Савелий Курганов Опубликована 07.07.2015 в 13:50

МВФ отказался кредитовать Грецию

Международный валютный фонд больше не сможет кредитовать Афины. Об этом глава МВФ Кристин Лагард сообщила по телефону премьер-министру Греции Алексису Ципрасу.

Лидеры обсудили итоги референдума и последние события, связанные с ситуацией в Греции. Глава фонда объяснила невозможность предоставить кредит правилами организации, но предложила оказать техническую помощь, если в этом возникнет необходимость.

Притом, что МВФ явно показывает Афинам свое недовольство, тем не менее, дает понять, что у Греции есть шансы на продолжение сотрудничества.

Напомним, что итоги референдума, проведенного в Греции, показали: предложениям кредиторов сказали "нет" 61,31 процента голосовавших, а в их поддержку высказались 38,69 процента участников.

Ценой за финансовую помощь для Греции должны были стать непопулярные структурные реформы и сокращение социальных выплат. То есть речь шла об увеличении доходной части бюджета именно таким путем.

На сегодняшний день экономическая ситуация в Греции сейчас хуже, чем в начале кризиса в 2010 году. Уровень жизни населения снизился в разы, а госдолг вырос со 120 до 175% ВВП, или 315 млрд евро.

Читайте также

Китайский Новый год отметят на городских площадках Москвы вчера в 22:03
Зима в столице треснет по швам: в Москву приходит восточная весна с сотнями фонарей и тайных символов

В Москве пройдут масштабные фестивали, посвященные китайскому Новому году, с программами в центре города, "Аптекарском огороде" и районных площадках.

Читать полностью »
Ипотеку в Москве выдают только при подтверждённом доходе вчера в 21:31
Квартиру в Москве теперь берут не те, кто хочет, а те, кто проходит по тайному банковскому правилу

Покупка квартиры в Москве сегодня зависит от дохода и условий ипотеки. Разбираемся, сколько нужно зарабатывать и какие программы помогают снизить платёж.

Читать полностью »
Более 40 регионов представили продукцию на ярмарках Москвы вчера в 20:32
От Алтая до Карелии — в одном ряду: зимние ярмарки Москвы превратились в гастрономическую карту страны

Московские ярмарки после каникул обновили ассортимент, сделав ставку на фермерские продукты, региональные товары и круглогодичный формат торговли.

Читать полностью »
Строительство высотного комплекса в Большом Сити начнут в 2026 году — АГН Москва вчера в 19:50
Столица растёт за пределы Москва-Сити: рядом строят квартал, который перепишет облик делового центра

В районе Большого Сити планируют начать строительство многофункционального комплекса с высотными домами, парком и общественными пространствами.

Читать полностью »
Морозы вернутся в Москву после краткого ослабления —  метеоролог Шувалов вчера в 16:47
Москва получила потепление, которое ничего не меняет: погода готовит новый ход уже к концу недели

Потепление в Москве окажется кратким: снегопады сменятся новой волной морозов, а температура будет колебаться до начала февраля.

Читать полностью »
Монументальный дизайн утвердили для станции Достоевская — мэр Собянин вчера в 11:41
Москва готовит сюрприз на Кольцевой линии: новая станция ломает традиции, сохраняя то, что давно считалось забытым

В Москве утвердили архитектурный облик станции "Достоевская" на Кольцевой линии метро.

Читать полностью »
В Москве добавили остановки на 11 маршрутах автобусов и электробусов вчера в 6:42
В Москве маршруты начали вести себя иначе: несколько новых остановок запускают эффект, который почувствуют все

В Москве изменили маршруты автобусов и электробусов: на 11 направлениях появились новые остановки и более удобные схемы движения.

Читать полностью »
Мастер-классы и шоу пройдут в Москве с 28 января по 2 февраля — сайт мэра Москвы вчера в 4:21
Москва готовит насыщенные выходные: зимние площадки превращаются в пространства неожиданных открытий

В Москве с конца января по начало февраля проходят мастер-классы, интерактивные шоу и занятия для детей в рамках проекта "Зима в Москве".

Читать полностью »