Савелий Курганов Опубликована 04.08.2015 в 16:50

ОП предлагает ограничить продажу SIM-карт в одни руки

Ограничить количество SIM-карт, которыми может владеть один человек в законодательном порядке предложили представители Общественно палаты.

Предлагается, что россиянин может иметь не более 10 номеров сотовой связи. Такое решение может быть принято для борьбы с обналичиванием незаконных доходов.

По данным Ассоциации российских банков, сейчас такой способ "обналички" на пике популярности - за два летних месяца мошенники через мобильных операторов вывели несколько сотен миллионов рублей, украденных с банковских карт.

Отметим, что в настоящее время операторы сотовой связи иногда продают до тысячи номеров на человека, и обычно такие номера в дальнейшем используются либо для спама, либо для сомнительных с точки зрения закона денежных операций.

Читайте также

Высокогорье изменяет работу генов у жителей — антропологи Эмори сегодня в 20:24
Разреженный воздух переписал работу генов: как жители Анд научились жить там, где другим не хватает кислорода

Новое эпигенетическое исследование жителей Анд показывает, как многотысячелетняя жизнь на высоте изменила работу генов, формируя устойчивость к гипоксии и сильному ультрафиолету без изменения структуры ДНК.

Читать полностью »
Вращение черной дыры искривило пространство-время в реальном событии — учёные сегодня в 19:17
Космос дернулся, и учёные увидели невозможное: черная дыра раскрыла скрытый механизм пространства-времени

Ученые впервые зафиксировали, как вращение сверхмассивной черной дыры искривляет пространство-время, наблюдая эффект прецессии, предсказанный Эйнштейном, и открыв новые возможности для изучения динамики экстремальных космических объектов.

Читать полностью »
На древней лодке нашли отпечаток пальца в смоле — учёные Лундского университета сегодня в 18:11
Отпечаток, переживший 2000 лет: древняя лодка раскрыла тайну мореплавателей Скандинавии

Отпечаток пальца, найденный на древней лодке Hjortspring, позволил учёным применить современные методы анализа и пересмотреть версии о происхождении материалов и маршрутах экипажа, открывая новый взгляд на морскую историю Скандинавии.

Читать полностью »
Наночастицы свинца повреждают корни растений — учёные ЮФУ сегодня в 17:06
Наночастицы свинца ведут себя как яд-невидимка: почвы и растения реагируют куда сильнее, чем думали

Новое исследование ЮФУ показало, что наночастицы оксида свинца проявляют значительно более высокую токсичность в почвах и растениях, меняя представления ученых о реальных экологических рисках и влиянии наноматериалов на агросистемы.

Читать полностью »
Домашние кошки пришли в Китай лишь в раннем Средневековье — археологи сегодня в 16:02
Домашние кошки пришли в Китай не из дикой природы: ДНК раскрыла тайну тысячелетнего обмана

Новое генетическое исследование показало, что первые домашние кошки появились в Китае намного позже, чем считалось, и попали туда благодаря торговцам Шелкового пути, полностью изменив прежние представления археологов.

Читать полностью »
Добавка тантала замедлила износ аккумуляторов — учёные Сколтеха сегодня в 15:52
Секрет долгоживущих аккумуляторов нашёлся там, где никто не искал: всего одна крупица тантала

Российские исследователи предлагают новый подход к созданию литий-ионных батарей, способный заметно продлить срок их службы. Разработка использует тантал для стабилизации структуры катода и может изменить будущее аккумуляторных технологий.

Читать полностью »
У древнего мужчины обнаружили зажившую рану от клыка льва — исследователи сегодня в 14:44
Археологи нашли доказательство: тысячи лет назад люди спасли раненого от хищника и поддерживали его жизнь

Останки молодого мужчины из болгарского некрополя показывают: он пережил нападение льва и долгие годы жил под опекой общины. Это открытие раскрывает удивительные черты общества энеолита.

Читать полностью »
Исследование показало: люди умели добывать огонь 400 тыс. лет назад — Nature сегодня в 13:40
Огонь был под контролем гораздо раньше — новое открытие меняет историю Homo

В Британии найдено самое раннее доказательство целенаправленного добывания огня — люди 400 000 лет назад использовали пирит и разводили регулярные костры.

Читать полностью »