которые особенно сильно влияют на состояние организма.

Читать полностью »
В проливе Вилькицкого зафиксировали внутренние волны до 17 метров — РАН вчера в 6:29
Северный морской путь проходит над водной бездной: в проливе обнаружили скрытые волны высотой с пятиэтажный дом

В проливе Вилькицкого впервые изучили внутренние волны, способные влиять на навигацию, подводные объекты и безопасность судоходства в Арктике.

Читать полностью »