Савелий Курганов Опубликована 23.07.2015 в 12:25

Родители абитуриентов подадут в суд на МГУ

Проректор МГУ Петр Вржеща стал одной из причин скандала, возникшего на журналистском факультете университета.

Согласно правилам университета, на показ работ творческого экзамена должны быть допущены и абитуриенты, и их доверенные лица. Доверенным лицом может быть тот, кто имеет нотариально заверенную доверенность от поступающего. Родители, согласно Семейному кодексу имеющие статус законных представителей своих детей, по правилам университета также должны иметь нотариально заверенные доверенности от них.

На журфаке МГУ дело дошло до того, что был вызван полицейский наряд для регистрации факта нарушения прав абитуриентов и их родителей. Полицейских удивил тот факт, что при наличии доверителя необходима нотариально заверенная копия доверенности. Обращения со стороны родителей были приняты и зафиксированы, получены показания у обеих сторон.

В ответ на все это заместитель председателя Центральной приемной комиссии МГУ Петр Вржеща заявил, что все нормы университета соответствуют Семейному кодексу РФ. Позднее Вржеща сказал, что только подписал подготовленный для него документ. Он также присутствовал при рассмотрении апелляций поступающих, которое удивило многих, так как уже через час после показа работ были получены краткие результаты. Вржещ лично сообщал поступавшим о том, что оценки их работ остались неизменными.

Так произошло со всеми. Родителям не удалось получить и аргументированного ответа на апелляцию. Вржеща сообщил, что такового им предоставлено не будет. Некоторым из абитуриентов стало плохо, так как имея 95 и более баллов за ЕГЭ по русскому языку и литературе, они получили 10 или меньше на вступительном экзамене. Преподаватели отказывались уточнять наличие ошибок в работах или конкретизировать некоторые из них. Вржеща, когда его спросили о сути стилистических ошибок, порекомендовал спросить ответ у «вертикали власти». Многие из абитуриентов уверены, что их работы никто не перепроверял.

Также имелись слухи о том, что хорошо сдававшие творческий конкурс принадлежали к так называемой «квоте декана» и «квоте преподавателей», многие из которых были репетиторами у абитуриентов. Все это привело к тому, что оценки творческого конкурса будут оспорены в суде. Родители поступавших намерены подать иск из-за нарушения их прав как законных представителей детей и по вопросу вступительных экзаменов как таковых. Имеются также сведения и о том, что от абитуриентов требовали определенных политических воззрений.

Читайте также

Ирина Гуда: москвичи выбирают натуральные и полезные сладости без сахара сегодня в 11:54
Без сахара и сожалений: московские бренды научились делать сладости, от которых не толстеют

Московские бренды создают полезные сладости без сахара — от ореховых паст до ягодных леденцов, помогая наслаждаться вкусом без вреда для фигуры.

Читать полностью »
Ефимов: по программе реновации в Москве переселили 2,3 тыс. человек сегодня в 11:02
Жизнь с чистого листа: переезд по реновации стал началом новой городской истории

Почти 2,3 тысячи москвичей из Северо-Восточного округа получили новые квартиры по программе реновации. Темпы переселения выросли почти вдвое.

Читать полностью »
Анна Степанова: VK и MAX проводят хакатон для студентов по созданию чат-ботов вчера в 15:34
От идеи до миллиона: как студенты превращают цифровые идеи в реальные деньги

Российские студенты смогут создать чат-боты и мини-приложения для мессенджера MAX, а лучшие идеи получат поддержку VK и три миллиона рублей призовых.

Читать полностью »
Собянин: беспилотные трамваи проходят испытания перед запуском с пассажирами вчера в 11:44
Москва включила режим будущее: трамваи сами строят карту города и запоминают маршруты

В Москве начались новые испытания беспилотных трамваев, собирающих данные для создания цифровых карт и подготовки к массовому запуску в ближайшие годы.

Читать полностью »
Мария Игнатова: москвичи не хотят работать дворниками и продавцами 17.10.2025 в 15:55
Работа есть — желающих нет: москвичи бегут от простых профессий, и город это уже чувствует

Исследование hh.ru показало, какие профессии остаются невостребованными у москвичей и почему столица всё чаще сталкивается с кадровым дефицитом.

Читать полностью »
Эксперты: средняя зарплата в Москве в 2026 году достигнет 196,6 тыс. рублей 17.10.2025 в 11:02
Москва догоняет мечту: зарплаты растут быстрее, чем ощущение богатства у самих москвичей

Средняя зарплата в Москве в 2026 году составит 196,6 тысячи рублей. Эксперты считают: столица укрепляет позиции.

Читать полностью »
Иннокентий Постников: москвичи чаще жалуются на потерю смысла жизни 16.10.2025 в 15:03
Москва горит огнями, но гаснет внутри: город тонет в тревоге и потерянных надеждах

Психологи отмечают рост обращений москвичей с чувством утраты смысла жизни. Специалисты объяснили, почему горожане теряют внутренние опоры и как их вернуть.

Читать полностью »
Балакеримова: агрессивные скрабы и спиртовые тоники ухудшают состояние кожи 16.10.2025 в 11:55
Поры дышат, кожа сияет: формула ухода, которая делает лицо идеально гладким

Московский косметолог рассказала, как горожанам защитить кожу от загрязнений и избавиться от закрытых комедонов с помощью мягких кислот и регулярного ухода.

Читать полностью »