Савелий Курганов Опубликована 16.06.2015 в 16:03

Отчет о зарубежных счетах для россиян станет обязательным

Согласно закону "О валютном регулировании и валютном контроле" граждане России после 1 января 2015 года должны предоставлять в налоговые органы свои отчеты по имеющимся в зарубежных банках счетам. Однако физлицам повезло: их избавили от этой обязанности из-за того, что правительство вовремя не утвердило форму отчёта и порядок его предоставления.

Как пишет Известия, Минфин России уже передал Центробанку на согласование проект постановления правительства, в котором отражены правила предоставления гражданами этой отчётности.

По данным источника, подавать декларацию граждане смогут в течение первых пяти месяцев каждого года - до 1 июня через сайт Федеральной налоговой службы, или на бумажном носителе заказным письмом или через инспекцию.

Правда.Ру ранее писала о том, что ситуация для части держателей счетов в банках Лондона усугубляется тем, что проверке теперь подлежит не только законность происхождения денег, но и связи держателя счета с теми физическими и юридическими лицами Российской Федерации, которые попали в черные списки Запада в связи с экономическими санкциями.

Читайте также

Физики назвали восприятие времени иллюзией нервной системы сегодня в 9:58
Время как иллюзия: удивительные открытия о том, как человеческий мозг интерпретирует реальность

Ученые выяснили, что привычное течение времени может быть иллюзией нашего мозга. Узнайте, как физика и нейробиология объясняют феномен восприятия реальности.

Читать полностью »
Ловушка для звуковых волн: странные аномалии на дне раскрыли тайну крупнейшего плато мира сегодня в 8:29

Ученые обнаружили, что крупнейшее подводное плато мира устроено гораздо сложнее, чем считалось ранее: магма не просто застыла сверху, а буквально пересобрала кору.

Читать полностью »
Биологический компьютер в ритме вдоха: как такты дыхания определяют скорость работы разума сегодня в 4:55

Ученые обнаружили, что легкие работают как системный метроном. Фазы вдоха и выдоха создают особые окна, в которые мозг кодирует или извлекает важные данные.

Читать полностью »
Учёные НГУ нашли следы сложной хирургии челюсти у женщины железного века вчера в 22:19
Скальпель против вечности: в ледяной могиле Алтая нашли женщину с результатами фантастической операции

Новосибирские ученые с помощью томографии раскрыли детали сложнейшей челюстной операции, проведенной алтайскими лекарями более двух тысяч лет назад.

Читать полностью »
Корейские инженеры создали камеру по принципу кошачьего глаза вчера в 17:27
Вторая попытка для света: внутри кошачьего глаза нашли природное зеркало, которое отменяет законы тьмы

Необычное свечение кошачьих глаз в ночи веками порождало мифы, но за этим «магическим» блеском скрывается сложная бионика, ставшая ключом к прорыву в мире И

Читать полностью »
Выраженная гравитационная впадина обнаружена под Антарктидой вчера в 12:20
Рентген для планеты: сейсмические волны выдали тайну недр, которую Земля скрывала со времен динозавров

Учёные обнаружили гигантскую гравитационную "дыру" под Антарктидой и выяснили, как она связана с глобальным оледенением и уровнем мирового океана.

Читать полностью »
Кислородное дыхание возникло за сотни миллионов лет до насыщения атмосферы вчера в 9:18
Великий обман эволюции: кто на самом деле съедал весь кислород на молодой планете и сдерживал развитие жизни

Организмы научились дышать кислородом за миллионы лет до его появления в атмосфере! Новое открытие ученых из США меняет всё, что мы знали о развитии жизни.

Читать полностью »
Соленость Азовского моря ежегодно растет на 0,32 промилле вчера в 3:18
Точка невозврата пройдена: соленость Азова бьет рекорды столетия, уничтожая привычную экосистему

Азовское море рискует стать заливом Черного уже через 15 лет. Почему соленость бьет рекорды и какие виды рыб навсегда покинут наши берега.

Читать полностью »