Савелий Курганов Опубликована 20.08.2015 в 17:58

США угрожает рецессия

В статье, появившейся в The Wall Street Journal, звучит заявление о том, что в последние несколько десятилетий наиболее действенным оружием США являлись денежные средства.

Вашингтон посылал деньги в экономику страны посредством снижения процентных ставок, увеличения бюджетных расходов и уменьшения налоговой нагрузки.

Но эти инструменты затруднительно использовать в настоящее время, так как процентные ставки приближаются к нулю, налоговые методы почти неприменимы ввиду огромного государственного долга и у Штатов существует проблема роста бюджетного дефицита из-за выхода не пенсию бэби-бум-поколения, сообщает Bigness.ru.

The Wall Street Journal приходит к выводу, что США едва ли удастся уйти от рецессии. Имеющий место цикл экономического роста продолжается уже седьмой год, что на 16 месяцев превышает среднюю продолжительность подобных циклов, произошедших по завершении Второй мировой войны.

При этом ни один из них никогда не продолжался больше десяти лет. Также отмечается, что некоторые американские политики уже начинают думать о том, как они будут действовать в случае замедления роста экономики.

Читайте также

В 2026 году возведут 100 соцобъектов — мэр Москвы Собянин сегодня в 1:38
Столица делает ставку, которая перевернёт город: масштаб социальных строек намекает на грядущие перемены

В Москве с 2011 года построили более 1,2 тыс. объектов социальной инфраструктуры. В 2026-м город готовит новые школы, поликлиники и спорткомплексы.

Читать полностью »
Оттепель с осадками установится в Москве к 14 февраля — синоптик Ильин вчера в 22:57
Погодный перелом застигнет Москву в эту праздничную дату — и может изменить планы горожан

В Москве к 14 февраля ожидается потепление до плюсовых значений. Снег сохранится, а температурные колебания могут усилить риск гололедицы.

Читать полностью »
Первая оттепель ожидается в Москве к концу недели — метеоролог Позднякова вчера в 17:42
Погодный сценарий в Москве внезапно меняется — и последствия могут удивить даже коммунальщиков

В Москву идёт первая оттепель, но вместе с ней придут снег, дождь и гололедица. Как изменится погода в ближайшие дни и чего ожидать жителям столицы.

Читать полностью »
Первая декада февраля стала холоднее нормы на 6,8 градуса — синоптик Позднякова вчера в 15:48
Город замёрз, но не заснежил: аномально холодная декада в Москве обернулась странной зимней паузой

Первая декада февраля в Москве оказалась холоднее нормы на 6,8 градуса. Средняя температура достигла минус 14, а осадков выпало лишь 3% от нормы.

Читать полностью »
Монолит станции вчера в 12:47
Москва готовит станцию, способную изменить не только район — последствия удивят весь город

Строительство станции "Бульвар Генерала Карбышева" перешло к этапу отделки. Как новая станция и линия метро изменят транспортную доступность северо-запада.

Читать полностью »
Сильные снегопады ожидаются в Москве с 16 февраля — синоптик Шувалов вчера в 7:48
Февраль в Москве готовит поворот, к которому никто не готов: снег и мороз придут не так, как ожидают горожане

Синоптик Александр Шувалов предупредил о сильных снегопадах в Москве с 16 по 22 февраля: ожидаются циклоны, морозы и рост сугробов.

Читать полностью »
В Москве утвердили планы строительства жилья и соцобъектов на 2026 год — Собянин вчера в 1:34
Москва готовится к строительному рывку: 2026 год обещает перечертить карту столичных районов

В Москве утвердили планы строительства жилья и социальных объектов на 2026 год, включая школы, больницы и крупные проекты реконструкции.

Читать полностью »
Москва выходит в креативные лидеры: город сделал ставку, которую не все заметили 10.02.2026 в 19:10

Москва усиливает позиции как центр креативных индустрий стран БРИКС: отрасли уже дают 11% экономики города и привлекают миллионы туристов со всего мира.

Читать полностью »