Савелий Курганов Опубликована 24.08.2015 в 15:04

"Как при Януковиче": Киев решил вернуться к авансовой системе расчетов с Газпромом

Вернуться к старой и давно испытанной схеме расчетов "авансом" предложил Киев "Газпрому". По этой схеме российская газовая компания авансом перечисляла "Нафтагазу платежи за транзит топлива в Европу, а Украина затем направляла эти деньги на покупку газа для своих хранилищ.

Как стало известно, финансирования для заполнения своих подземных хранилищ газа перед зимой Украина от Европы получить не смогла. Поэтому "Нафтогаз" предложил "Газпрому" вернуться к старой схеме авансирования транзита, применяемой в 2012-2013 годах при президенте Виктора Януковича. Последний раз "Газпром" выдавал украинской компании аванс в миллиард долларов летом 2013 года.

Напомним, 1 июля 2015 года "Газпром" полностью остановил поставки газа на Украину до получения предоплаты. На предоплатную систему расчетов за топливо Москва перевела поставки газа для украинских потребителей в связи с хронической задолженностью украинской стороны.

Читайте также

Рысята используют десять типов звуковых сигналов — ИПЭЭ РАН сегодня в 14:19
Детёныши рыси оказались не такими простыми: их "разговоры" сложнее, чем у других кошачьих

Ученые впервые доказали, что рысята с рождения используют сложные и даже двухголосные звуки, что делает евразийскую рысь уникальной среди кошачьих.

Читать полностью »
Псилоцибин уменьшил баллы YBOCS у пациентов с ОКР — Университет Макмастера сегодня в 13:40
Надежда для пациентов с ОКР: один препарат показал заметный результат

Учёные из Канады проанализировали исследования психоделиков при ОКР и обнаружили, что псилоцибин снижает выраженность навязчивых симптомов, тогда как эффективность каннабиса клинически не подтверждена.

Читать полностью »
Здоровые привычки сделали мозг моложе на восемь лет — Университет Флориды сегодня в 12:35
Мозг может быть моложе паспорта на 8 лет — и для этого не нужны таблетки

Учёные выяснили, что сон, отказ от курения и активное общение способны замедлить старение мозга. Биологический возраст нервной ткани может быть на годы моложе паспортного.

Читать полностью »
Бытовые приборы загрязнили воздух наночастицами — PNU сегодня в 11:31
Эти приборы выбрасывают в воздух опасные частицы — мы пользуемся ими ежедневно

Учёные выяснили, что тостеры, фены и фритюрницы могут загрязнять воздух ультрадисперсными частицами. Эти выбросы незаметны, но потенциально опасны для здоровья, особенно в закрытых помещениях.

Читать полностью »
Два гена связали с устойчивостью чая к холоду — учёные РАН сегодня в 10:26
Генетическая карта показала, какой чай переживёт морозы — и это меняет отрасль

Российские учёные создали генетическую карту морозостойкости чая. Она позволяет отбирать устойчивые растения ещё на стадии рассады и ускоряет селекцию в условиях климатических изменений.

Читать полностью »
Массовое цветение хеннон-бамбука привело к гибели рощ — Университет Хиросимы сегодня в 9:18
Цветёт раз в жизни и умирает: в Японии разворачивается редкое и опасное явление

В Японии зацвел бамбук, который цветет раз в 120 лет. Ученые опасаются, что после массового отмирания рощи могут не восстановиться и изменить экосистемы страны.

Читать полностью »
Бромелийская вода повысила фосфор и калий в листьях — Талес Перейра биолог сегодня в 8:14
Белая джакаранда выживает на песке — ей помогает скрытый механизм леса

В песчаных прибрежных лесах Бразилии деревья выживают благодаря неожиданной помощи сверху. Учёные выяснили, как растения в кронах питают почву и меняют экосистемы.

Читать полностью »
Массовость компенсировала слабую защиту у муравьёв — Эван Экономо сегодня в 7:09
Эволюция выбрала массовость: почему муравьи стали одними из самых успешных существ

Муравьи миллионы лет выбирают между силой и численностью. Новое исследование объясняет, почему ставка на массовость помогла им стать одними из самых успешных существ на планете.

Читать полностью »