Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Родители абитуриентов подадут в суд на МГУ

Проректор МГУ Петр Вржеща стал одной из причин скандала, возникшего на журналистском факультете университета.

Согласно правилам университета, на показ работ творческого экзамена должны быть допущены и абитуриенты, и их доверенные лица. Доверенным лицом может быть тот, кто имеет нотариально заверенную доверенность от поступающего. Родители, согласно Семейному кодексу имеющие статус законных представителей своих детей, по правилам университета также должны иметь нотариально заверенные доверенности от них.

На журфаке МГУ дело дошло до того, что был вызван полицейский наряд для регистрации факта нарушения прав абитуриентов и их родителей. Полицейских удивил тот факт, что при наличии доверителя необходима нотариально заверенная копия доверенности. Обращения со стороны родителей были приняты и зафиксированы, получены показания у обеих сторон.

В ответ на все это заместитель председателя Центральной приемной комиссии МГУ Петр Вржеща заявил, что все нормы университета соответствуют Семейному кодексу РФ. Позднее Вржеща сказал, что только подписал подготовленный для него документ. Он также присутствовал при рассмотрении апелляций поступающих, которое удивило многих, так как уже через час после показа работ были получены краткие результаты. Вржещ лично сообщал поступавшим о том, что оценки их работ остались неизменными.

Так произошло со всеми. Родителям не удалось получить и аргументированного ответа на апелляцию. Вржеща сообщил, что такового им предоставлено не будет. Некоторым из абитуриентов стало плохо, так как имея 95 и более баллов за ЕГЭ по русскому языку и литературе, они получили 10 или меньше на вступительном экзамене. Преподаватели отказывались уточнять наличие ошибок в работах или конкретизировать некоторые из них. Вржеща, когда его спросили о сути стилистических ошибок, порекомендовал спросить ответ у «вертикали власти». Многие из абитуриентов уверены, что их работы никто не перепроверял.

Также имелись слухи о том, что хорошо сдававшие творческий конкурс принадлежали к так называемой «квоте декана» и «квоте преподавателей», многие из которых были репетиторами у абитуриентов. Все это привело к тому, что оценки творческого конкурса будут оспорены в суде. Родители поступавших намерены подать иск из-за нарушения их прав как законных представителей детей и по вопросу вступительных экзаменов как таковых. Имеются также сведения и о том, что от абитуриентов требовали определенных политических воззрений.

Люди обращаются в ЛДПР за помощью в борьбе с коллекторами

Люди обращаются в ЛДПР за помощью в борьбе с коллекторами

ЛДПР снова призывает к адекватным изменениям в системе коллекторского беспредела.

Журналисты просят ФАС и СК провести расследование  в отношении схем Кехмана

Журналисты просят ФАС и СК провести расследование в отношении схем Кехмана

Издание "Момент Истины" опубликовала разоблачительную статью против директора МХАТа и МИхайловского театра Владимира Кехмана.

Эксперт Суконкин рассказал о планах ЧВК

Эксперт Суконкин рассказал о планах ЧВК "Вагнер" на Сувалкский коридор

Премьер-министр Польши Матеуш Моравицкий заявил, что более 100 бойцов ЧВК "Вагнер" двинулись в сторону Сувалкского коридора. О возможных планах "оркестра" на данном направлении в беседе с журналистами рассказал военный эксперт Алексей Суконкин.

К возвращению

К возвращению "азовцев"* из Турции на фронт может быть причастен замначальника Росгвардии ДНР Александр Ходаковский

Бывший спецназовец группы "А" СБУ Александр Ходаковский может быть по-прежнему предан украинскому режиму. В этом уверены военкоры и бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков.