Савелий Курганов Опубликована 13.07.2015 в 13:40

Пенсионные данные заемщиков стали доступны банкам

Сервис, позволяющий банкам автоматически получать данные о пенсионных счетах клиентов, запустило министерство связи России.

Это позволит кредитным организациям при выдче кредитов не запрашивать у клиентов справок о доходах. Предоставляться такая информация будет только с согласия самого клиента.

В Центробанке заявили, что "ЦБ поддерживает доступ кредитных организаций к информации этих ведомств, это позволяет банкам лучше оценивать кредитные риски".

Стоит отметить, что банки несколько лет добивались доступа к официальным налоговым данным граждан страны, но до сих пор лишь два банка имели возможность это делать: Сбербанк и ВТБ24.

Bigness.Ru уже писал о том, что механизм получения банками доступа к базам ПФР через портал госулуг был предложен Минкомсвязи в августе 2014 года на совещании в Центробанке. Рассматривался также вариант прямого подключения коммерческих банков к базе, но такой подход стал поводом для возражений Пенсионного фонда.

Читайте также

В Турции нашли подземный склеп с раннехристианскими фресками сегодня в 16:14
Под землёй нашли Христа без бороды: склеп ранних христиан вскрылся спустя века

В древней Никее археологи нашли расписной христианский склеп III века н.э. с редким изображением Христа в образе Доброго Пастыря.

Читать полностью »
Пересадка органов свиней людям продлила жизнь пациентам — трансплантолог Роберт Монтгомери сегодня в 14:06
Иммунитет против жизни: почему тело всё ещё отвергает органы животных

Генно-модифицированные органы животных уже пересаживают людям, но ксенотрансплантация все еще далека от рутинной медицины — где сегодня проходит граница прогресса.

Читать полностью »
Китайские физики тестируют байкальские модули для телескопа — ТАСС сегодня в 13:15
Байкал или морское дно? Где появится самый большой нейтринный детектор в мире

Китайские физики рассматривают Байкал как возможную площадку для нейтринного телескопа HUNT — установки, которая может стать крупнейшей в мире и изменить нейтринную астрономию.

Читать полностью »
Учёные назвали самые уязвимые к затоплениям районы Камчатки — КамГУ сегодня в 12:50
Учёные бьют тревогу — побережье Камчатки оказалось опаснее, чем думали

Учёные Камчатки выявили наиболее уязвимые участки побережья, где затопления происходят чаще всего, и объяснили, какие природные факторы формируют основные риски для поселков и инфраструктуры.

Читать полностью »
Эксперимент показал антиоксидантный эффект витамина C — Университет Сиднея сегодня в 11:45
Этот витамин не лечит, но помогает: что выяснили о защите лёгких от загрязнённого воздуха

Учёные выяснили, что высокие дозы витамина C могут частично снизить вред от частиц PM2.5, но подчёркивают риски и важность медицинского контроля.

Читать полностью »
Геометрию талых прудов связали с ускорением таяния льда — университет Чикаго сегодня в 10:40
Учёные упростили сложное — и внезапно поняли, почему Арктика тает быстрее

Физики предложили простой статистический метод, который помогает точнее описывать талые пруды и улучшать прогнозы таяния арктического морского льда.

Читать полностью »
Кишечник дикой пчелы отразил состояние городской среды сегодня в 9:35
Городская экология оказалась у пчелы в животе — учёные прочитали скрытый отчёт

Кишечник дикой пчелы оказался точным индикатором городской среды. Учёные выяснили, как рацион, микробы и вирусы отражают экологическое давление мегаполиса.

Читать полностью »
Физику черных дыр применили для управления микророботами сегодня в 8:27
Никакого управления — но путь задан: странный эксперимент удивил даже физиков

Инженеры научились управлять микророботами без электроники, используя свет и математические принципы общей теории относительности. Новый метод открывает путь к управлению роями микромашин.

Читать полностью »