Савелий Курганов Опубликована 24.06.2015 в 14:36

Правительство заставит чиновников сократить свои расходы

Сократить расходы на содержание чиновничьего аппарата пытается российское правительство. Чиновники могут лишиться отпуска в 45 дней, персональных водителей и дополнительной медстраховки.

24 июня комиссия по бюджетным проектировкам под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева рассмотрит вопрос об оптимизации расходов. Заместитель министра финансов Максим Орешкин пояснио, что этот вопрос уже включен в антикризисный план правительства, утвержденный премьер-министром в январе 2015 года.

По словам Орешкина, предполагается «довольно серьезно лимитировать использование [чиновниками] бизнес-залов аэропортов и бизнес-классов самолетов», «ограничить транспортное обслуживание, например отказавшись от персонального водителя, для некоторых категорий госслужащих, перейдя, например, на обслуживание поездок»

Согласгл закону «О государственной службе» госслужащие и члены их семей вправе рассчитывать на дополнительное медицинское и социальное страхование, а также на единовременную субсидию на приобретение жилого помещения. Орешкин отметил, что "по госгарантиям мы предлагаем оптимизировать расходы по медицинскому, социальному, санаторно-курортному и жилищно-бытовому обеспечению", отмечает Правда.Оу.

Также для чиновников-руководителей законом определены отпуска в размере 45 календарных дней, для рядовых гражданских служащих - 40 дней. «Длительность отпусков для госслужащих превышает среднерыночные. Мы считаем, что можно добавлять дополнительно порядка пяти календарных дней в зависимости от выслуги лет к обычному отпуску, который определен Трудовым кодексом», - говорит чиновник Минфина.

Читайте также

Трамваи впереди: видеоаналитика в Москве меняет облик общественного транспорта на дорогах города сегодня в 2:35

Москва делает шаг вперёд в транспортной безопасности: светофоры с ИИ, которые меняют правила игры на дорогах.

Читать полностью »
Инновации в метро: очередные изменения в билетной системе столицы, способные удивить вчера в 20:49

Обновления в московской билетной системе увеличивают скорость обслуживания пассажиров и появляются новые устройства.

Читать полностью »
Возрождение здравоохранения: больница Пирогова обретает новую жизнь после масштабной реконструкции вчера в 15:14

Москва продолжает удивлять новыми проектами, которые меняют облик города и улучшают жизнь горожан, но что ждет столицу дальше?

Читать полностью »
Умные городские решения: такси, каршеринг и самокаты — как Москва меняет транспортную культуру вчера в 10:19

В Москве продолжается развитие такси и каршеринга, делая их более безопасными и удобными для жителей города.

Читать полностью »
Общая стройка — ограниченный доступ: в Москве закроют дублер Волоколамского шоссе на два месяца вчера в 8:03

С 7 марта по 15 мая в Москве закроют участки дублера Волоколамского шоссе. Пробки ожидаются, но объездные пути помогут.

Читать полностью »
Удивительное соседство подводного мира и города: тропические обитатели Москвариума удивляют москвичей вчера в 7:32

Новое пополнение в Москвариуме: тропические жители иристые прыгуны и василиски удивляют своей адаптацией к жизни в городе.

Читать полностью »
Москву удобно обогнули: новые маршруты сделали транспорт доступнее для миллионов вчера в 5:42

В 2025 году московский транспорт изменился в лучшую сторону — новые маршруты и остановки подарили удобство по всем направлениям.

Читать полностью »
Москва на острие медицины: уникальный способ борьбы с болезнью Коатса открывает новые горизонты вчера в 0:31

Новая методика лечения болезни Коатса в Москве не требует операций и значительно улучшает жизнь детей.

Читать полностью »