Савелий Курганов Опубликована 14.09.2015 в 9:43

Маткапитал можно будет направить на первый взнос в ипотеке

Правительство разрешило использовать материнский капитал как первый взнос по ипотеке, говорится в обновлённых "правилах направления средств маткапитала на улучшение жилищных условий".

Как пишет Bigness.ru, документ утвердил премьер-министр Дмитрий Медведев. Согласно обновлениям, теперь родителям не обязательно ждать три года, чтобы использовать маткапитал для покупки квартиры или внести его как первый взнос за ипотеку. Это можно будет сделать сразу после рождения второго или третьего ребёнка.

Фактически, использовать сертификат на маткапитал в качестве погашения жилищных кредитов и займов до трёхлетия ребенка можно было и раньше, однако это правило не распространялось на первоначальный взнос.

Читайте также

Причину гибели урожая при заморозках нашли в завязи — биолог Линь Вэньхуэй вчера в 22:35
Несколько градусов — и семена не формируются: почему заморозки так разрушительны

Учёные обнаружили генетический механизм, который при заморозках останавливает формирование семян, и показали, как его можно использовать для защиты урожая.

Читать полностью »
Слух горбатых китов оказался чувствителен к высоким частотам вчера в 20:31
Киты живут в шумовой ловушке: новый диапазон слуха раскрыл масштаб проблемы

Учёные выяснили, что горбатые киты способны слышать звуки до 22 кГц, что расширяет представления об их слухе и требует пересмотра мер защиты от шумового загрязнения океана.

Читать полностью »
Ткани из горных погребений раскрыли быт средневековой Ингушетии вчера в 18:27
Нити вместо летописей: фрагменты одежды раскрыли быт средневековых горцев

В горах Ингушетии найденные фрагменты одежды помогут учёным восстановить облик и костюм средневековых ингушей и создать цифровой архив уникальных текстильных находок.

Читать полностью »
Загадочные ямы в Перу связали с торговлей доколумбовой эпохи вчера в 16:19
Гора считала товары вместо людей: археологи разгадали тайну 5200 ям

Археологи выяснили, что 5200 ям на горе в Перу использовались не для ритуалов, а как система учёта и хранения товаров в доколумбовой торговле.

Читать полностью »
Приём сигналов в мозге впервые зафиксировали вживую вчера в 14:12
Мозг заговорил шёпотом: найден способ увидеть сигналы, с которых начинается мысль

Учёные создали белок, который впервые позволяет вживую наблюдать входящие сигналы нейронов и понять, как формируются решения и сбои в работе мозга.

Читать полностью »
Эритрит вызвал окислительный стресс в сосудах мозга — Университет Колорадо вчера в 12:16
Напиток без сахара ударил по сосудам мозга — эритрит показал тревожный эффект уже через часы

Эритрит считался безопасной альтернативой сахару, но новые данные показывают его возможное влияние на сосуды мозга. Почему это может повысить риск инсульта.

Читать полностью »
Поддерживающую дозу арахиса снизили без потери эффекта — SickKids вчера в 10:12
Низкая доза арахиса в терапии сработала — родители удивились результату на практике

Новое исследование показало: для защиты детей с аллергией на арахис не всегда нужны большие дозы. Малые количества могут быть эффективнее и безопаснее.

Читать полностью »
Симуляцию определили как вычисление будущих состояний — Дэвид Вольперт информатик вчера в 8:48
Две вселенные могут моделировать друг друга — привычная идея "оригинала" внезапно треснула

Что значит «жить в симуляции» с точки зрения математики? Новый подход показывает, что вселенные могут моделировать друг друга без иерархии и проверяемых границ.

Читать полностью »